Религия, вера
как можно утверждать, что христианство взяло понемногу из предшествующих религий, если такого учения о Боге до него
не было ни в одной религии, а последователи иудаизма и язычества называли его соблазном и безумием, то есть понятия не имели о таком учении, оно стало новостью для человечества? и не доказывает ли это, что оно не естественная религия, а откровение от Бога?
Да, это убедительно и понятно! Но, только для верующего человека.
Еще могу добавить, что Истина о Христе и о Троице была Истиной от Начала сотворения мира. Только это до времени было сокровенными знаниями для большинства людей. Даже и и для Великих Пророков, она была сокровенной, хотя они и истинно веровали.
Врагом Бога, который есть дьявол, тоже было предусмотрен хитрый ход, чтобы не допустить человека к Богу. Он всеми силами подменял Слова истины своим искаженным подтекстом. И вот уже Слова истины, вроде и звучали, как-то таинственно и интригующе, а в общем не вели никуда. Точнее они приводили человека к самому дьяволу, а вместо религии получался некий культ в виде магии. А для дьявола нет ничего сладостнее, чем заставить человека веровать во что угодно, только не в Бога, а еще, использовать святые Слова в качестве банальных магических действ. Так было придумано много ложных учений и к приходу Иисуса Христа был готов только один народ - Израилев, да и то, как оказалось, далеко не все. А большинство просто ходило за ним, потому, что он давал им бесплатное исцеление от любой болезни, да еще и кормил их бесплатно.
Вот как заморочил головы враг Бога. Он и продолжает их морочить, заставляя их искать какие-то "изъяны" в Учении, с тем только, чтобы найти оправдание своему неверию. Только человек постоянно забывает, что "неверие это безумство души". А обезумить свою душу - вот это уже беда - для самого человека! Здесь уже нет ему самому никаких оправданий. Сейчас для человека есть все необходимое: есть Библия, есть Храмы, есть Святая Евхаристия и т. д. Нет только одного - желания самого человека помочь самому себе. Не другим, а (для начала) себе!!!
верно глаголите, недаром апостол Иоанн начинает своё Евангелие со слов о логосе, такой формулировки человечество ещё не знало, да и не могло постичь своим умом...
Буддизм! Христианство в подмётки ему не годится..
Ирина Сагитова
буддизм не имеет понятия о Боге, поэтому смысла тоже...
там практически ничего нет нового, философия буддийского монаха. Это потом насочиняли поэм.
А вы их знаете эти учения о БОГЕ, которые были до этого? Вы и о "язычестве" со слов попов только знаете и из учебников, в которых пишут всякую чушь.
Все учение о Боге от теории сотворения мира переехало прямиком из иудаистского Ветхого Завета, который в свою очередь основан на компиляции более древних персидских, шумерских и. т. д. верований.. единственное более менее оригинальное изобретение-Новый Завет (хотя это спорный вопрос, у персов тоже была история со Спасителем совпадающая вплоть до способа казни)... Безумием называли так как с точки зрения иудеев христианство просто отколовшаяся от иудаизма секта как впоследствии от самого христианства откололись например Свидетели Иеговы...
Христианство больше основано на Ветхом Завете чем сам Иудаизм.
Иудеи больше читают Кабаллу и Талмуд чем сам Ветхий Завет/ТаНаХ
Ирина Сагитова
говорится о иудеях времен Христа
потому как Христианство самая молодая религия и логично, что она с обезьянничана с других религий. В любой религии есть 10 заповедей и учат только хорошему, вся разница в том, ЧЬИ ИНТЕРЕСЫ защищает религия. Синтаизм - японцев, Буддизм -китайцев, Кришнаизм - индусов, Мусульманство - арабов, Иудаизм - евреев, а Христианство - делает из аборигенов рабов для евреев. Это предназначение Христианства.
Ирина Сагитова
в христианстве одна заповедь-любви...