Религия, вера

Как Вы думаете, человек руководит душой или душа человеком?

В обычном обусловленном состоянии душа- наше я - сознание- является служанкой тела- мы всю жизнь только тем и занимаеся, что удовлетворяем потребности тела (еда, сон, секс, оборона) , а о потребностях своего сознания мы мало что представляем - это невежество и на самом деле это животный уровень жизни.
Но альтернатива есть).
Сергей Ильченко
Лучший ответ
Алексей Фатьянов А душа связана с сознанием?
Что такое "душа" вообще?
Толя Бурылов
Anuar Kosbarmakov http://azbyka.ru/dictionary/05/dusha-all.shtml
Если верить версии, что во время сна душа покидает человека, то - телом двигает душа...
Наташа Немцева а как же "серебрянная нить"? Может быть через нее тело двигает душу (во время сна)?
Душа наша руководит нами.
Но физическое тело и наш ум являются сильной помехой её "голосу".

Тот кто считает наоборот, наверное димает, что и хвост виляет собакой.
Tagir Net
Алексей Фатьянов Собака - это душа?
Душа это и есть та система, которая обрабатывает и принимает решения.
Танюшка Смолкина Душа это личность.)))
Слово система это нечто безликое и неодушевлённое.
Алексей Фатьянов Я всегда думал, что такой системой является мозг.
Человек душой. И воспитывает душу тоже он, и очищает. И пытается сделать что-то полезное для души человек, а не наоборот, и это истина )
Танюшка Смолкина А кто же сам человек?
если человек с душой что-то там....
Алексей Фатьянов А почему Вы считаете, что это истина?
Если б Души всех существ руководили телом,
На Земле тогда б был Рай, жили б в Царстве Белом!
Алексей Фатьянов Не раз приходилось слышать о черных душах. Или таких не бывает?
А разве можно рассматривать человека без души? Разве можно назвать его человеком? Человек - это совокупность духа, души и тела. И тело не может руководить. Решения принимаются душой (которая включает в себя волю и разум) , но при принятии решений учитываются и потребности (а иногда и прихоти) тела в том числе, а также и духовные и душевные потребности.
Алексей Фатьянов Я думаю, что вот этот самый учет потребностей тела, тем более его прихотей, и может позволить нам говорить о том, что тело руководит душой.
Есть выражения : чужая душа - потёмки, со своей бы разобраться ; кошки на душе скребуться ; душевный человек и т. д. Душа - субстанция бессмертная. Тело - материальная оболочка, чтобы нас было видно :) Представте мир из неведимок :)Бездуховным человеком руководит душа, а уж кто там поселился и кто её потом куда потащит или вознесёт зависит от выбора :)
Gayxar Sarsembaeva
человек способен руководить лишь другими, что руководит именно им не знает никто. присвоили термин этому неизвестному - душа.
душа это и есть ВЫ, и это поймется после смерти тела, есть еще УМ (насчет ума ничего не могу сказать), который в душе как говорил Антоний Великий, то есть задавая такие вопросы вы сами говорите что вас двое и ничего не можете поделать с чем то вторым
Алексей Фатьянов Мне импонирует Ваша уверенность и Ваши знания, особенно касаемые того,что человек понимает после смерти тела.