Религия, вера

Уровень образования и способность к размышлению влияет на веру человека?

Разумеется.

Уровень образования, IQ и атеизм
Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов. [119] В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер (англ. Michael Shermer) провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники ВУЗов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании) . Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования. [120]

По информации Mensa Magazine, такая обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях, проведённых с 1927 по 2002 годы. [121]

Эти результаты в общем соответствуют статистическому мета-анализу профессора Оксфордского Университета Michael Argyle, проведенному в 1958 году. Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и коэффициентом интеллекта среди опрошенных школьников и студентов университетов США. Была выявлена чёткая обратная зависимость: чем выше интеллект, тем ниже религиозность. [122] Отрицательная корреляция между IQ и религиозностью также была выявлена в работе Kanazawa[123]

Данные опросов в России демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %[124].
<...>
Виктория Шустер
Лучший ответ
Образования - отчасти. Способность к мышлению - влияет.
Есть куча высокообразованного дурачья.
Анна Фолис
О, да !!!
Вера -это духовность, а не знания.
Знание -принудительно, вера-свободна.
Тимур Глимшин Глупость....
Марина М. С такими понятиями о знание, тебе и не нужно толкование слово ГЛУПОСТЬ. это будет выглядить как, проявление не хорошего тона, по отношению к вашеи свободе.
Безусловно, это предпосылка не к бездумному принятию религии, а осмыслению и пониманию её сути
Abylai .
Способность к здравому суждению и самостоятельным рассуждениям, наличие ищущего творческого ума и обладание разносторонними знаниями способствуют укреплению веры человека, поскольку позволяют полнее оценивать объективную реальность, духовные и физические законы окружающего мира.
Koldas Duisdaev
Айгерим Кенжегалиева Замечательно сказано! Для меня - именно так оно и есть.
Исследования показывают чем выше уровень образования в группе тем меньше там верующих. Подобная зависимость выявлена и с IQ. В интернете есть результаты исследований. Сделаете запрос кучи ссылок будет.
Нет обратная последовательность, религия и устои семьи потом уже все остальное, слова вера можно применить к чему угодно, вот когда ты находишься внутри религии ты осознаешь правила ее, знаешь законы покоторым тебе надо жить, начинаешь думать определенно, ты начинаешь понимать филлософию, зачем и почему сказано, для чего? что за этим следует какие поступки или нет, вот это отражает все, способствует и образованию тоесть развитию и т. д Почему евреи всегда считались более образованными из всех? потому что ТОРУ с детства учили, молились, Тора =закон, слово "вторить" оттудаже :) повторять, заучивать .
Имено поэтому евреи и делают открытия и проявляют фенаминальные способности, помимо генетики, потому что молица это запоминать информацию, повторять это развивать на самом деле :)
христиани по другому воспринимают, у них вера принимаеца :) и все принимаюца на веру, а не назнания :)
конечно. тупой, необразованный, не знающий истории человек воспримет религию как послание с небес. прочитав про Инквизицию и принятие христианства на Руси я че-то резко стала атеисткой.
Алексей Boltenkov
Человек может иметь несколько высших образований и при этом не уметь размышлять. Образование ни как не влияет на веру, так как в библейской книге Евреям 11 гл. 1 стихе сказано :" Вера есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. " Вера - это не легковерие ( легковерие - это склонность верить во что-то без веских доказательств только потому, что в это хочется верить) . Чтобы иметь веру, необходимо знать основные истины, быть знакомым с фактами, а так же принимать всем сердцем то, о чём свидетельствуют эти факты. Иметь веру без точных знаний Библии невозможно. Читая Библию, необходимо задействовать разум. Это и есть размышление.
Не думаю, что существует прямая зависимость. Если есть то весьма опосредованная. Среди верующих люди с разным уровнем образования и интеллекта. Среди атеистов тоже самое.
Образовать как то не нравится это слово.. Родился с полной памятью о прошлых жизнях .. Здесь не дал себя образовать, и только потому как размышлял сам, имея опыт.. так что ОбразОвание как тот тут звучит оболванивание ..внушением образов.. Если есть внутреннее знание то да влияет.. Боги есть пусть так их назовём как все.. но вот верить им не надо.. в них это как то дико звучит Вы верите в бога? Вопрос тупой и для тупого.. или специально так задают его или намеренно.. судить не буду
Sardor Ismatullayev
Да, конечно.
Например, почти все столпы церкви являются энциклопедистами своего времени, а почти треть из них имеет юридическое образование и богатую профессиональную практику.
Православие в России всегда стояло на образованнейших людях. К примеру, нынешний Патриарх является типичным гением - энциклопедист, оратор и полиглот.
Эрик Досаев
Думаю, да
Даша
Конечно
Первое нет, второе обязательно
Zloi Duh