Религия, вера
Атеисты вы все таки признаете, что Христианство - это фундамент европейской культуры?
Да, просто не надо делать из этого бизнес.
Культура Европы базируется на наследии языческого Рима и Греции, а не христианства
Вы хотите сказать, что идеология, опирающаяся на корысть и страх невежд, которых легко сделать рабами любой власти, является фундаментом культуры?
Библия это "мем" в её первоначальном смысле. Идея, которая распространилась в умах людей. Естественно, что в ней нашли вдохновение художники, музыканты и скульпторы. Но это не значит, что без Библии культуры бы не было. Античная культура прекрасно существовала на греческих мифах.
Фундамент европейской и вообще во многом мировой культуры, конечно, является античность и последующее после эпохи возрождения новое рационалистическое время. То время, как христианство было фундаментом европейской культуры, Европа была болезненной, невежественной и антинаучной помойкой.
Никогда вообще Европа не была захалустьем, кроме периода патристики и особенно схоластики.
Конечно. Без ограбления и эксплуатации, например, индейцев под видом крещения, Европа не нажила бы своё богатство.
канеш, если бы не христианство, европа так бы и не окультурилась (столько -то бабла вытянуть из стран с КУЛЬТУРОЙ)
Нет. Фундаментом культуры является труд мастеров и инженеров, а христианство - это праздный нарост на культуре.
facepalm
Любая религия - фундамент под дружным и стойким государством.
У нас еще не начали массовые забастовки и всякие "майданы", токмо из-за превалирующего множества верующих.
Загуглите "статистику верующих по стране" и "статистику среднего IQ по стране". Сразу видно корреляцию.
Сергей Онищенко
Просто верующие готовы лечь под любую власть. Они не будут возражать против самой коррумпированной власти, веря, что любая власть - от Бога. И, естественно, не будут бастовать.
Фундамент - конечно.
Стойкий и наилучший - фиг там. Но фундамент.
Канешн, иначе кто бы сжигал всех несогласных
Марина Титова
Вспомни, сколько крови пролилось из-за атеистических режимов.
Католики, протестанты - это всё из одной чаши
как тогда существовали шумерская, индийская, греческая, китайская, японская, египетская, ацтекская, кхмерская, русское деревянное зодчество культуры, культуры малых народов ?
Почему оставили скудные следы своей культуры бедные страны и кочевые народы? Почему в искусстве существуют стили https://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектурный_стиль ?
Европейская культура появилась раньше христианства.
Религия всегда была частью культуры, но фундаментом культуры она никогда не была и не может быть, ибо любая культура, будь то европейская, азиатская, австралийская или атлантико-американская, строится на удовлетворении духовных потребностей, которые возникают вовсе не обязательно на почве богобоязненности - мысль о боге в этом случае - вторична.
Марина Ильясова
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Скорей руины античности