Неважно. Наиболее близкая к истине версия - это общая, достигнутая путем сравнения ВСЕХ имеющихся переводов.
В случаях, если тексты разных переводов Библии совпадают по смыслу, для исследователя Библии нет никакой сложности в том, чтобы доверять написанному. Однако, если один и тот же стих Библии имеет в нескольких вариантах переводов разный смысл, то современному человеку, не имеющему перед собой древнееврейского и древнегреческого первоисточников, не знающему древнееврейского и греческого языков, очень сложно выбрать, какой же из текстов считать словом Иеговы и принять за истину. При этом, одно дело, когда изменены выражения или уточнены подробности в переводе, не затрагивающие "столпов" Библейского учения, и совсем другое дело, если на изменённых по смыслу текстах строится Библейское учение теми, кто изменил этот смысл.
В последнее время с развитием новых типографских возможностей и освоением современных методов скоростной печати, появилась возможность увеличить не только тираж Библии, но и - желающих издавать собственные переводы. Например, с 1950 по 1990 г. г. на английском языке вышло 55 новых переводов Нового завета, перевод Нового Мира - в том числе - С. Б. 01.12.04 стр. 30. На сегодняшний день у большинства конфессий имеются собственные переводы, на которых строятся собственные учения.
Библия предостерегает о том, что в последние дни этой системы вещей земля будет наводнена широким "ассортиментом" лжеучений и лжеучителей с подачи духовного противника Иеговы - дьявола, который именно в последние дни своего существования крайне активизируется с целью ввести в заблуждение избранных - Матф. 24:24, 2 Тим. 4:3,4, 1 Иоанна 4:1, Откр. 12:12.
Так как многие учения опираются на Священные Писания и "подкреплены" собственными переводами, существует вероятность, что некоторые тексты Библии могут быть искажены современными переводчиками под руководством "отца лжи".
Религия, вера
Если вам удастся найти версию библии, написанную до короля Джеймса, то это будет наиболее близкая к истине версия? .