Религия, вера
Женщина в православии посталена на 2 место после мужчины. Он глава в доме, она должна его почитать и слушаться.
Женщина в религии "стоит ниже" мужчины потому, что она психологически сильнее мужчины (так же как он физически сильнее её, т. е. мужчине проще "дать в глаз", чем что-то разъяснять, женщине проще уязвить, задеть за живое) , если женщина не займёт своё "более низкое положение" мужчина будет деградировать (или превращаться в тряпку или звереть)
Евгений Москаленков
Интересная мысль. Это где вы прочитали? У кого?
Mustafaeva Aygun
не знаю как там за остальных - но вот моей то деградации - не дождётесь... :) равно как я и не сниму со своих рук ЖЕНЩИНУ... :) это образное выражение, мы ж не будем детализировать все возникающие пикантные моменты?...:)
Поставьте все с ног на голову - кто против то?
должны быть на равных. у нас не патриархат)))
Николай Маскальцов
У Вас, возможно, и не патриархат, а во всем мире очень даже патриархат.
Священник служит литургию в женском монастыре. Да. Такое бывает и допускается. Читает вслух Писание ; " Авраам родил Иссаака, Иссаак родил Якова, Яков родил... и т. д. по тексту". На секунду прерывается, смотрит на аудиторию и говорит ; "Вот видите, дуры, раньше без вас обходились! "
Вот и весь ответ на Ваш вопрос.
Кстати, во всех мировых монотеистических религиях женщина занимает подобающее ей место, т. е. стоит ниже мужчины.
Вот и весь ответ на Ваш вопрос.
) если она умнее его и зарабатывает больше, она от этого мужчиной не становится)
просто будет эмансипе... или найдет мужчину умнее себя и с более тугим кошельком-вот и все) народу много на Земле живет))
И выбор Ваш сомненьям отдан...
Это не православное установление, а Божье. Муж глава жены, как Христос Глава Церкви.
это глубокая тема... очень, решить ее вот так с наскока не возможно, дело в том что отношения строятся таким образом, что да служба жены для мужа и в муже-Богу и глава жены все же Бог, но и муж служит Богу и служит жене и тут еще куча нюансов решить которые поможет духовник, решающее слово остаеться за мужчиной, но это слово обсуждается с женой, православная семья строится по принципу треугольника муж-жена и вершина Бог, взаимоуважение, любовь и единение, в том числе и духовное.... кстати православный муж имеет кучу обязанностей, он должен решать все проблемы, бытовые, семейные, помогать жене и оберегать семью, не даром говорят что замужем за православным -как за каменной стеной...
Mustafaeva Aygun
вы мне опять напомнили ситуацию с Трындычихой....:)
Женщина в Православии имеет такой же статус, что и мужчина. Более того, даже бОльший статус. Ведь именно женщины пошли ко Гробу Христа, когда апостолы-мужчины попрятались "страха ради иудейска". Ну, а что уж говорить о Богородице, которая превыше всех Ангелов.. .
Почитать мужа - да. А что значит "почитать", по-Вашему? Неужели пресмыкаться, унижаться и пр. ? Нет, конечно. Ведь и муж должен почитать свою жену. Слушаться мужа? Да, но и муж должен слушаться свою жену.
А как же иначе-то может быть?
Причем здесь православие?
Библия так учит!
Читаем как написано в Писании: "Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа.
Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
и не муж создан для жены, но жена для мужа. "

Библия так учит!
Ибо не муж от жены, но жена от мужа;

Алексей Левченко
ещё один зомбированный...
Евгений Москаленков
Ну все мужья разные, как почитать мужа, если он не любит детей к примеру или он глуп до безобразия, если он пьет??? ВЫ вообще читали мой вопрос или нет?
А в исламе женщина просто земля, пашня, которую муж может орошать, когда ему вздумается..
Дураку скажи молится...
В древности женщина была вещью. Первобытный мужчина хватал женщину за волосы и тащил удовлетворять свои инстинкты.
