Религия, вера

Новое доказательство бытия Божия (внутри). Прошу комментарии :)

Дано: Окружающая нас действительность

Пусть все то негативное, что говорят о Церкви - правда от первого до последнего слова. Допустим даже, что еще не вся правда вылезла наружу и на самом деле все иерархи еще более коррупционны нежели кажется и связаны со спецслужбами, каждый второй священнослужитель - педофил, каждый думает только о деньгах, имеет любовниц (и/или любовников), жадные, мерзкие, властолюбивые ну и т.д. и т.п. Короче, все самое УЖАСНОЕ и ГРЯЗНОЕ - это про духовенство. И все они делают казалось бы ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, чтоб отвратить людей от веры, ибо какой же разумный человек поверит таким проповедникам...
Вопрос: почему же тогда люди все таки продолжают верить в Бога?

Ну возможно большая часть церковных верующих людей - темные, малообразованные люди; неудачники по жизни; имеется среди них много фанатиков или психически нездоровых людей у которых заболевание протекает на религиозной почве; многие "верят" по инерции, и т.д., но ВСЕХ мести под одну гребенку слишком неправильно - случаются исключения. Кроме того и среди нецерковных людей много искренне верующих. Не говорит ли это о том, что Бог ВОПРЕКИ усилиям духовенства и "активных мирян" все таки пробивается сквозь все заслоны и касается людских сердец? Как иначе объяснить наличие искренних и действительно верующих людей вот в этих совершенно неблагоприятных условиях? Не будешь же всех считать быдлом, которое ничего не соображает и поэтому придумало себе боженьку?

Предполагаю, что многие не встречали на своем жизненном пути по-настоящему верующих людей, которые верят не только на словах, но и на деле, любят людей, честны, просты, милосердны, и вообще обладают качествами настоящего христианина. Ну вот если вы такого встретите, будет ли это для вас доказательством существования Бога?
Бог действует и яваляет Себя людям, независимо и даже вопреки священникам, которые развратились властью над душами, потому что не бодрствовали в посте и молитвах. От тогго как4ие священники не зависят мои личные взаимоотношения с Богом и на этом противники ничего не зарабьотают и их труды канут в небытие, ведь они не учитывают главного, что Бог реальный и все приведет на суд и каждому даст оценку и определение и действует согласно Своего палана и закончит весь план.
Кымбат Ахметжанова
Лучший ответ
Человека не похожего на себя сложно понять если вообще возможно. Искренне злой и непорядочный человек не сможет понять тех у кого развиты противоположные качества. Хоть сотню ему таких покажи в бога он не поверит. Христу и Будде тоже не верили.
При социализме были люди, они есть даже сейчас, которые искренне верили (верят) в победу коммунизма... хотя строй уже доказал свою несостоятельность... это говорит о том, что предрассудки очень живучи... забрав в голову какую-нибудь иллюзию, человек уже не в состоянии с ней расстаться... и живучесть предрассудка никак не может служить доказательством его истинности...
A A
Олимпиада Жанузакова Но есть ведь и те, кто ПРИХОДИТ к вере, причем в сознательном возрасте. Так может это Бог коснулся его сердца?
Да, ради бога, пусть он бытует...Что изменилось для человека?! Он стал умнее, духовней, перестал убивать, лжесвидетельствовать, прелюбодействовать и т.д.?!.Что изменилось в сознании человека за время его бытия?! Верят уже тысячелетиями, лбы все разбили и коленки протёрли- а толку от его бытия- жития?! Человек изменился внешне, внутренне?!..Может хватит болтать про бога...Допускаю религию, как одну из форм политики и власти над человеком, вот её истинное современное назначение! И ещё один из способов пожить нахаляву, не работая и не творя ничего полезного для людей!
Сергей Углов
Олимпиада Жанузакова Ну если вы считаете, что "хватит болтать про Бога" то не болтайте. Кто заставляет?
Что изменилась для человека... Так речь о конкретных людях или обо всем человечестве? В рамках всего человечества ничего толком не изменилось, но если говорить про конкретных людей - то иногда ОЧЕНЬ многое
Короче!
Олимпиада Жанузакова Да пожалуйста:
Если духовенство все сплошь погрязло во лжи и зле, а среди верующих людей имеются все же настоящие, искренне верующие люди со всеми нравственными качествами подлинного христианина, не говорит ли это о том, что Бог все таки есть на свете, и что Он умудряется преодолеть все преграды и достучаться до людских сердец?
Нет) бог то тут причём?)

Вот на мой взгляд единственное и само неопровержимое доказательство наличия бога :

"Когда я понял, что я БОГ? Ну, я молился и неожиданно обнаружил, что говорю сам с собой!"
Я сначала поверил (без помощи проповедников и т.п.) и только через несколько лет взял в руки библию. (Ветхий завет не от христианского Бога Отца.)
Кто понимает о чем говорил Христос, без буквоедства, сам смысл, тот и знает, что прикрываясь христианством, многие добиваются чуждых Духу Истины целей и смущают этим окружающих, множат грех, скорби и болезни...
да из стада баранов на забой берут нескольких а те даже видят как их режут а покорно в кучи сбиваются!))))) Предпологаю что есть такие люди хорошие по сути своей но вот ведь это самое пресловутое ну не все же тут в обратную сторону играет!))
Таир Ибрагимов
Очень хорошо об этом сказал Наполеон:
"Я знаю людей, - говорил Наполеон Бонапарт,
- и я могу сказать вам, что Иисус Христос - это не просто человек. Его нельзя сравнить ни с кем из живших на земле. Александр Македонский, Цезарь и Карл Великий, как и я, основали империи. Но на чем держались
все наши подвиги? На силе. Иисус Христос основал Свою империю на любви, и в любую минуту миллионы людей готовы умереть ради Него".
Для меня это будет доказательством существования наивного простака. И надо сказать он мне будет ещё более омерзителен чем лицемер - лицемер христианин хотя бы не полностью выжил из ума...
Олимпиада Жанузакова Спасибо за искренний ответ.
А вас не смущает, что таким образом вы на действительно нравственно достойных людей повесите ярлык: "мерзкие простаки" только потому что они верующие?
Вторая, кажется, новелла Декамерона.
Арген Дуйшеев
Олимпиада Жанузакова Абсолютно точно! ))
Не знаю, вторая ли или нет... давно читал :)
Ну так как с ответом-то? :)
Доказательств хватает и без того.
Человек очень медленно мудреет. Он не хочет учиться жить, не учит правила жизни, потому, что он находится в плену своих привычек и инертности мышления.
Христиане это прежде всего люди и они не идеальны
Ольга Маркова
Олимпиада Жанузакова Разумеется!
Но вы не ответили, или я не понял логику ответа :)
К сожалению в многом социально деградирующем народе уже настолько укоренилось и является истиной то, что христианин (а он же - православный) является частью коррупционной системы церкви или простаком/дураком/тютей, которому навязали чужие стандарты.
Я очень надеюсь, что тот у кого не хватает мудрости отделять христианина от иноверца, но хватает глупости давать свое видение, представление и определение сему, наконец соберутся с мыслью и освоят для себя принципы верований, которым они будут следовать. И большое чудо, если они встретятся с Богом и поймут ту истину, которую Он оставил.
Роза Таспаева
"Нет) бог то тут причём?) " просто хочет доказать, а зачем? верит человек пускай и дальше верит неверит ну и х. й с ним. А вот кому то обезательно хочется доказать, переубедить.