А эта заповедь-то УСТАРЕЛА. Христос дает нам НОВУЮ Заповедь, так и говорит - "заповедь новую даю вам, да любите друг друга, яко же Аз возлюбил вы". А как Он нас возлюбил, мы знаем - до Креста.
Вот так вот мы должны любить друг друга, до самоотречения.
Религия, вера
Заповедь говорит возлюби ближнего как себя,а если я себя ненавижу,то как мне быть с ближним так же его и "любить"
Христос говорил ЛЮБИТЬ, а не НЕНАВИДЕТЬ, а ненависть к себе связана с нереализованными желаниями, у христиан должна быть ненависть не к себе, а к грехам в себе
Это тебе так кажется что себя ненавидишь, ты себя кормишь 3 раза в день, моешь, носишь везде, греешь, причёсываешь, лечишь, одеваешь, укладываешь спать и т. д. Без любви этого всего не делают. А эта мнимая нелюбовь к себе лишь удобная и красивая поза для окружающих.
Ты же не убиваешь себя, не бьёшься головой об стенку, не выдавил себе глаза и даже не оскопил себя. Ты недоволен своей судьбой, но ты любишь себя и жалеешь.
Христос сказал: "Без Меня не можете делать ничего".Ученики спросили у Христа. как это можно выполнить человеку, а Учитель ответил: человеку невозможно, а Богу возможно.
Это заповедь из закона Моиссеева, Иисус же сказал в Иоан. 13:34-35 "Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою". и в Иоан. 15:13 "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих".
Т. е. ко всем (и к себе в том числе) надо так относится, как относится Господь - с Его безусловной любовью.
А ты накажи себя. К примеру: перейди на трехразовое питание: понедельник, среда, пятница. Тогда поймёшь недоедающих.
ты себя каждый день кормишь, жопу вытираешь, одежду одеваешь, и умываешь .. если ты делаешь, это значит ты любишь себя, так и ближнего люби, своего :)
А себя и надо ненавидеть, а любить стоит только Бога.
Обычно те кто себя не любят уже исполнили эту заповедь -им легко так же не любить ближних как себя.. . у них другая проблема не судить их за излишнюю любовь к себе! человек не может уйти от суда, ибо судит свою любовь к себе и ближнего.... отсюда ближнего надо любить еще более чем себя только так можно не судить!