Религия, вера

Европейская культура сформирована возвратом к эллинизму, причем тут христианство? Христианство это дыбы, костры и эпи-

демии.
Андрей Фатькин
Эпоха Возрождения ( возрождения античной эстетики) началась с отрицания иерархической системы ценностей, созданных средневековой, церковной культурой, с её аскетичным, смиренным духом. Это привело к появлению гуманизма — общественно-философского движения, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как высшую ценность. С этого, а не с появления христианства началась современная европейская цивилизация. Что интересно, даже в своих маргинальных проявлениях христианство не оригинально. Так, отрицание культуры как движущей силы развития человечества христиане заимствовали у античных киников
Светлана Галич
Лучший ответ
А я думал Протестантизмом....
Андрей Фатькин Есть доля правды, но основа заложена греками и римлянами. Ваши спекулятивный капитализм развили
Бог есть Любовь. Это написано в Евангелие и это признают все конфессии. Стремись быть похожем на Бога, остальное не имеет значения, остального даже нет.
хорошо одно, это то, что не к Ленинизму
Андрей Фатькин Спасибо Ленину, сколько в деревни грамотеев было среди лапотников?
Христианство это также летосчисление от Рождества Христова, церкви, соборы, монастыри, внесённые во всемирное наследие ЮНЕСКО! Жаль вот только, что после середины 11 в. Европа стала нам чужой.
Борис Торгоня
Андрей Фатькин Хорошие овощехганилища, согласен
Larisa Uvarova Он стала чужой не только нам. Уничтожив религиозное инакомыслие у себя, она повернула на Восток. Геген нах Остен.
Искренняя вера, пришедшая в массы становится религией. А у религии начинаются проблемы, поскольку она от этого, как правило, становится частью государства. Стало быть какое на тот момент государство, такая и религия. При чем здесь учение Христа? Это всеобщее явление. В проповеди Христа нет ни одного слова о насилии. В христианской религии они есть. Они были добавлены в нее через несколько столетий после Христа. При чем здесь христианская вера?
Андрей Фатькин А козлища от кого в обиходе? А евреев с какого перепугу жгли в печках? Смирнов и сейчас призывает брось родню иди за Христом.
Андрей Фатькин Народ жалко одурманеный, за мощами в очереди стоящий.
Андрей Фатькин У каждого своя дорога. Но почему сионисты собирают евреев в одном месте?
"...весь мир лежит во власти Злого (Сатаны Дьявола) " (1Иоанна5:19). "Сын Бога для того и пришёл, чтобы разрушить дела Дьявола".(Иоанна 3:8) "7 И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. 8 Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. 9 Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы. ..Поэтому радуйтесь, небеса и живущие на них! Горе земле и морю, потому что к вам сошёл Дьявол в сильном гневе, и он знает, что у него остаётся мало времени» .
Откровение 12:7-9,12). Следующий этап действий Иисуса как назначенного Иеговой Богом Царя - очищение земли от зла и творящих его. и тогда....: "
он ( Иегова Бог) отрёт всякую слезу с их (людей) глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» .
5 Сидящий на престоле сказал: «Вот, я творю всё новое» — и добавил: «Запиши, потому что эти слова верны и истинны». (Откровение 21:4,5) Это и есть истинное христианство . Больше можно узнать на официальном сайте www.jw.org/ru
Azik Velikii Az-Wwww
а еще к войнам и насилию
Дима Мелкий
Ты считаешь величественные соборы, старинные замки, которые являются визитной карточкой Старого Света, результатом возврата к эллинизму?
Андрей Фатькин Объясни, зачем нужны соборы и замки в которых холопов насиловали. картошку хранить?