Религия, вера

Вопрос мусульманам...с праздником Ураза-байрам!

взаимно на поздравление, мир вам, Аллах в Коране не запретил мстить, но с учетом воздаяние равным, но Он так же говорит кто простит лучше сделает для себя
Ramazan Baljanov
Лучший ответ
Олеся Татарчукова где это сказано?
263.
Речь добрая, прощение обид
Превыше милостыни всякой,
За коей следует попрек.
Аллах свободен от любой нужды
и кроток!
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 105. Коран]

178.
О вы, кто верует!
Предписано вам право
За смерть (убитых близких)
отплатить:
За жизнь свободного - свободный,
И раб - за жизнь раба,
И за жену - жена.
Но тот, кому собратом будет
прощено,
Благодеянием разумным должен
возместить.
Сие для вас - Господне облегчение
и милость.
Того ж, кто после этого дозволенный
предел преступит,
Мучительная кара ждет.

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 65. Коран

148.
Аллах не любит, чтобы зло
(Публичным) словом оглашалось,
Разве что кто-нибудь несправедливо
притеснен, -
Поистине, Аллах и слышит все,
и знает обо всем.

149.
Вы разгласите доброе, иль утаите,
Или покроете прощеньем зло, -
Аллах, поистине, прощающ и могуч!

[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 4. Женщины, С. 59. Коран]

85.
О мой народ! Блюдите верно вес
и меру;
Имуществу людей урона не чините
И не творите злодеяний на земле,
Сея на ней нечестие и смуту.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 11. Худ, С. 29. Коран]

181.
Вы ж соблюдайте меру верно,
Не будьте из числа таких,
Кто (ближнему) чинит потери
недомером,

182.
И взвешивайте верными весами;
183.
И не удерживайте от людей того,
Что им принадлежит по праву,
И не ходите по земле, нечестие творя.

184.
Побойтесь (гнева вашего Владыки) ,
Кто сотворил и вас, и прежние
народы! "
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 26. Поэты, С. 34. Коран]

3.
И даст ему потребное (для жизни) ,
Откуда он не ведает совсем.
И кто на Господа свои молитвы
возлагает,
Тому не надо никого, кроме Него, -
Ведь Он один вершит все назначенья.
Поистине, Он меру должную всему
установил.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 65. Развод, С. 2. Коран]
Олеся Татарчукова возможно...я читал пятикнижие и евангелие...коран не читал, он недоступен, поэтому и спросил
Вас тоже! КОРАН Одобряет месть, глаз за глаз ока за ока
Юлия Писарева
Олеся Татарчукова цитату приведите
Василий Бубенцов приведите цитаты для примера !
Наталья Герасимова не надо взят какую то часть аята и не обращать внимание на продолжение -этого аята . я в комментариях написал что в этом аяте Аллах говорит что в возмездии -жизнь а не смерть - вот вам аят : (2.179). Для вас в возмездии - жизнь, о обладающие разумом! - может быть, вы будете богобоязненны! Дамир правильно истолковал это аят ведь продолжение аята 5; 45 указывает на то что простит .- что для нас главное ? -то что в судный день Аллах простил нас . и для этого мы в этой жизни должны быть милосердным ко всем людям . и должны знать если кто то убил моего брата то убийца грехи моего брата берет на себя теперь у убийцы грехи двух человек и не ясно то что у убитого что за грехи ? не убил ли он кого то ? по этому Аллах предостерегает нас что мы не убили кого то физически - а убит в нем и в нас самих то что плохое .мест - однозначно ----простить ! а Рамил на фотографии вовсе не похож на мстителя .
Месть это низменное чувство и Корран это одобрять не может
Олеся Татарчукова ссылку дайте
однозначно - простить (2.179). Для вас в возмездии - жизнь, о обладающие разумом! - может быть, вы будете богобоязненны!
Олеся Татарчукова в принципе, месть не запрещается
Самал Касымова если внимательно читать - то Аллах говорить что в возмездии - жизнь а не смерть. значит нельзя убить . ведь в убийстве нет жизни
"отрежь голову врагу твоему кровному"
Олеся Татарчукова не может быть...
126. Если вы подвергаете наказанию, то наказывайте таким же образом, как вас наказывали. Но если же вы стерпите [и удержитесь от наказания] , то это будет лучше для терпеливых.
сура Пчелы.
Манас Султанов Благодарю за поздравления!
Олеся Татарчукова понял...возврат к ветхозаветному "око за око"
Самал Касымова здесь тоже надо обратить внимание на продолжение аятя - ведь Аллах призывает к терпению и к прошению
Самал Касымова ну кто же слышит Аллаха - многие из мусильман и мус. страны жаждут только мести и вопреки того что Аллах в Коране говорить что не сомневаться - а люди сомневаються -2.2). Эта книга - нет сомнения в том - руководство для богобоязненных, - я 11 лет занимаюсь с изучением Корана и знание получаю только от Аллаха . я там не нашел ни каких воин. и вражду между людьми - и на то что поставлением второй щеки для этого есть похожая аят (5.28). Если ты прострешь ко мне свою руку, чтобы убить меня, не протяну Я руки к тебе, чтобы убить тебя. Поистине Я ведь боюсь Аллаха, Господа миров. (5.29). Я хочу, чтобы ты взял на себя грех против меня и свой грех и оказался среди обитателей огня. Это - воздаяние тиранам и мучителям. а про мести я привел как пример эту аят (2.179). Для вас в возмездии - жизнь, о обладающие разумом! - может быть, вы будете богобоязненны! и в комментариях написал что здесь Аллах нас учить что в взмездии жизнь а не смерт .жаль что люди разделили религию Аллаха на 71,72 ,73