Религия, вера
А что вы думаете про заповедь Христа - "Возлюби ближнего, как самого себя?"
Хорошая заповедь!!!!
Алёнка Фёдорова
Христова или Моисеева? )))
А словом "любовь" что только не называют. Дом-2, например, это передача про любовь, как ни странно.
Алёнка Фёдорова
тем нужнее уточнение Христа, заповедь любви Христовой.
странная эта заповедь - чья бы она ни была.... а если человек себя ненавидит и решил убить себя (бывают же такие люди) - как эту заповедь тут интерпретировать?
Алёнка Фёдорова
да никак ее не надо интерпретировать. Заповедь эта была дана народу израилеву ЗА ЖЕСТОКОСЕРДИЕ ИХ.
Новая заповедь, достойная Бога, достойная Человека, дана Христом взамен этой - я дополнил вопрос.
Дияс Толеухан
Если человек ненавидит себя, эта заповедь ему нужна более, чем кому-либо.
Мне уже не важно чья она там, главное что смысл хороший. . Любви и тепла многим не хватает. вроде меня не обделили, но заповедь отличная =))))
Алёнка Фёдорова
да, смысл неплохой, но есть - лучше. В дополнениях к вопросу
...как САМОГО СЕБЯ!!!! Любовь к себе первична, она предполагает не эгоцентризм, а принятие себя. Принять самого себя, свои слабости и ошибки - самое трудное. Только научившись любить и принемать себя можно научиться любить и принемать других. ..;-))))
Алёнка Фёдорова
Любить и принимать себя? Или работать над собой, менять себя, улучшать себя, стараться, расти?
Христос учит не "принимать себя", а жертвовать собой - "нет любви выше той, чем отдать жизнь своя за други своя!"
заповедь хорошая, только это не они ее первой придумали) ) Будда задолго до них этому учил)
Денис Карачевский
Только буддистов на мне нахватало!
А как насчет подсавить 2 щеку? Это в силе?
Денис Карачевский
Конечно
В глубине души мы все едины. Проявляя Любовь к ближнему помогаешь себе, проявляя ненависть убиваешь себя.. . Вот и всё.
Алёнка Фёдорова
нет, тут тоньше.
Я не имею права быть столь же требователен и строг к ближним, насколько требователен и строг я должен быть к самому себе, и наоборот - я должен прощать слабости своим ближним, но не должен - себе.
Екатерина Зуйкова
Любовь - это не отсутствие строгости и повышенное всепрощение. Любовь - это воспитание, как самого себя, так и окружающих....
Возлюби Бога
Возлюби себя - как часть Бога
Возлюби ближнего как себя- и опять-таки как часть Бога.
Мне очень трудно этого от себя лично добиться, некоторых людей действительно любить абсолютно не получается, но внутри - то я понимаю, что все мы части целого и отвергая кого-то, в-первую очередь отвергаешь Бога.
Возлюби себя - как часть Бога