Религия, вера

признаете ли вы факт что арабский халифат серьезно повлиял на европейскую культуры и сделал множество открытий в науке?

Процесс влияния культур всегда взаимный, это во-первых.. .
А во вторых правильней сказать, что влияние оказывали представители народов входивших в халифат.. .
Они не имели никакого отношения к арабам, а зачастую даже к к исламу.. .
Владимир Салтыков
Лучший ответ
Да, конечно. эпоха возрождения там была намного раньше, лет на 500.)
открытий в науке ?))?)
Ассирийцы стымбрили у греков, а муслимы себе приписали. Вот и вся культура и наука.

Да посмотрите на их обычаи, сразу понятно кто и что ))) Аж прет... .
Само понятие "халифат" особенно..
Олег Половинкин какая обычаи вас так смешат? и что такого в слово "халифат"?
Если бы арабы, со своими семитскими корнями, приняли бы другую веру, то кто знает, может под влиянием ариев они продвинулись бы намного дальше... .
А так.. .
В частности, вторжение и захват ими Бактрии и Согдианы, отбросил на много веков назад, столь перспективные государства.. .
Ну, это в далекой древности, а вот, скоро уж, посмотрим, как они, то же Кососово засрут! Хоть и не арабы... .
И так всюду.... Мракобесие и полное вырождение всего, что касается науки, искусства, производства... .
Потому, как "харам"!
Ислам, как правило, технический и культурный прогресс, в европейском его понимании, останавливает намертво, начинает вводить другие ориентиры, строить иную цивилизацию. Это очевидно и в прошлом, и в настоящем. Единственным исключением являются Иран и Пакистан, но они индоевропейцы, принявшие ислам.
Бред какой... Конечно не признаю! Сколько вижу-мусульмане пытаются выехать на горбу несчастного Авиценны, потому как других примеров нет. Что миру дал мусульманский мир, скажите? Какая наука, какая медицина, какая культура, о чем вы, Господи?!
___ Halil__ Мдя... Должен согласиться... 8-I Я задавал вопрос наподобие этого - и получилось, что вклад мусульманства в науку, техн. прогресс - НУЛЕВОЙ, хотя сами муслимы с удовольствием пользуются всеми благами цивилизации, созданными другими народами, конфессиями и просто неверующими!.. 8-)
Ксения Кулабухова Да к тому же Авицена (Ибн Сина) был Узбеком,он родился близ Бухары.
Александр Макаров 5+!
Тем более,что Авиценна был,ну,никак не арабом и не тюрком!
Мусульманином - да,но кто знает,не будь он мусульманином,может было бы у него и открытий разных поболе!
Таджики и иранцы имеют предками ариев,а не семитские корни,как арабы.
Если бы Европейские учёные некоторые труды не показали миру, то они бы так и забылись в веках.
все это было до 16 века. (почему то).... потом один - засиженный мухами, ленивый Восток. С дикими обычаями и невежеством.