Религия, вера

Мусульмане как объяснить эти строка Корана?

1. О борьбе со светской властью, лояльной к любой религии, но принимающей либеральные законы
Сура 4 "ЖЕНЩИНЫ" стих 91: "Средь них (лицемеров) вы и других найдете, которые хотят в доверие войти и к вам, и к своему народу. Но всякий раз, как их зовут к вражде, они (с готовностью) ввергаются в нее. И коль они от вас не отойдут, вам мира не предложат и не удержат рук, то, где бы вы их не нашли, хватайте их и предавайте смерти, - мы вам над ними доставляем власть! "

2.Прямой призыв убивать христиан и иудеев, которые не исполняют постановлений ислама
Сура 9 "ПОКАЯНИЕ" стих 29: "Сражайтесь* с теми, кто не верует во Всевышнего, и последний день и не считает запрещенным то, что недозволенно Богом и посланником Его, и с теми из людей Писания (Святого) , кто Истины религии (Всевышнего) не признал. (Сражайтесь с ними) до тех пор, пока они вам дань платить не станут своею собственной рукой, в смирении покорном. "

3. Призыв к убийству посредством отрубания головы, призыв к рабовладельчеству, к торговле людьми, к захвату заложников
Сура 47 "ПОКАЯНИЕ" стих 4: "А потому, когда вы встретитесь с неверными в бою, по шеям головы ссекайте, когда же проведете основное подавление, (берите в плен их) удерживайте крепко. За этим: или благость (им явить освобождая) , или (за их свободу) выкуп (взять) , пока война не сложит свое бремя. Так (надлежит вам поступать) ! И если бы Всевышний желал того, он Сам бы с них взыскал (как должно) , Но (вам он оставляет) это, чтобы испытать одних другими. А те кто на пути Господнем был убит, - деяния тех не обратит Он в тщету. "
Все просто. )
1.) Это не о борьбе со светской властью, это о лицемерах, которые говорят мы мусульмане, а сами в душе не верят, и при первой возможности втыкают нож тебе в спину и всячески пакостят.
2) Ну этот этап прошел, это обращение в определенное время к определенным людям, т. е. к сподвижникам пророка с. а. с. учитывая политическую ситуацию того времени. Что собственно и было исполненно нашими старшими братьями и люди писания стали платить Джизью (налог) , но на сколько помню я, этот аят больше направлен на Иудеев нежели чем на Христиан, так как в то время некоторые племена Иудеев объединялись с многобожниками, вопреки договору о ненападении. Не нарушило договор только одно племя, о кототором Всеваышний дал четкие указания не нарушать договора и мусульманам.
3.) В те времена рабство было нормальным явлением собственно этот грешок и на христианах и иудеях имеется, так лирическое отступление, но привсем приэтом, Всевышний поощряет освобождение раба, т. е. освобождение раба является добрым делом, а уж если мир совсем без рабства, так это вообще замечательно! "Пока война не сложит свое бремя", т. е пока не кончится война, сражайтесь, алегер ком алягер, на войне как на войне, а вто вы предлогаете цветы на поле брани дарить друг друже? ) - Я не ученный конечно, но отвечаю так как понимаю я сам.
Катя Митрофанова
Катя Митрофанова
12 261
Лучший ответ
Владимир Ольденбургер 1. Принято
2. В Египте этот аят работает и по сей день, коптов и убивают и грабят и собирают налоги за веру... Насколько понимаю в Сирии та же ситуация... Кто пояснит массам что этот аят писания устарел, если он выгоден...
3. Рабство и по сей день в Афганистане, Дагестане, Чечне, Пакистане, Судане... Кто знает может и в других странах тоже... И это не те времена, это сегодня...

По моему разумению это перекос... А в остальном нормально.
6.58 Скажи: если бы в моей власти было то, чему скорого наступления хотите вы: то дело между мной и вами уже было бы решено. Бог знает беззаконных.

6.59 У Него ключи от тайн: Он только один знает их. Он знает всё, что есть на суше и на море; ни один лист древесный не падает без Его ведома; нет зерна во мраке земли, нет былинки, ни свежей, ни сухой, которые не были бы означены в ясном писании.

6.60 Он успокаивает вас во время ночи; знает, что добываете себе в продолжение дня: во время его поддерживает в вас бодрость, чтобы исполнился определённый для вас срок жизни; после того к Нему ваше возвращение, и тогда Он вам покажет, что сделали вы.

6.61 Он полновластен над своими рабами: Он посылает хранителей им, которые при каждом из вас до той поры, покуда не наступит смерть: эти посланники наши верно наблюдают за ними и опущений они никаких не делают.

6.62 Потом они возвращаются к Богу, истинному владыке своему. Да в Его власти суд; Он самый строгий из требователей отчётов.

6.63 Скажи: кто избавляет вас от тьмы на суше, на море, когда вы смиренно и тайно взываете к Нему: " если Он избавит нас от этого, то мы будем благодарными"?

6.64 Скажи: Бог избавляет вас от нея и от всякого другого огорчения (а вы после того придумываете соучастников Ему!) ;

6.65 скажи: - Он, Мощный, мощный столько, что может послать на вас казнь или сверху или снизу из под ног, или одеть вас одеждой разногласий и заставить вкусить беды друг от друга. Смотри, сколько знамений Мы указываем для того, что они, может быть, будут сведущи.

6.66 Народ твой считает его (Коран) ложью, тогда как он есть истина. Скажи: я не порука за вас; для каждого события своё определённое время: скоро вы узнаете это.

6.67 Когда ты увидишь таких, которые погружаются в поток пустословия о наших знамениях, то удались от них, покуда они не опустятся в поток рассказов о другом чём либо; если сатана произведёт в тебе забвение об этом, то ты, опомнясь, не оставайся в беседе с этими нечестивыми людьми.

6.68 С тех, которые богобоязливы, . Не потребуется отчета ни в чём, но требуется помятование об этом: может быть, они будут богобоязливы.
Айрат Бад
Айрат Бад
64 586
Айрат Бад 21.46 Скажи: истинно, я вразумляю вас сим откровением; но глухие не слышат этого зова, в то время как их вразумляют.
Владимир Ольденбургер Гульнара не вижу ход вашей мысли, вижу много слов (цитат), выделите суть пожалуйста.
Насилие порождает насилие. Над насильником.
Невозможно насиловать не насилующего. То есть того, кто не боится насилия. То есть того, кто является Богом. То есть Любовью.
Любовь неподвластна насилию. Только тех, кто подвержен страху перед насилием, возможно устрашить. Не бойтесь насилия. Я с Вами. Я-имя Ваше. Мы Все-Одно.

Похожие вопросы