Религия, вера

Почему все священники - мужчины? Почему женщина в Православии считается чем-то грязным и греховным?

Вот и я удивляюсь, потому что еще не факт, что вначале был Адам, потом Ева... .
Я думаю все было наоборот... .
Айнура Шахырова
Лучший ответ
что вы хотите от древней религии? ну не считали женщину человеком 2000 лет назад.
и даже 200 лет назад...
Там и в родословной одни мужики рожали...
Татьяна Родина
Вот такое ущербное православие.
это тянется с того времени, когда физическая сила ставила человека на уровень выше. Кто сильнее, тот и придумывает правила игры, а кто слабее, в частности женщины, тот виноват, раб и лох. Православие более ээээ. . патриархально, если не сказать костно. Меняецца со скрипом и тяжко, в основном предпочитая оставацца на уровне средневековья. Вот и результат
Потому что есть дни, когда женщины не могут входить в храм. А священник должен быть там ежедневно. Равенство между мужчиной и женщиной вообще невозможно. С тем же успехом можно спросить, почему мужчины не рожают детей.
Не считается ни грязным, ни греховным. А священники - мужчины, потому что мужчины крепче.

Женщина может забивать костыли, таскать шпалы - но ей нельзя! Она же хрупкая.

Женщина может выпивать бутылками водку - но ей нельзя. Женщина может быть руководителем - но ей нельзя.
Да она не считается" грязным и греховным". Просто мужчина "голова", а женщина "шея". Кому нужна шея без головы. Чем в храме будет управлять шея, если головы нет. Я, конечно, понимаю, что для тех "почему трава зелёная"- все равны, но по Божественной природе это ДАЛЕКО не так.
Несомненно, что вопрос о церковном служении женщин появился в Церкви еще в апостольские времена. Тогда он нашел свое отражение в учреждении чина диаконисс. Необходимо сказать несколько слов об этом институте, для того чтобы увидеть насколько далеко отошли от него современные протестантские движения, так как все конфессии, стремящиеся «воссоздать женское священство» , основывают свои попытки на авторитете этой древней церковной традиции. Начало этого чина относится к самым первым векам христианства. Свидетельства о диакониссах мы находим в посланиях апостола Павла: «Вдовица же должна быть избираема не менее, как шестидесятилетняя, бывшая женою одного мужа, известная по добрым делам, если она воспитывала детей, принимала странников, умывала ноги святым, помогала бедствующим и была усердна ко всякому доброму делу» (1Тим. 3;11) То, что апостол говорит не просто о вдовицах, а о вдовицах-служительницах, то есть диакониссах, видно из слов «должна быть избираема» . Второе свидетельство гласит: «Вручаю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу Церкви Кенхрейской» (Рим. 16;1-2). Ориген, объясняя этот стих говорит: «Место это авторитетом апостольским подтверждает мысль, что для церковного служения поставлялись даже женщины». 19 Святой Иоанн Златоуст замечает: «Называя ее служительницею (диакониссою) , он (Павел) означил тем ее степень». 20

Также известны свидетельства христианских писателей первых веков: св. Игнатия Богоносца, св. Климента Александрийского, Тертуллиана, св. Епифания. В частности, св. Игнатий в конце своего послание к смирнянам говорит: «Приветствую девиц, называемых вдовицами» . Ясно, что девицы ни в каком другом смысле не могут быть названы «вдовицами» , как только в том, что они были диакониссами. Диаконисское служение первоначально появилось в областях, населенных христианами из язычников. Причины, вызвавшие к жизни учреждение диаконисс, следующие: 1) первым христианским общинам для успеха проповеди среди язычников, при существовавшем строгом разделении полов, необходимо было содействие женщин; 2) заведовать содержанием вдов, живших на попечении Церкви; 3) во всех христианских общинах забота о больных женщинах, а также крещение их, при первоначальной церковной практике полностью погружать крещаемого в воду, удобнее и приличнее могли совершаться при содействии женщин. Апостол Павел свидетельствует о женщинах, «трудящихся о Господе» : о Трифене, Трифосе, Персиде, Марии, Прискилле (Рим. 16; 6,12-13), а также о Еводии и Синтихии, «подвизавшихся с ним во благовествовании» (Флп. 4;2-3). В диаконисы могли поставляться вдовы и девственницы, их возраст колебался от 40 до 60 лет, хотя были и значительные отступления. Апостольские постановления гласят: «В диакониссы должна избираться дева чистая или же по крайней мере вдовица». 21 Также в диакониссы посвящали женщин, мужей которых возводили в епископский сан. Таким образом к диаконисскому служению допускались женщины, не связанные семейными узами. Кроме известного возраста от желавшей вступить в число диаконисс требовались определенные нравственные качества и познания в области вероучения. 12-е правило IV-ого Карфагенского собора гласит: «Вдовицы или монахини, которые поставляются для служения при крещении женщин, так должны быть приготовлены к своей должности, чтобы на простом и священном наречии могли учить несведущих и необразованных женщин». 22 Наконец, от диакониссы требовался обет безбрачной жизни. Нарушение этого обета влекло за собой строгое наказание как со стороны церковной, так и со стороны светской властей. Если женщина удовлетворяла всем вышеперечисленным требованиям то ее торжественно посвящали в алтаре с возложением рук и прочтением молитвы от епископа. Это посвящение, переданное в древних письменных памятниках латинским словом оrdinatio или греческим хиротония, хотя и походило на рукоположение диакона, однако в основных главных чертах существенно отличалось
Но не где в Библии не сказано чтобы священиками Были жены Так как священик это оброз Христа
Maкcим Аксёнов
Очень интеречные ответы!! ! Но когда дело касается Ислама -ЭТИ ОТВЕТЫ РЕЗКО МЕНЯЮТСЯ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ СТОРОНУ!!!! Почему ТАКИЕ ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ????
Ну почему, наверное не все: ) Например, Богоматерь Мария - идеал и образец чистоты, мудрости и благочестия:)
там шото про месячные писали мол при них нельзя входить в храм. А причем здесь храм к духовной жизни? женщина и мужчина равны. запомните это.
L2
Lider- 20