Религия, вера

Каково место Женщины в православии???

-Место!
Гульдана Уалиева
Лучший ответ
...там, где шайсе...
Галина ** Star **
Нижнее.
Но тут появляется повод заметить, сколь опасным может быть изучение религий только по книжкам. Если студенту дать задание сделать подборку высказываний святых отцов о женщине, то с помощью интернет-библиотек он быстренько наберет десятка два нужных цитат. И большинство из них будут весьма нелестными для женщин. Но такой исследователь ошибся бы, если бы предположил, что именно таково и есть учение Церкви. А вообще это очень интересный пример того, как меняется церковная жизнь. Слова апостола Павла, запрещающие женщине возвышать глас свой в церковном собрании, понимались как внутрицерковная заповедь в течение девятнадцати столетий. Понимались настолько жестко, что женщины не могли даже петь в церковном хоре. Знаменитые блоковские строки — «девушка пела в церковном хоре… » — это свидетельство об уже начавшихся переменах: к концу XIX века ситуация начала меняться. Женские голоса сменили мальчиков в церковных хорах. Поначалу — «де факто» . Затем уже всерьез (кажется, Чесноков стал первым композитором, который стал писать специально для женских голосов в церковных хорах) .
После революции, когда мужчины ушли из храмов, женщины стали исполнять прежде чисто мужские послушания церковных чтецов [15] и даже алтарников.
Особняком стоит дата — 1971 год. В этот год впервые в истории Церкви делегатами Поместного Собора стали женщины (даже на архидемократическом Соборе 1917—1918 годов женщин, в том числе и игумений, не было) . Участвовали женщины и в работе Поместного Собора 1990 года, избравшего Патриарха Алексия II.
В 90-е годы пришла пора религиозной свободы — и отнюдь не всё вернулось «на круги своя» . Женщины стали проповедовать: писать статьи и книги, издавать и редактировать богословские журналы, вести уроки Закона Божия в церковных и светских школах, богословия в светских университетах (в XIX веке законоучитель — это только батюшка) [16]. В Тихоновском Богословском институте даже литургику — науку о богослужении — преподает женщина (М. С. Красовицкая) ! И там же уже прошло несколько успешных защит богословских диссертаций женщинами.
Dmitriy Oliynik
Читай "Домострой".
Анатолий Микрюков Ты будешь рыдать от восторга...
Он лежит среди научной литературы на сайте моего ВУЗа :)
http://dvo.sut.ru/libr/info/domostro/index.htm
Хорош ругаться . Лучше что-то дельное предложили или сделали ...мужчины....
к большому сожалению, не самое лучшее...
Guja Qiria