Религия, вера

Верующие утверждают, что расцвет науки может быть вызван исключительно расцветом их религии. Какие научные открытия ...

Ербулан Асем
Адепты религии приносили свою лепту в научный мир, но тем самым несознательно подпиливали сук на котором сидят.
К примеру, открытия Ньютона косвенно или прямо привели к созданию теории Эйнштеина. Была наидена скорость света, и оказалось, что существуют расстояния в МИЛЛИАРДЫ световых лет. Другими словами свет некоторых звезд родился МИЛЛИАРДЫ лет назад.
Согласитесь, цифра даже близка несоизмерима с библейским летоисчислением.
Арзу Амрахов
Лучший ответ
Дело не в том, принесли или не принесли. Основы современной европейской науки создавались средневековыми учёными, которые, кого ни ткни - найдёшь монаха. И это совершенно естественно, поскольку только у монахов в то время были возможность и желание заниматься подобными вещами.

Но это всё в прошлом. Наука вобрала в себя всё стоящее, что могло ей дать религиозное мышление. От учёного уже давно не требуется быть богословом. И с тех пор никакой ценности религия для науки не представляет.
Izat Salbaev
вот именно никаких как токо арабы упали на колени математика стала уделом европейцев а арабы теперича точно токо могут сказать коды алах прийдет
Миша Сергеев
Шварц.
Монах, проводивший алхимические опыты, толок в ступке смесь серы, угля и селитры.. .
Неожиданно случился "БУМММ" и пестик воткнулся в потолок.. .
Интереса для сделали большую ступку, засунули туда пестик побольше.. . получилось клево.
Все первые пушки внешне напоминали ту самую ступку из монастырской лаборатории...
как какие мироточение икон, сбор масла из-под мощей и много других...
Ну Вы уж зря так. Совсем огульно. Бертольд Шварц, Иоганн Мендель, например были монахами. Я даже не удивлюсь, если они где-то опередили официальную науку, потому что в средние века кроме них и читать-то мало кто умел... Отсюда разумеется не вытекает, что наука обязана своим расцветом религии!
Kvn36 Более того,аббатЛеметр выдвинул гипотезуБольшоговзрыва.
ну например христиане изобрели что мыться вредно и чистота грех.. и закрыли все термы и канализации в Римской империи..
Mp2K Chocolate
Алекс Донецкий К тому времени европейцы извели все леса в своей Европе, и у них было два выхода- либо зарасти по уши грязью, либо вымерзнуть от недостатка топлива...
Расцвет любой религии всегда сопровождается гонением на инакомыслие, какой уж тут может быть расцвет науки.
Виктор Лурье
Не расцвет религии а вера ученого. Как всегда вы все извратили. есть ученые верующие, тот же Ньютон, Декарт которые сделали большой вклад в науку. Только не говорите что наука принесла одно лишь благо, это смешно.
Алхимия вроде их наука)))
Роза Мастяева
Ербулан Асем Какашками тебя сейчас закидают....
Алхимиков жгли на кострах христиане :)
Именно в христианской Европе была заложена наука и культура. в отличие от мусульмансих стран, которые до сих пор живут в средневековых понятиях.
Izat Salbaev :) Если посмотреть внимательнее, то именно заложена европейская наука была, без сомнения, в языческой Европе. Христианская философия ("натуральная" и "просто" философия :)) стоит на плечах язычников-греков, из которых первый "по старшинству" - Аристотель. Это не отрицает того факта, что европейские монахи поработали над формированием научного типа мышления немало.
Kvn36 Арабы далиЕвропе алгебру, химию, астрономию.
Карина Джангалиева это трактовка процесса жизни в черно-белом цвете и в игровой форме
Религия пытылась опровергнуть шарообразность Земли.. .
Религия боролась с алхимиками (алхимия родственница химии)
Tolkyn Kumisbekova
они под себя привыкли грести всё что им кажеться хорошо и от себя всё что плохо, не осознавая, что они и есть это плохо.