Религия, вера
Знал ли Бог, что Адам и Ева согрешат? Ведь Он все знает. Если знал, почему не создал их еще совершенней?
Знаете, если я был Богом, я бы ответил =) Знаю одно, что после смерти моей всё откроется
А кто бы тогда стал познавать наш мир?
Да, Бог знал, что Адам согрешит, Падший ангел слишком могуществен, чтобы человек мог самостоятельно устоять против его обмана. Поэтому Адам был предупрежден и о мятеже Люцифера и о том, где его поджидает опасность. Но Адам был сотворен со свободной волей и мог делать самостоятельный выбор, хотя и был предупрежден. Он не знал, конечно, к чему приведут последствия и думал, что просто умрет, а потом сатана подкинул ему сомнения, что не умрет.
Бог не хотел, чтобы согрешали ни ангелы, ни люди. Он знает что это приведет их к гибели, поскольку Он является источником жизни для всех живущих. И разорвав связь с жизнью наступает неизбежная смерть. О том, как зародился грех в Люцифере Библия не открывает, это тайна, но сказано, что причин у него для этого не было. Ему было дано глубочайшее знание обо всем, но он хотел проникнуть и туда, что Бог никому не открывал, кроме Христа. Он хотел свергнуть правление Божье и самому стать богом. Но то, что он хотел взять силой, Бог во Христе дает нам даром.
О Христе сказано: "И совершившись, стал для всех ..."
То, что дается даром, обычно не ценится. И поэтому мы должны пройти путь, чтобы оценить дар Божий по-настоящему.
ему оезъяны куда миоей и ближе оказались судя хотя бы по родам
Совершеннее не бывает. Человек - самое совершенное из всех творений. Но человек ВДОБАВОК ЕЩЕ И СВОБОДЕН!
Они есть образ Божий - Бог свободен, человек - тоже, свобода и подвела человека. А если не свободны, то и не люди.. . В этом парадокс (вопрос не в совершенстве, а в свободе, они и так были ПРЕДЕЛЬНО совершенными - бессмертны, нетленны, бесстрастны и т. д.) , другими Он Адама и Еву не мог создать...
более того Он знал что мы распнем Его Сына - но ЕГО ЛЮБОВЬ к нам для нас невместима
Рискну предположить, что идея всемогущества и всезнания Бога это миф, возникший на заре человечества, в силу незнания материальной природы.
Я думаю, что Богу, как мыслящему СВЕРХВСЕМУ, не чуждо и любопытство: "А что же будет дальше? ", плюс радость творчества. Если ты как Хоттабыч или Г. Поттер можешь сказать "дох тибидох" и все получилось, то радости от творения никакой не будет. Мне кажется, что именно в этом вопросе и заложено главное противоречие в библейских религиях.
Поэтому если допустить, что все так и было, как написано в библии, то куда более красиво и естественно выглядит то, что творения были не идеальными (а этого в библии и нет) , и также, что Бог не всеведущ, что тоже подтверждается текстом Бытия.
Вот оно как.
Бог знает конечно всё, что мы сделаем. Но весь "фокус" в том, что бы мы сами смогли осознать и нести ответственность за свои поступки. Он хочет, что бы мы сами познали добро и зло. Бог создал всех простыми и незнающими ни чего, для того, что бы была справедливость в том, что кто больше трудится, тот быстрее развивается. Это есть Его справедливое отношение ко всем, без исключений и любимчиков. Все поставлены в равные условия...
Бог наделил человека волей, и он использует ее в своих целях
Видимо таков был план.
А вообще такие вопросы надо задавать только тем людям, которые сочиняли Библию
человек - машина для создавания. вот из всх созданий вырисовалось то, что мы имеем: и воля и адам с евой, выбор, любовь и даже сиренивенькаяглазовыколупывательницаспредподвыпердышем.
Потому, что человек создан С ПРАВОМ ВЫБОРА! Это и есть самое интересное в нашей жизни.