Религия, вера
Господа верующие, вы что правда буквально воспринимаете фразу про 6 дней?то есть именно наших дней - по 24 часа каждый?
если так, то я в шоке)))))))))))))))))))))
по Библии в оригинале в качестве слова "день" было использовано еврейское слово, означающее неопределенный промежуток времени. Наверное, сейчас правильнее это назвать периодом. В итоге выходит, что Все создано за 6 неопределенных по времени периодов.
Анна Дмитриева
почему же здесь многие готовы с пеной у рта доказывать, что именно дней?
да, несомненно.
Большинство верующих так считают, они верят в мертвую букву, а не в живое слово!
Да я воспринимаю именно так. очевидцем тех событий не был, потому воспринимать могу исключительно со слов свидетеля. Если начну что-то от себя добовлять, то это я от балду начну придумывать.
Анна Дмитриева
со слов свидетеля? по-вашему те, кто писал Библию видели сотворение мира?))))))))))))
24:35. Аллах – Свет небес и земли. Его свет в душе верующего подобен нише, в которой находится светильник. Светильник заключен в стекло, а стекло подобно жемчужной звезде. Он возжигается от благословенного оливкового дерева, которое не тянется ни на восток, ни на запад. Его масло готово светиться даже без соприкосновения с огнем. Один свет поверх другого! Аллах направляет к Своему свету, кого пожелает. Аллах приводит людям притчи, и Аллах знает обо всякой вещи.
нет конечно.. . У Иоанна Златоуста есть удивительное толкование шестоднева, рекомендую.
Анна Дмитриева
ссылку?
Неизвестно Неизвестно
прошу прощения святителя Василия Великого - http://www.orthlib.ru/Basil/sixday.html
Конечно. Более того, в то время в часе было не 24, а всего 23 часа. Так что срок еще короче.
Анна Дмитриева
а вы никогда не читали, что ранее сутки равны были 33 часам? и у человека сохранилась генетическая память об этом
Про каждый день там сказано и был вечер и было утро. Если считать как некоторые, что день - это 1000 лет, то там был не один вечер и не одно утро. Если не мудрствовать специально и не подгонять текст под свои теории, даже ребёнку понятно, что речь идёт об одном дне. Вы можете этому не верить, это Ваше право, но не следует придавать словам тот смысл, которого они никогда не имели. Кроме того, если бы каждый день творения был 1000 лет, то солнце появилось не на следующий день после растений, а только через 1000 лет. То есть 1000 лет растения обходились без солнца?
Вопрос не ко мне, но я слышал как верующие на него отвечали: У Бога один день как тысяча лет
Именно поэтому Бог не обманул Адама, сказав, что тот умрет в тот же день - как съест плод.
Адам прожил всего-навсего девятьсот лет. По меркам Бога и денечка не прожил...
Авраамиты так и воспринимают ведь их бог всемогущь так что это для него вообщето много и кроме того в библии есть своя хронология жизней всех её сказочных персонаже, с годами жизни и там идёт везде измерение в нормальных годах и днях значит и сотворение было по их мифу за 6 дней!
Если бы воспринимали не буквально, то не было бы веры... это была бы наука=)
Смекаешь?;)
Они говорят что один Божий день = 1000 наших лет...
Анна Дмитриева
все равно маловато будет
В Коране упоминается, что день у Господа не как наш земной день.
Это измышления современных креационистов. Оно основано на упрощённо-буквальном толковании Шестоднева (1 и 2 глава книги Бытия) . Ложность такого подхода к толкованию была доказана ещё в первые века христианства. Сейчас вот опять всплыло. Тогда оно возникло в противовес гностицызму, сейчас - эволюционизму. Но по сути своей является недопустимой крайностью.
думаю что нет! так как апостол Петр говорит " что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день. " посему выводы могут быть такими, Бог мог создавать и тысячу лет как один день по нашим меркам и один день как тысячу лет тоже по нашим же меркам. У Него может быть тысячу лет, а для нас может быть один день, и наоборот !
кхм, ну я как понимаю этот вопрос - расщиреннй комментарий к моему ответу. если так уж заинтересовались, советую почитать именно религиозно-научные книги на тему возраста земли. если уж не заствят отказаться от теории эволюции, то во всяком случае дадут ответы на ваши многочисленные вопросы насчет позиции ДУМАЮШИХ веруюших по поводу сотворения мира
Мне интересно, как предыдущий оратор, явно язычник по аватару, окрещивает персонажей Библии эпитетом "сказочные". Их боги гораздо реальнее =\