Религия, вера

атеистам. а вы бы прогнулись под ислам.живя в какой нибудь мусульманской стране.где атеизм запрещен?

я не считаю себя атеисткой,
более того, считаю атеизм одной из современных религий
а насчёт сделки с совестью, то в подобной ситуации постаралась бы найти место жительства, где не было бы идеологической деспотии, в крайнем случае лукавила бы на людях, а в душЕ и в делах сохраняла бы своё истиное отношение к проблеме.
Юлия Ковальчук
Лучший ответ
Утверждение отчасти верное.
Не прогнулся бы -нет, я просто не знал бы даже о существовании атеизма :)
Интересно каким бы ветром меня туда бы занесло....
I Love Almaty )
Мусульман БОЛЬШЕ в мусульманских странах, потому что христиане и другие прогнулись под ислам. Вам такая версия не подходит?
Во времена БЕЗРАЗДЕЛЬНОГО царствования, так называемой, святой церкви были люди которые не верили староеврейским сказкам и умирали за это. Разве нет?
Top Net
Да. Вернее, если бы я вырос в исламской стране, то был бы не я, а какое-то тупое, злобное существо.
Сергей Жилкин
если жить просто как житель без гражданства, то можно быть и атеистом. А чтобы быть гражданином нужно там родиться. Тогда притворялась бы мусульманкой.
A*
Aselya ***
вопрос так поставлен, что выбора-то и нет
Нельзя запретить человеку думать, это не могут сделать не христиане не мусульмане, а умные люди везде нужны так что тут мы спокойны и прогибаться нам нет необходимости мы и так нужны и тем и тем.
Samogonshik Хахол
Нет, ни под какую не прогнусь...
Везде есть свои плюсы.
По поводу "слабо".
Нет атеистического бога, который вознаградит после смерти.
Зато есть близкие люди, которые могут пострадать, если ты -- инакомыслящий в окружении фанатиков, и выставляешься.
Если сохранение их жизни (и своей тоже) требует притворяться -- что ж тут поделаешь.. .
Лично я против бессмысленного героизма.
Живя в какой-нибудь исламской стране, я бы скорее всего сам был мусульманином.
Да с радостью! Кстати, очень миролюбивая религия, в последнее время евреи, шовинисты и другие религиозные фанатики извращают представления людей о ней! Но есть и обратные примеры: Омара Хайяма с трудом можно отнести к истинным правоверным, скорее бы назвала его атеистом:

"Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой.
Не в жажде чуда я и не с мольбой:
Когда-то коврик я стянул отсюда,
А он истёрся. Надо бы другой... " :) - вот вам и "атеизм запрещён"!

Правда один мусульманин объяснял мне образность и другой смысл этого стиха, но я не верю, если бы Хайям хотел вложить иной смысл, он это бы и сделал!
Всегда поражалась его смелости!!!
Трудно гадать, что было бы.. . И простите, я не верю, что все христиане такие отважные.
Юлия Ялю
сегодня в церкви говорили как наши братья и сестры христиане терпят гонения их избивают!
Может быть, атеист не способен прийти к Господу по тем же самым причинам, по которым вор не способен прийти к полицейскому. (Лоренс Питер)
Да, под ислам я бы подстроился. Если ты гражданин мусульманской страны и не принял её официальную религию, тебя просто могут убить. У меня с исламом страшные ассоциации возникают.
Можно и лицемерить. У муслимов много таких.