не смотря на множество религий придуманных людьми....
Бог как был... так и остается одним, единственным на всех
Религия, вера
У каждой религии - своя теология? Или существует-таки наука "теология" вообще - как учение о Боге?
есть и институты теологии
Есть только одна Теология.
Просто в каждой религиозной традиции она представлена в определенном объеме.
Это НЕ значит, что кто-то хуже, а кто-то лучше.
Это просто индивидуальный подход Бога к нам.
Бог в совершенстве знает в каком объеме дать духовное знание и практику
определенному народу.
естественно.... ШБ 1.1.3 — О искушенные и вдумчивые люди, вкусите «Шримад-Бхагаватам» — зрелый плод древа желаний ведической литературы. Он изошел из уст Шри Шукадевы Госвами, отчего стал еще вкуснее, хотя его нектарный сок и прежде приносил наслаждение всем, включая и освобожденные души.
Все учения (и даже научный атеизм)
ведут человека к вере в своего Господа.
Андрей Сорокин
Но не в любого Бога, а в Единого Всевышнего Аллаха.)
Идеология одна - надурить и хапнуть
У религии нет теологии. У религии есть своя философия. А вот Теология это наука изучающая религии, то есть, философии различных религий.
В каждой религии есть хищники и политиканы которые все гребут под себя, и потому сделали религию не защищающей права людей и свободу в защите закона, а ноборот такой как эти вторгшиеся в религию мошегники и злодеи.
Есть наука - религиоведение.
Наука о всемирном заблуждении и его древних корнях.
А есть наука психология и нейрофизиология - наука, которая доказала врожденность "веры"
Андрей Сорокин
Психология и нейрофизиология утверждают врождённость инстинкта веры?
Впервые слышу. Хотя это верно, безусловно.
каждый сам по своему понимает Бога и религию и учит так других и ещё думает что он один прав, а все другие ошибаются.