Религия, вера

Мусульмане, какое учение, какая религия неисламская наиболее близкая к Истине?

Если в Христианстве убрать все языческое и учение о Троице, то наверное Христианство...
Aleksandr Reymer
Лучший ответ
Я не мусульманин, но может быть иудаизм
Лидия Илюшкина
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем служить никому, кроме Бога, не будем брать в служение кого-либо, помимо Бога и не будем считать друг друга господами наряду с Богом» . Если же они отвернутся, то скажите: «Свидетельствуйте, что мы являемся покорившимися (Богу)». (3:64)
О люди Писания! Почему вы препираетесь относительно Авраама, ведь Тора и Евангелие были ниспосланы только после него. Неужели вы не разумеете? (3:65)
О люди Писания! Почему вы отрицаете знамения Бога, хотя сами свидетельствуете? (3:70)
О люди Писания! Почему вы облекаете истину ложью и скрываете истину, хотя сами знаете об этом? (3:71)
Скажи: «О люди Писания! Почему вы отрицаете знамения Бога, в то время, как Бог наблюдает за тем, что вы совершаете? » (3:98)
Скажи: «О люди Писания! Почему вы сбиваете верующих с пути Бога, пытаясь исказить его, будучи свидетелями правдивости Мухаммада и истинности покорности (Бог) ? Бог не находится в неведении относительно того, что вы совершаете» . (3:99)
О те, кому было дано Писание! Уверуйте в то, что Мы ниспослали в подтверждение того, что есть у вас, пока Мы не стерли ваши лица и не повернули их назад, пока Мы не прокляли вас, как прокляли тех, которые нарушили субботу. Веление Бога непременно исполняется! (4:47)
О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите о Боге только правду. Мессия Иисус, сын Марии, является посланником Бога, Его Словом, которое Он послал Марии, и духом от Него. Веруйте же в Бога и Его посланников и не говорите: «Троица! » Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Бог является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Бог является Попечителем и Хранителем! (4:171)
О люди Писания! К вам явился Наш посланник, который разъясняет вам многое из того, что вы скрываете из Писания, и воздерживается от многого. Явился к вам от Бога свет - ясное Писание. (5:15)
О люди Писания! После периода, когда не было посланников, к вам явился Наш посланник, давая вам разъяснения, дабы вы не говорили: «К нам не приходил добрый вестник и предостерегающий увещеватель» . Добрый вестник и предостерегающий увещеватель уже явился к вам. Бог способен на всякую вещь. (5:19)
Скажи: «О люди Писания! Неужели вы упрекаете нас только в том, что мы уверовали в Бога, в то, что ниспослано нам и что было ниспослано прежде, и в то, что большинство из вас являются нечестивцами? » (5:59)
Скажи: «О люди Писания! Вы не будете идти прямым путем, пока не станете руководствоваться Торой, Евангелием и тем, что ниспослано вам от вашего Господа» . Ниспосланное тебе от твоего Господа приумножает во многих из них несправедливость и неверие. Не печалься же об отрицающих (знамения Бога) людях. (5:68)
Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» . (5:77)
О, дети Израиля! Помните милость, которую Я оказал вам. Будьте верны завету со Мной, и Я буду верен завету с вами. Меня одного страшитесь. (2:40)
О, дети Израиля! Помните о милости, которую Я оказал вам, а также о том, что Я возвысил вас над мирами. (2:47)
О, дети Израиля! Помните о милости, которую Я оказал вам, а также о том, что Я возвысил вас над мирами. (2:122)
О, дети Израиля! Мы спасли вас от вашего врага и дали вам обещание на правом склоне горы. Мы также ниспослали вам манну и перепелов. (20:80)

Скажи: «О, исповедующие иудаизм! Если вы полагаете, что только вы среди людей являетесь угодниками Бога, то пожелайте себе смерти, если вы говорите правду» . (62:6)

Господь наш! Не уклони наши сердца в сторону после того, как Ты наставил нас на прямой путь, и даруй нам милость от Себя, ведь Ты – Дарующий! (3:8)
Ты непременно найдешь самыми лютыми врагами верующих иудеев и многобожников. Ты также непременно найдешь, что ближе всех в любви к верующим, являются те, которые говорят: "Мы — христиане". Это потому, что среди них есть священники и монахи, и потому, что они не проявляют высокомерия. СВЯЩЕННЫЙ КОРАН (5-82)
Александр Андреев Весьма существенный признак: настоящие христиане НЕ ПРОЯВЛЯЮт высокомерия!!

наверное это и к настоящим (состоявшимся в Исламе) мусульманам относится.
Все полный отстой!
Собственно, здесь не нужно иметь особых познаний, чтобы сказать, что Христианство и Иудаизм.
Согласно, Исламу - последователи Христианства и Иудаизма, это люди Писания, но отошедшие от чистого вероисповедания, по разным причинам и в разных вопросах.
мусульмане, как и христиане - выходцы из иудаизма. вывод - .
ПервоХристианство. Хотя я тоже не мусульманин. Как раз и придерживаюсь только изначального Учения Христа и Апостолов-т. е. Нового завета.