В Библии принцип тот же, только более цивильный ))
Сейчас женщина наравне с мужчинами. Но Библия-то не меняется, остаётся прежней. Кто же её перепишет? Там ведь написано: Кто посмеет дополнять, переписывать слово божье, тот сдохнет в страшных муках через кровавый понос через рот )))
Муж и жена равны по достоинству, но не равны по происхождению .
Maргарита Щерба
По происхождению как раз-таки равны. И по духу равны.
"Одна добродетель для мужа и жены, как творение обоих равночестно…" Святитель Василий Великий
Жена стала подчиняться мужу после грехопадения, когда Бог сказал, что муж будет господствовать над нею.
мужчина-голова. а женщина шея... куда хочет туда и вертит эту голову, так что со вторым местом можно поспорить ))
Это в отсутствии православия женщина на 2 месте. Читай Библию.
Ксюха Тен
Читали мы Библию. Эту Книгу не только православные почитают. И везде женщина стоит на 2-м месте.
Поставлена, это еще как она себя поставит. А что написано, так и на заборе тоже написано...
Так как христианство зародилось уже давно, а раньше женщина была домохозяйкой, вещью. Сейчас женщины получили больше прав. Но "по старинке" женщина часто ставится на 2 план.
А Вы почитайте, как он к ней относиться должен. Мне понравилось. Чтобы подчиниться мужчине и не только, любому человеку, его нужно уважать.
а православие это высшая инстанция?
а может они не правы?
а может человеку дана свобода выбора для того, чтобы он сам решал, что для него лучше?
а может, так лучше для семьи? мужчина чувствует себя уверенней, сильнее, и благодаря этой уверенности способен на большее?
а каждая ли женщина хочет быть самой сильной? может некоторые хотят чувствовать себя ЗА МУЖЕМ КАК за КАМЕННОЙ СТЕНОЙ, защищенной, в безопасности?
а православие - не показатель
а может они не правы?
а православие - не показатель
Женщина имеет второстепенную роль не только в православии, а и в других конфессиях.. .
Только вы решаете какую роль займете.. . И разве так важен порядковый номер? Или всё-таки какую роль займете?
Евгений Москаленков
Конечно все важно. МИр меняется. Женщинам неприятно что их по-прежнему считают придатком мужчины.
Причиной разногласий, как всегда, является "формальный" анализ ситуации
вместо её "содержательного" анализа.
Это только "формально" имеющий второй номер стоит позади имеющего номер первый.
"Содержательно", семья - это тактическая единица человеческого сообщества, решающая автономно, то есть самостоятельно, весь комплекс человеческих задач:
- строит "дом" - материальное благополучие,
- воспитывает детей - смену и наследников своей стройки,
- убивает "змей", которые угрожают первому и второму.
Семья трудится одновременно и на "фронте" и в "тылу",
поэтому в ней необходимы сразу два ответственных лица:
№1 - командир и №2 - начальник тыла.
И каждый из них важен и незаменим в семье=команде.
Для семьи=команды не важно, кто "командир",
а кто именно из супругов - "начальник тыла".
Важно, что бы "командир" был в состоянии побеждать на "фронте",
а "начальник тыла" - образцово выполнять свою работу в "тылу".
Две-три тысячи лет назад, когда писалась книга,
"командиру" семьи приходилось часто воевать за свою
семью в совершенно прямом смысле. Поэтому то "инструкция"
и предписывала мужчине занимать семейный пост №1, а женщине - пост №2.
Сейчас ситуация, слава Богу, более сбалансированная,
и 1-м номером может быть просто достойнейший.
И согласитесь, при такой постановке вопроса,
№2 - это не "последний", а второй из равных!
вместо её "содержательного" анализа.
№1 - командир и №2 - начальник тыла.
В принципе Мужчина и есть глава рода, но вот заметь что у нас протисходит. Детей воспитывают в основном матери, В детских садах воспитатели женщины. В школах тоже педагоги по большей части женщины.
выводы делай сама
Евгений Москаленков
Да все я знаю про это. Ну кто же мешает мужчинам тоже принять участие в воспитании! А не хотят они этим заниматься.
Нынче уже не те мужчины и не те женщины, поэтому вопрос некорректен.
Православие єто мудизм. Закон один, РАВНОПРАВИЕ.