Религия, вера

Атеисты вы все таки признаете, что Христианство - это фундамент европейской культуры?

Да, просто не надо делать из этого бизнес.
Елена Вертипрахова
Лучший ответ
Культура Европы базируется на наследии языческого Рима и Греции, а не христианства
Марина Титова Цитата
Оставим в стороне отношения гениев и Церкви, они не всегда были счастливы вместе. Но архитектура соборов, мессы Баха, живопись Возрождения — кругом библейские сюжеты! Да что там живопись! Наши имена, наша повседневная речь и бытовые ритуалы — кругом Библия.
Вы хотите сказать, что идеология, опирающаяся на корысть и страх невежд, которых легко сделать рабами любой власти, является фундаментом культуры?
Библия это "мем" в её первоначальном смысле. Идея, которая распространилась в умах людей. Естественно, что в ней нашли вдохновение художники, музыканты и скульпторы. Но это не значит, что без Библии культуры бы не было. Античная культура прекрасно существовала на греческих мифах.
Фундамент европейской и вообще во многом мировой культуры, конечно, является античность и последующее после эпохи возрождения новое рационалистическое время. То время, как христианство было фундаментом европейской культуры, Европа была болезненной, невежественной и антинаучной помойкой.
Никогда вообще Европа не была захалустьем, кроме периода патристики и особенно схоластики.
Конечно. Без ограбления и эксплуатации, например, индейцев под видом крещения, Европа не нажила бы своё богатство.
Павел Сумин
канеш, если бы не христианство, европа так бы и не окультурилась (столько -то бабла вытянуть из стран с КУЛЬТУРОЙ)
Нет. Фундаментом культуры является труд мастеров и инженеров, а христианство - это праздный нарост на культуре.
|-Lonely-| |-Wolf-|
facepalm
Любая религия - фундамент под дружным и стойким государством.
У нас еще не начали массовые забастовки и всякие "майданы", токмо из-за превалирующего множества верующих.
Загуглите "статистику верующих по стране" и "статистику среднего IQ по стране". Сразу видно корреляцию.
Anton Vedeneev
Сергей Онищенко Просто верующие готовы лечь под любую власть. Они не будут возражать против самой коррумпированной власти, веря, что любая власть - от Бога. И, естественно, не будут бастовать.
Фундамент - конечно.
Стойкий и наилучший - фиг там. Но фундамент.
Елена Попова
Канешн, иначе кто бы сжигал всех несогласных
Артем 777
Марина Титова Вспомни, сколько крови пролилось из-за атеистических режимов.
Католики, протестанты - это всё из одной чаши
как тогда существовали шумерская, индийская, греческая, китайская, японская, египетская, ацтекская, кхмерская, русское деревянное зодчество культуры, культуры малых народов ?
Почему оставили скудные следы своей культуры бедные страны и кочевые народы? Почему в искусстве существуют стили https://ru.wikipedia.org/wiki/Архитектурный_стиль ?
Европейская культура появилась раньше христианства.
Akmal Nasridinov
Религия всегда была частью культуры, но фундаментом культуры она никогда не была и не может быть, ибо любая культура, будь то европейская, азиатская, австралийская или атлантико-американская, строится на удовлетворении духовных потребностей, которые возникают вовсе не обязательно на почве богобоязненности - мысль о боге в этом случае - вторична.
Марина Ильясова 16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Скорей руины античности