Религия, вера

Вопрос атеистам, если Вы не признаёте Бога, Его святость, тем самым Вы сами заявляете о том, что у атеиста ни чего

нет святого ?
Юрий Арбин
Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив.

А поскольку это чувство побуждает человека к поступкам, приносящим ему не только земную пользу,

следовательно, должно существовать некоторое основание,

некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира.

Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога.. .
Ирина /матвеева/
Лучший ответ
Aлексей Дерновой Если бы всем и во все времена было свойственно одинаковое "нравственное чувство", то не было бы каннибализма, многоженства, работорговли, фашизма. Мы же видим, что у разных народов и классов в разные эпохи мораль совершенно разная. Утверждение, будто "это чувство побуждает человека к поступкам, приносящим ему не только земную пользу ", предполагает, будто есть неземной мир и неземная польза - а это бездоказательно. Вне этого мира никакой мотивации нет, вся моральная мотивация вырастает из условий жизни, и в первую очередь из экономики. А раз так, понятие о боге является излишним и голословным.
В вашем понимании этого слова - да. Мы признаем, что у нас нет ничего религиозно-святого. И что с того? Вам от этого холодно или жарко?
Наталья ........
У нас просто понятие "святости" отличается от религиозного.
Для нас святы - близкие и любимые люди. )
Уважаемая уже всё сказала...
нет. это точно. для нас имеют место быть иные ценности- человеческие. и как то омерзительно смотреть когда верующие лобызают святые куски человеческой плоти завяленные для потомков. это как то не по человечески.
Слово "святость" - это термин еврейского монотеизма, означающее принадлежность чего-либо "святого" к еврейству.
Zhanara Zhanbulatova
Как раз это заявляете вы))))
Юрий Арбин Мне действительно стало интересно, размышлял, я ни чего не заявляю против Вас, покажите моё заявление, я спрашиваю Вас !
а нужно оно, святое) ) разве не достаточно близкого, доброго, разумного, любящего, милого, очаровательного) ) Там где появляется святое, сразу появляется и кровь, несчастья, ненависть, растерянность, тоска.
Инна Сойко
понятие "святости" весьма относительно.... Да и потом: что поменяется в жизни человека, если он станет признавать что-то "святое"?
R1
Rajik 177 Region
Юрий Арбин Святость, святое - отделённое для Бога !
Святого, то есть стоящего вне критики, действительно нет. Есть ценности, успешно прошедшие критику.
Что есть святость для атеиста?
Aina .
Таким образом мы заявляем, что не все население еще спятило, остались нормальные люди, которые не верят в злобные наветы на демиургов
Я так и говорю:
Господи, я не верю, что ты такой муд... рец, как попы тебя рисуют!