Религия, вера
А кто знает что обозначает имя Адам?
АДАМ=======, вообще, человек во плоти, грешник; | падкий на соблазн. И тыадам, и я адам; все мы адамы. | Взятый от земли; | праотец. Помер Адам -ни Богу, ни нам, ни душа на небо, ни кости в землю, разбитый горшок. Этопри Адаме было, в старину незапамятную. Новый Адам, церк. Спаситель.Адамово дерево, растен. Catalpa bignoides; | растен. Palolowniaimperialis. Адамова голова, мертвая голова, т. е. человеческий череп; |тропическое растение мандрагор, Mandragora offic. или Atropa Mandragora,из семейства пасленовых. | Растен. черный осот, Centaurea scabiosa,пупочник, шишкарник, шелобольник, пустосель или пустосел, ошибочнопостушель. | Вят. растен. Cypripedium calceolus, кукушкины сапожки. |Самый большой сумеречник, бабочка мертвая голова. Sphinx Caput mortuum,на спинке которой виднеется изображение человеческого черепа. Живет накартофеле, в южной <России> Росии [западные европейцы должны сдваиватьсвое s, где оно произносится твердо; нам этого не нужно] вредит ульям; уодного только этого насекомого есть голос (прочие производят шорох,верезг, стрепет): резкий свист из боковых дыхалец. Адамова борода,растен. Asclepia, у которого корень бородою. Адамова кость арх. сиб.окаменелое дерево, особенно выбрасываемое морем. Адамова смоква, растен.и плод Musa раradisiaca, банан; | Ficus indica, индийская смоковница. |Адамово яблоко, кадык, гортань, твердое возвышение на горле человека, отголовки гортани. | Райское яблоко, род большего, клинчатого лимона,Pyrus Malus paradisiaca. Адамовы лета, годы, много лет, болеечеловеческого века. Адамовы лета с начала света. Адамовы детки, вселюди, в смысле грешников. Адамов грех, ослушание, непослушание; слабостьк соблазну. Адамова вилка, ложка, пальцы, горсть. Адамовщина ж. собират.арх. сиб. ископаемое дерево и кости; первое идет на топливо и наподелки; местами такое не окаменелое еще дерево зовут ноевщиной, аокаменелое адамовщиной, адамовой костью.АДАМАНТ=======м. стар. алмаз, бриллиант; адамантовый, алмазный.
Я знаю всё.
Александра Горохова
Раз так, то в Новый год будешь Дед Морозом сайтовским. Пора поработать для людей по любви мирской. ))
Строго говоря, в Ветхом Завете первого человека звали не "Адам", а "ААдам" (первые две буквы разные, но первая буква похожа по звучанию на то, как в Украине произносят букву "г" - на выдохе) . Хотя имя имеет один корень со словом "земля, почва", однако сам первый человек был сделан не из земли, а из её праха. В Ветхом Завете важна каждая буква, чтобы, не дай Б-г, не исказить текст, данный самим Творцом через человека. Все слова Торы (Ветхого Завета) называются именами, т. е. каждое раскрывает суть заложенного в нём явления, объекта. Поэтому, значения слова могут быть разные, как описания одного и того же, но с разных сторон. А вместе эти описания дают полную картину. Кроме связи с понятием "земля" и "красный, рыжий", есть ещё смысл " буду похожим, подобным".Есть и другие смыслы, выведенные с помощью гиматрии (нумерологии).
Адам был сотворен из земли. Из красной земли. (В Израиле преобладает красноватая почва). Это звучит на иврите как АДАМ и соответствует понятию ЧЕЛОВЕК. До сих пор в иврите употребляется выражение БЭН-АДАМ (сын человеческий, человек, потомок Адама), когда говорят просто о человеке.
Адам это человек, можно называть земляной, потому что тут два значения адом это красный, и адама земля, это иврит . Не забывайте что Бог человека здеал из праха земного ?============= не было Евы, Хава, Хая это живая, жизнь это ХАЙ .
Eto znaet Adam (a.s.).
значит - "Красный"
А Ева - значит "Жизнь"
Татьяна Попова
Тогда расскажи мне о Тофете и Молохе:))))
да... ик! знаю)) ) Это неполное название портвейна Агдам))))