Йом (ивр. יום, йаум араб. يوم) — понятие, обозначающее промежуток времени, обычно равный суткам (одному дню). Слово «йом» в иврите и в арабском языке дословно переводится на русский язык как «день» [1][2][3].
В Священных Книгах иудеев и мусульман (Танах, Коран) используется применительно к любому промежутку времени, от мгновения до пятидесяти тысяч лет, и может поэтому соответствовать сколь угодно малому или сколь угодно большому периоду времени [4].
В толковании к христианскому учению (о сотворении мира) [5] отмечается, что при написании Библии пророком Моисеем на древнееврейском языке использовалось слово «йом», которое обозначало и день и период времени.
«У Господа один день, как тысяча лет и тысяча лет, как один день (2 Петр. 3, 8; Псал. 89, 5)
Религия, вера
Йом кипур, иудейский праздник. Уже означает, день. Всё таки йом переводится, как день? Мир создан за 6 дней?
Нет, для Бога один день как тысяча лет.
За шесть, за шесть, даже не сомневайтесь.
Александр Романов
Дней?
Гафура Калелова
Педофантазёр, так вот почему ты фантазёр, начитался фантазий и самого понесло))
Библия говорит о буквальных шести днях творения. То, что имеются в виду именно шесть дней, а не шесть длительных периодов (как считают некоторые), подтверждается следующими словами.
5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
....
8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
(Быт. 1:5-8)
Слова "день" и "ночь", "утро" и "вечер" показывают, что речь идет именно о сутках в нашем исчислении времени.
Из следующего отрывка тоже видно, что имелись в виду буквальные шесть дней недели.
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
(Исх. 20:9-11)
....
(Быт. 1:5-8)
(Исх. 20:9-11)
Александр Романов
Сколько лет длились эры? Догеологическая, кайнозойская и т. д.
день, конечно. Мир создан за обычные 6 дней.
Александр Романов
Сколько лет длились эры, догеологическая, кайнозойская и т. д.
В этот день Б-г рассматривает кто как прожил этот год и делает в свою книгу записи имен тех людей, кто доживет до следующего такого дня (через год).
В этот день все (иудеи) желают друг другу "Хорошей записи".
Мир создан за шесть дней. Только у меня вопрос: за какие 6 дней? Какая планета тогда вращалась? И что за мальчик той планеты создал мир в аквариуме на столе?
день древнее слово от него произошло слово деньга, потому что круглая она