Религия, вера

Доказательства бытия божьего

В романе "Мастер и Маргарита" Воланд говорил о том, что Кант разрушил 5 доказательств бытия Бога, а потом, словно в насмешку создал шестое. Хотела бы узнать что представляют собой эти доказательства,кто знает?
Доказательство первое:
В природе происходит движение. Ничто не может начать двигаться само по себе, для этого требуется внешний источник действия. Бесконечный поиск источника предыдущего действия бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, являющееся первоначальным источником всякого движения, не будучи само по себе движимо ничем иным. Это и есть Бог.

Доказательство второе, космологическое:
Каждое следствие имеет свою причину. Бесконечный поиск предыдущей причины бессмысленен. Следовательно, должна существовать «беспричинная причина» , первопричина всего последующего. Это и есть Бог.

Доказательство третье:
Все предметы мира находятся во взаимосвязи и взаимоотношении друг с другом, и их существование возможно только во взаимосвязи и взаимоотношении. Однако бесконечный поиск предшествовавших друг другу взаимоотношений и взаимосвязей бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, абсолютно независимое и совершенно самодостаточное. Это и есть Бог

Доказательство четвёртое:
В окружающем мире наблюдается последовательное иерархическое возрастание сложности строение предметов и существ (например, от насекомого до человека) , нескончаемое всеобщее стремление к совершенству. Следовательно, должно существовать нечто абсолютно совершенное, являющееся источником всякого совершенства. Это и есть Бог.

Доказательство пятое, телеологическое:
В окружающем мире наблюдается определённый порядок и стройность, происхождение которых невозможно приписать самому миру. Этот порядок заставляет предположить существование некоего разумного организующего начала, установившего этот порядок. Это и есть Бог.
Аккыз Саденова
Лучший ответ
Алексей Митрофанов Спасибо,доступно и понятно написали
Елена Макарян Интересно, что кто-то такие доказательства действительно принимал всерьёз. Ведь явно же, что первые три несут в себе противоречие, четвёртое имеет необоснованный вывод, а пятое свой вывод неправомерно расширяет.
Ерунду.
*!
*nikolaevich* !
Борис Кульпанов я бы так не говорил, ведь это все таки Кант. Или вы умнее?
Ээ, мил человек, там не было шестого, Булгаков на философов вроде Платона ссылается.
А ты в нете посмотри
Добавлю. Вы можете найти эти доказательства в книге А. И. Осипова "Путь разума в поисках истины" http://azbyka.ru/vera_i_neverie/o_vere/osipov_put_razuma.shtml
Оле Ксандра
Иммануил Кант не создавал никакого доказательства бытия Бога и всю свою жизнь оставался верен высказанному им положению о том, что доказать существования Бога никак невозможно, что все теоретические построения в пользу божества не имеют никакого научного или теоретического основания. Но в тоже время он считал, что идея Бога может быть полезной в моральном отношении, что “в моральном отношении следует признавать существование Бога”( Иммануил Кант, Критика практического разума) . Кант считал Бога – полезной идеей, сущность самой религии определял как “осознание наших обязанностей, как божественных заповедей”
Олег Мирмов
Елена Макарян Я, конечно, поставил 5, но всё же, на будущее, указывайте ссылку, а то некрасиво выглядит.
У меня память неплохая, а этот текст я уже читал: вот тут Это ведь не Вы Е. К. Дулуман? :)
Доказательство шестое, нравственное, антропологическое:

Всем людям свойственно нравственное чувство, категорический императив. Поскольку это чувство не всегда побуждает человека к поступкам, приносящим ему земную пользу, следовательно, должно существовать некоторое основание, некоторая мотивация нравственного поведения, лежащие вне этого мира. Всё это с необходимостью требует существования бессмертия, высшего суда и Бога, учреждающего и утверждающего нравственность, награждая добро и наказывая зло.

Остальные пять Это Фома Аквинский.
Стас Железняк
Елена Макарян Это рассуждение также содержит неправомерный переход. Как теперь ясно, мотивация вполне может "лежать внутри этого мира". Поскольку человек не только личность, но и часть биологической системы (даже ряда вложенных подсистем). И его поведение определяется не только очевидными личными пожеланиями, но и неочевидными законами развития системы в целом.