Религия, вера
Как можно верить в Бога, не веря СЕБЕ? Религиозные люди боятся ответственности?
Имя Бога - Я Есмь, внутреннее Я каждого человека. Ему верить можно и нужно. НО: человек привык идентифицировать себя не с этим вечным и могущественным Я, а с так называемым "меньшим я" - конгломератом личного опыта, обладающего преобладающим влиянием негативных записей в подсознании. Это записи обид и непрощения, чувства несправедливости, страха и т. д. Хочет человек или не хочет - все его решения окрашены этими подсознательными энергиями. Такому "себе" доверять опасно - непременно заведет в блудню, и придется опять по старой привычке обвинять окружающих, усугубляя собственное плачевное состояние. Истинная религия способствует очищению подсознания от этих записей и налаживание контакта с Истинным Реальным Я человека, которое называется Христом. Честно говоря, я тут в Ответах не встречал ни одного христианина, который бы понимал, что Христос - внутри, а не дядька с бородой.
нет! они избранные богом!
Только те религиозные, кто не хотят быть причиной и отрицают то, что собственная причинность приведет их к Богу.
религии основаны на имитации боязни.., а Любовь в сердце избавляет от страха...
Вы написали какую-то мешанину и словоблудие.
Скажу за себя. Я смог поверить В СЕБЯ только тогда, когда поверил БОГУ. До того, не хотел жить. Была апатия. Это закономерный итог практически всех, кто верит только в себя и СЕБЕ.
Священное Писание нам говорит:
"да не похвалится всяка плоть пред Богом (1 Кор. гл. 1, ст. 29); да будет же Бог истинен; а всяк человек лож (Рим. гл. 3, ст. 4). Пророк давно предсказал о детях Евангелия, что они вси будут научени Богом (Иоан. гл. 6, ст. 45). Не для того, чтоб человек человеков учить не мог. Никак! ибо Бог же в церкви поставил, иные убо Апостолы, иные же Пророки, иные же Пастыри и Учители (1 Кор. гл. 12, ст. 28). Но для того, что в церкви Христианской никто не имеет власти учить из своей головы; но проповедовать единое слово Божие: да учение наше не в мудрости человеческой, но в силе Божией будет (1 Кор. гл. 2, ст. 5).
Скорее наоборот- верующие имеют ответственность и не стараются ее перекладывать на других.
Что значит-- верить СЕБЕ? то, что ты живешь? это не вера; а вера в Бога- это вера не просто в ее существование Всевышнего- а вера в Его замыслы и намерения. В то, что они обязательно исполнятся.
Если Бог - воспринимается как Отец - то да, нерожденная психология.
Разве капли отличны от Океана.
Идея ухода от индивидуальной ответственности присуща христианству. Оно воспитывает трусость в том, кто верит. Его трусость такова, что он не только боится сделать что-нибудь, не дозволенное свыше, нарушить какие-нибудь каноны, но и боится даже подумать как-нибудь не так, как ему положено, боится ознакомиться с какими-нибудь не такими еретичными мыслями других людей.
Боится «дьявольского» искушения. Боится любого инакомыслия.
Христианство умышленно программирует с помощью страха закомплексованных и не уверенных в себе людей. Уверенный в себе человек может сделать в тысячу раз больше, чем неуверенный.
Христианство умышленно понижает и опускает душу человека. Делает человека в сотни раз слабее. Делает из него раба божьего.
Единственное, что я усвоил для себя, по поводу религиозных людей, так это бесперспективное мышление, с оглядкой на запреты и каноны своей религии. Они вполне ответственны за свои поступки, но в рамках религиозных ограничений.
Они верят не только потому что боятся ответственности. Основная причина в ином - в том что они лишены возможности видеть и оценивать действительность самостоятельно, поэтому они вынуждены верить тому кто им "раскрывает" эту действительность (пусть даже и не верно) . Ведь дальтоник никогда не сможет понять красный или зеленый цвет, для него все серо (ну чуть темнее или светлее) . И напрасно вы называете их людьми, у них есть иное название - рабы. Раб - это не тот кто закован в цепи, это существо с определенной психикой отличающейся от психики человека. Раб - это уже не человек, так же как и собака уже не волк.
Начало всё таки - вера в Бога. Давайте идти от главного...
Религиозники переложили свою ответственность на плечи церкви.
с чего ты взяла??
что значит "верить себе"...?
для меня вопрос видимо слишком сложен
"мы ученики Христовы, Его последователи, и поэтому должны учиться от Него через Евангелие тому, во что Он верит, тому, как Он учит нас жить. Я не случайно употребил выражение “во что Он верит”. Как-то в России молодой офицер на ступенях московской гостиницы “Украина” поставил мне вопрос: “Хорошо, вы верите в Бога. А Бог-то — во что Он верит? ” И я ему ответил: “Бог верит в человека”.
Это первый момент в христианской жизни: вместе с Богом верить в человека, начиная с себя самого. Христос не случайно нам говорит, что мы должны любить ближнего, как самих себя. Любить — значит быть готовым делать всё возможное для того, чтобы любимый человек ликовал в жизни, рос в полную меру своих возможностей и был достоин своего человеческого звания. Поэтому первое, чему нас учит Христос, когда мы делаемся Его учениками это — верить в человека, надеяться на всё от него и любить его, даже ценой собственной жизни".
Митрополит Антоний Сурожский. Быть Христианином.
Полный бред во многих ответах.
Начнем с того, чтоб большинство религий (кроме сект, направленных на использование своих адептов в корыстных целях) направлены на то, чтобы побороть свой страх, расширить восприятие реальности, укрепить человека морально и матераильно. Во всяком случае, в православии это однозначно, об этом Кирилл в своих проповедях говорит. Когда речь идет о страхе, то подразумевается страх перед совестью своей, перед зло творением.
Если отвечать на Ваш вопрос, то, можно вспомнить, что реально верующих людей очень мало, очень многие прикрываются верой, с разной целью. Это могут быть и психологические проблемы, в т. ч.
Возможно, вы ссылаетесь к молитве "пусть моя мысль будет твоей мыслью, ..". Так тут же речь идет о том, что человек просит о наставлении, т. к. всякому очевидно, что для того Господь и дал нам право выбора, чтобы мы его сами и делали.. .
Если вы сможете расшифровать свой вопрос, я бы смог ответить точнее.