Библия говорит о буквальных шести днях творения. То, что имеются в виду именно шесть дней, а не шесть длительных периодов (как считают некоторые), подтверждается следующими словами.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
....
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт. 1:5-8)
Слова "день" и "ночь", "утро" и "вечер" показывают, что речь идет именно о сутках в нашем исчислении времени.
Из следующего отрывка тоже видно, что имелись в виду буквальные шесть дней недели.
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх. 20:9-11)
Религия, вера
6 дней [евр. Йом] Творения = это ДНИ / Тысячилетия или Периоды (эпохи)?
Припездь
Это прообраз тысячелетнего существования человечества, потом день седьмой - тысячелетнее Царство, день восьмой - бесконечность...
реальные 24 часа
продление сроков -
напоминает натягивание
гандона на глобус
продление сроков -
напоминает натягивание
гандона на глобус
Наталья Бушмакина
Просто, если бы там было написано Гандон первый, Гандон второй. Мы бы проверили в словаре значение слова Гандон (День = евр. Йом). И мы видим, что словарь допускает разную продолжительность, т. к. день может быть и в значении "период неизвестной продолжительности".

Там всё перемешено.
Бог за дни сотворил периоды.
Б-г создал сначала растения (зелень), и только на следующий "йом" подвесил солнце на небесную твердь (твердую, как литое зеркало).
Бедные растения! Они целое тысячелетие не могли воспользоваться фотосинтезом и мёрзли при минус 273-х градусах.
Причем утро и вечер наступали своим чередом.
Наталья Бушмакина
Вся Вселенная ведь уже была создана [об этом говорит Бытие 1:1]
C [Бытие 1:2] уже идёт приготовление нашей планеты для жизни (Солнце, Звезды и Луна = уже существовали). Земля в это время была во тьме и покрыта водой. Очевидно, над водами была тьма, из-за бурной вулканической активности и газов (?)
В 1 день = описывается, как стал виден Свет от Солнца (Тьма постепенно рассеивалась).
В 4 день = стали видны источники Света на небе (Атмосфера стала более чистой!)
(т. е. фотосинтез работал, ведь СВЕТ был, но самих источников света не было ЧЕТКО видно)
Моисей писал, как земной наблюдатель. Думаю, он видел видения = быструю смену эпох и вкратце это описал в Бытие.
Дмитрий Шалдугин
Солнце Б-г создал на следующий день, после растений. А про всю вселенную там вообще ни слова нет.
Свет может и был. Но солнце было создано намного позже. Так написано в Библии черным по-белому..
Для процесса фотосинтеза одного света недостаточно.
Вдобавок если нет Солнца, то не будет орбиты и у Земли.
Наблюдателей-людей тогда не было. А сам Моисей-то когда жил?!
Малограмотный Б-г создал всех зверушек парами, а вот людей: сначала самца, а потом самочку-Хаву.
Наталья Бушмакина
Был такой обряд обрезания, "как знак соглашения между Авраамом и Богом": ru.wikipedia.org/wiki/Обрезание#Обрезание_в_Библии
Его и сейчас проводят в некоторых странах. Но для христиан это уже не нужно.
Для Бога тысяча лет, как один день, поэтому и он считал за 6 дней создал землю (2 Петра 3:8)
Бог творил миллиарды лет.
Одно то не должно сокрыто от вас, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет как один день. ( 2 Петра 3:8 )