Религия, вера

знал ли Бог, что Адам и Ева согрешат? всезнающ он, свободная воля Адама ему не помеха

Алла Федорова
Да знал и потому приготовил спасение через Христа, ещё в начале времён Бог создал себе детей и потому любит их и предлагает спасение У ангелов этого шанса нет
Азамат Тасбулатов
Лучший ответ
Конечно знал, но надеялся собрав десять крышечек стать обладателем автомобиля...)))
Юлия Лисова
знал
Мия Абашидзе
Нет, он не знал. Ведь у Адама была свобода воли.
Алла Федорова всезнание абсолютно, и на действия по свободе воли
Я не знаю -- откуда верующим втюхали про свободную волю, ибо в библиях нет ни словечка, везде воля господня, везде всевидящее око, даже в горящем кусте (мир ему).
Алина Идрисова
Нет свободной воли. Поэтому он знал все.
Ир Ка
Sos Sos Если бы не было свободной воли, то вы не имели бы возможности выбирать, но вы имеете эту возможность Это и есть главное, что отличает нас от животных
великая мудрость Бога проявляется среди прочего в способности знать «с самого начала о том, что будет в конце» . Однако он не всегда пользуется способностью предвидеть, так же как он не всегда применяет свою необъятную силу в полной мере. Мудрый Бог пользуется этой способностью избирательно, лишь тогда, когда это необходимо и целесообразно. Бог из любви предпочел не знать заранее, согрешат ли Адам и Ева. Любовь — это главное качество Бога. «Бог есть любовь», — говорится в 1 Иоанна 4:8. Любовь смотрит на все с положительной, а не с отрицательной стороны. Она отыскивает в других доброе. Любящий Бог желал первой человеческой паре самого лучшего.
Адам мог и не согрешать. Это не было обязательным. Иисус, последний Адам, доказал это.
Натуля :)
Алина Идрисова Вам бы следовало после подобного ответа добавлять постскриптум -- "что бы это ни значило". )))
Нет, он не знал. Ведь у Адама была свобода воли. Самое интересное произошло потом. всех маленьких детей у Адама и Евы забрали в хорошие условия. А взрослым детям предоставили выбор - остаться на Земле с согрешившими родителями или переместится в другое место. Часть осталась, часть улетела.
Великая мудрость Бога проявляется среди прочего в способности знать «с самого начала о том, что будет в конце» (Исаия 46:9,10). Однако он не всегда пользуется способностью предвидеть, так же как он не всегда применяет свою необъятную силу в полной мере. Мудрый Бог пользуется этой способностью избирательно, лишь тогда, когда это необходимо и целесообразно.
Это иллюстрирует следующий пример. Предположим, кто-то смотрит запись спортивного матча. У такого человека есть возможность сразу увидеть конец матча и узнать результат. Но он не обязан делать это. Станет ли кто-то осуждать его за то, что он решил смотреть матч с начала? Подобным образом Творец, по всей видимости, предпочел не знать, что будет в конце. Он решил подождать и увидеть, как поведут себя его земные дети.
Руслан Иванов
знал ли бог что он бог и что он сказочная лалка
Оксана Гресс
сам спросил, сам ответил, Спасибо Пожалуйста
Юля Затеева
Думаю знал. И надо было всё изменить с ног на голову. Иначе было бы скучно за столько тысяч лет.
наверное, если он есть
Игорь Кан