Религия, вера

Можно ли сделать научное открытие в науке теологии? Как, на ваш взгляд, оно может выглядеть?

Все научные открытия в теологии уже давно сделаны попами-"Отцами церкви".Григорием Нисским, Августином Блаженным, Дионисием, Фомой Аквинским.
От кого исходит Святой дух. Кто такие ангелы, есть ли у них свобода воли. Улетела ли Богородица на небо или "успела".Можно ли унаследовать Царствие Небесное без причастия. Как будут мучить грешников в аду.

Ну вообщем сейчас остались лишь небольшие темки-что сказал в своё время какой поп. И верно ли это. Собственно последняя диссертация именно такая.
Павел Гаврилов
Лучший ответ
Это не наука, и ничего общего с наукой не имеет. Какие могут быть "открытия", если отсутствует сам предмет изучения? Разве только откопать новый манускрипт - то это будет открытие скорее в истории культуры, чем в теологии.
В-общем, не все то, что оканчивается на "...логия", является "наукой".
Да теология сама по себе не наука. Скорее раздел философии, как максимум. В этом направлении может там возникнуть какая-нибудь интересная концепция.
Ленусик .
теология не наука. это информация. можно изучать теологию но не творить в ней и делать открытия
Например, какой-нибудь теолог откроет секрет производства райской полностью усваиваемой еды .
Очень странная задача изучать того кого нет.
Жорик
В теологии можно создать бога, т. е. сверхсущность. Это делается с помощью развертывания ментального вай-фая и технологии слияния сознаний.
Олег Мензянов
где же это вы такую науку то нашли?)))) С таким же успехом можете пообсуждать "большую" научную степень - "доктор кукольных наук"!)))))) ПрофЭссор - Карабас Барабас!))
Школа Соктуй
Лена Куликова ВАК считает, что это наука! Уже и кандидатская одна есть!