Религия, вера

[Мусульманам.] Как объясните то, что коран суннитов меньше шиитского на 1 суру?

Осман сжег все рукописные списки Корана, отличные от того, который он имел под рукой. Списки, широко признанные разными провинциями как самые авторитетные тексты, были преданы огню, предпочтение было отдано рукописям, которые Хафса хранила у себя под кроватью!
Каукенов Алик
Лучший ответ
Они и пол настоящего до конца не читали. .

настоящий корран читается только на арабском. . а все остальные корраном не считаются. .

вот теперь задайте себе вопрос - какой процент мусульман вообще читали корран и какую то Суру там потеряли
Не следуй тому, чего не знаешь!
Коран 17: 36
115 суру сами шииты придумали.. . вот и все...
Оля Николенко
Елена Загороднова Сначала Мутазилиты - "сектанты", теперь "заблудшие выдумщики" шииты... Скоро придем ко лжи ислама?
Алексей Савватеев Брат, не ведись. Нет у шиитов никакой 115 суры. Спроси у них самих
некоторые ученые независимо они шииты или суниты считают суру Фатиху как отдельную первую, некоторые включают ее в первую суру Бакакра
это неважно
главное суть и правильное понимание СВЯЩЕННОГО КОРАНА
Алексей Савватеев Что это за ученые?
Сура была добавлена САМИМИ ШИИТАМИ, но вскоре была уничтожена после всеобщего негодования. Это сура Ан-Нурайн.
Nurik Isakov
Алексей Савватеев Сразу скажу, что я суннит.
Вот что сами шииты говорят о Коране
http://imamat-news.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=23865:2010-03-06-00-52-33&catid=27:Koran-i-hadisy&Itemid=486
<<Еще одним обвинением в адрес шиитов является то, что якобы они помимо общепринятых 114 сур добавляют в Книгу Аллаха еще одну суру, которую называют «Два света». >>

P.S.
Коран ИСКАЗИТЬ НЕВОЗМОЖНО!
Я суннит, но скажу, что неправда все это. У шиитов столько же сур сколько у суннитов (114). Это байки все. Можете зайти на их сайты и посмотреть сколько там сур у них
Борис Момчев
Елена Загороднова Правда. Сами шииты говорят что сунниты, якобы в своих интересах, вычеркнули последнюю суру.
Сунниты в Исламе- это типа как протестанты в Христианстве-призывают к первоистокам, против посредников, изображений и идолопоклонства. а Шииты- это как типа "Православные"-поклоняются "святым", изображения им делают и считают их посредниками между Богом и людьми. И верят "Преданиям"