Религия, вера

атеисты, почему вы не признаёте Бога, согласитесь он ведь всё-таки есть - в виде идей, образа, принципа - у верующих.

Неужели вы начнёте утверждать, что всё это ошибочные представления о Боге? А вы знаете заведомо правильные? Не, ну смешно же) ) На самом деле получается, что вы только против некоторых канонов и догм, обычаев, определенных вероисповеданий и религий, только лишь не нравится когда вам навязывают понимание Кого, вы должны достичь сами?
Ранова Дана
Я просто не верю в бога. А так религий и убеждений других людей я отрицать не собираюсь. Если для кого-то вера - мотиватор к совершению общественно полезных поступков, то это в принципе хорошо.
Надежда Воробьева
Лучший ответ
Согласитесь, что допустим... воскресения не будет, как обещанной сказки и вообще ничего не будет из обещанного!!.. то вера лопнет, как мыльный пузырь.
Наталья Цуркан
Я атеистический агностик, не знаю природу и причину Большого взрыва. Допускаю, что это бох "сделал".Но считаю что все религии это мошенничество в особо крупном философском размере.
Эрика Гейзер
Ну если стоять в храме раком и молить бога о пощаде - такой великой идеей атеисты пока не обладают, соглашусь...
Истину глаголишь. Бог есть в виде идей, образа, принципа.... Вот только самого бога нет. И прежде чем увещевать атеистов прочитай определение этого слова.
Мне нет никакого дела сколькими пальцами ты крестишься, какой крест носишь. Это твое личное дело
Вот именно - есть в головах у верующих, то есть - во внутреннем мире человека. А вот во внешнем мире - его нет и искать его в нем бесполезно. Это единственное утверждение, которое мы, атеисты, признаем.
Ну тогда и терминатор есть, и Гендальф, и Кощей бессмертный) )
Странно что атеисты не против них. А знаете почему? Потому что во первых во имя этих персонажей не убивали, а во вторых их не представляют как факт. Да атеисты против некоторых форм мракобесия и некоторых психических расстройств, простите уж=)
людям нужно чудо, а бог это или золотая рыбка с прочими Хоттабычами не очень то и важно, ошибки в таком понимании быть не может
Samat Toksanbai
Вера в Бога еще ни о чем не говорит. И сатана верит в Бога.
Марат Якубов
Ежедневные одинаковые вопросы, уже в лом отвечать.. . такое впечатление, что верующим дано задание "засрать" мозг атеистам по полной. И гудят, и гудят одно да потому ежедневно. ((((((
Верую ибо абсурдно.... И Дед Мороз существует, миллионы детей не могут ошибаться....
Eni G@
По моему, атеисты и не отрицают существование веры в бога и, как следствие, существование "внутреннего" субъективного бога в каждом из нас. Принципиальное отличие верующих в том, что они персонифицируют "своего" согласно древним легендам и мифам, а атеисты обходятся своей собственной совестью. Более того, поскольку у каждого верующего свой бог, (различающийся тем больше, чем больше культурная разница между людми, причем эта разница не в догмах и обрядах, а именно в сути понимания: Бог - личность Запада и безличностный Бог - закон Востока друг к другу не сводятся принципиально) то это служит доказательством отсусвия объективного Бога в реальном мире.
практика и только практика в достижении духовного роста. одной верой жить опасно- возможна стагнация. найдёте бога, пишите. мы обязательно его исследуем и лучами разными просветим, а так же проведём с ним беседу на тему: "сцука, кончай ставить нам условия"
ох, Ник.. . Столько всяких ответов сейчас получите.. . %/
Типа, "Доказательства в студию"....Атеистов бесполезно вразумлять....
Скороходов Александр А разве у вас есть что то на руках кроме книг и болтовни? Что бы вразумлять нужно обладать фактическим данными, а религия с логикой никогда не дружила. Вера существует не благодаря, а вопреки логике и доказательствам. Центральным компонентом религиозности является догмат, т. е. утвержденное высшими церковными инстанциями положение вероучения, объявляемое непреложной истиной, не подлежащее критике. Разве вразумлять этим возможно?
Николай Николаевич я и говорю, их не вразумить.
А зачем верить? Объясните пожалуйста! Зачем! ? И без веры прекрасно живется.
Валерий Зимин
Знаете, вера в некий образ старика хоттабыча под названием бог, выполняющего мольбы, просьбы и проч. - признак невротического склада психики.
Верующий просто невротик, от недостатка собственной энергетики он ищет некий образ или концепцию от которой можно подпитаться, хотя как правило не сознает этого.
Логика у такого человека отключается, ему не хватает энергии на мыслительную деятельность, это энергетически затратно и поэтому возникает вера, которая экономит энергию за счет отключения
логической мозговой функции. Психические отклонения в психике - тоже частая причина религиозности.

Атеист же как правило человек энергетически сбалансирован и не нуждается в какой-либо подпитке через мифы и мифологические образы, энергии хватает и на логическое мышление и восприятие реальности в соответствии с тем что человек видит и осознает.

Понимаете, люди все разные, вот почему люди верят или не верят в сказки.
Тамара Ченчик