Это один из самых спорных вопросов на сегодня. Некоторые размышляют так: - "Если Бог Всемогущий, то Он знает ВСЕ".
Значит Он знал, что произойдет и тем не менее лицемерно благословлял первую парочку. Однако это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
А если Он не знал? Вообще откуда Он может что-либо узнать? Если Он создал материальный мир, то по ИСХОДНЫМ ПАРАМЕТРАМ ОН
МОЖЕТ ЛЕГКО ПРОСЧИТАТЬ БУДУЩИЕ СОБЫТИЯ.
Этому есть подходящий пример с народом Израиль. Очень примечательно, что в отличие от Адама и Евы, Бог сразу предрек отступничество Израиля в ближайшем и далеком будущем.
Второзаконие 31:20 ибо Я введу их в землю, как Я клялся отцам их, где течет молоко и мед, и они будут есть и насыщаться, и утучнеют, и обратятся к иным богам, и будут служить им, а Меня отвергнут и нарушат завет Мой. 21 и когда постигнут их многие бедствия и скорби, тогда песнь сия будет против них свидетельством, ибо она не выйдет из уст потомства их. Я ЗНАЮ МЫСЛИ ИХ, которые ОНИ ИМЕЮТ НЫНЕ, прежде нежели Я ввел их в землю, о которой Я клялся.
Получается у Адама и Евы не было таких порочных мыслей, по которым можно было бы вычислить их отступничество, все произошло неожиданно.
Однако является ли это проблемой для Всемогущего Бога, если что-то происходит неожиданно, не в соответствии с Его намерениями?
Видимо нет. Он Всемогущий и поэтому может решить ЛЮБУЮ возникшую проблему ЛЮБЫМ, ВЫБРАННЫМ ИМ СПОСОБОМ!
Религия, вера
Знал ли Бог, что Адам и Ева согрешат?
Нет, не знал. Если бы Бог знал обо всем этом заранее, получилось бы, что он положил начало греху, когда создавал человека, и тогда он был бы ответственен за все человеческое зло.
Знал сто пудов!)
Даже я знал )
их к этому подвели
Конечно знал. он же сам это рассказывал на допросе по написанию библии.
Догадывался! Но, похоже для этого и создал !
Symbat Agulbaev
Он даже знал, что утопит всех. Только ждал, чтобы побольше наплодилось. ))
Конечно знал.
Symbat Agulbaev
Полина Полячкина
Аргументируйте аргументами.
Читать не стал, Бог не Имеет к Адаму и Еве никакого отношения.. Почитай Библию. Там вначале Бог все Сотворяет, а потом Господь - Бог ( Дьявол ) Создает ( клонирует ). Евреи были Созданы ( клонированы ) Дьяволом.
Никаких споров нет. Конечно Он всё знал
Symbat Agulbaev
Полина Полячкина
Аргументируйте аргументами.
Это самая первая провокация евреев со своей лжеБиблией, где Создатель выглядит как дурак и ротозей!
Бог находится вне времени. Время тоже Его творение. Поэтому можно сказать, что любое время для Бога как для нас — настоящее. Подобно тому как мы смотрим на плоскость из своего трехмерного пространства и видим сверху все пространство. Но теоретический житель плоскости будет видеть только ограниченное двухмерное пространство вокруг и только передвигаясь шаг за шагом расширять свое видение, а трехмерную реальность вообще не увидит.
Так что, в переводе на язык хронометрический, Бог в момент создания знал о падении Адама и Евы. Но Он знал и об их последующем оправдании и спасении Мироздания Христом.
Полина Полячкина
Можно узнать, когда Бог сообщил им об их прощении?
...вероятно ОН бы её и не создал. Полагаю это был опыт, а не милосердие с его стороны:)
Как евреи придумали, так и правильно. ))
Конечно знал Бог, что Адам и Ева согрешат, и даже планировал это.
Евангелие от Матфея
10:29. Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И
ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;
Евангелие от Матфея
, И мысли и дела ОН знает наперед.
Нет никакого греха. Это понятие есть только в христианстве, чтобы держать их в узде.
Иоанна 1:3 - Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
А из этого следует, что знал.
Кстати Сергей (ответил выше), что все что начало быть произошло по ЕГО воле.
А из этого следует, что знал.
Быт. 3:22 :
"И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно..."
Чей тут грех, чей испуг, и в чём?
Полина Полячкина
Где испуг? Есть четкое решение укоротить срок жизни мятежника. После этих слов описан, (но, к сожалению не полностью)) "полет" Адама за пределы Рая вместе с Евой -Быт. 3:23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского.
Предвидел.
Полина Полячкина
Аргументируйте.
Всемогущество в данном случае не имеет значения. Существует утверждение, что бог находится вне пространства и вне времени. И то и другое являются его собственным творением. И создал он пространство и время для людей. Не зря же говорят, что бог был всегда и будет всегда. А, если бы к нему было применимо понятие время, то сразу бы возник вопрос:» Когда он появился?». Раз он находится вне времени, значит для него не существует таких понятий как « было», «есть» и «будет». Нет для бога будущего времени, он его создал для человека. Значит ещё до рождения человека он уже знает, что с ним будет и когда и от чего он умоёт. Бог, находясь вне времени, не мог не знать, что Адам и Ева согрешат, что он принесёт в жертву своего сына и тд.
Ну, исъел Адам запретный плод, познал он добро и зло. Што добро, ашто зло.
Тогда небыло смертных грехов и такого постулата для Адама и Евы. Поэтому Господь Бог выгнал их из рая. Выгнал их из рая показав, как он зол на них. На Адама и Еву. Для чего он их создал. Чтобы ,,,што чтобы посмотреть кого они будут слушаться. и нетолько Адам и Ева вкусили запретный плод, но повидемому и змей вкусил запретный плод. Представил Адама и Еву охраняющего запретный плод. Обое нагие и может быть даже голодные.
Если небыли голодными, значит они получается украли эти яблоки у кого-то + чревоугодие с перенасыщением. Был ли у них ум?
а кто их познакомил
Ну что вы конечно не знал по его намерению люди должны были жить вечно и мирно с ним сосуществовать