Религия, вера
Все религии основывают нравственность на покорности, то есть на добровольном рабстве?
не знаю как все, но христианство уж явно не настроено на свободу мысли и духовное развитие. еще меньше настроено на умственное развитие. это тесный корсет для мозга, который снять очень тяжело. особенно это проявляется на религиозных фанатиках.
Религии придуманы сатаной для порабощения людей и дескридитации Бога.
Егор Калачев
все людьми придумано)
Именно в этом их суть: подчинение власти.
Нет, только монотеистические. Какое рабство может быть в религии, например, древнегреческой, со многими Богами? Или в Ведизме, где Боги - это прямые предки наши? Вы своего внука определите в рабство своему дяде?
Александр Девятьяров
так ведизм это не религия это вера
Да, только степень покорности у всех разная, но покорность по определению лежит в основе - богу в любом случае надо покоряться, независимо от прочих догм.
все социальные религии
либо Вы покорны Богу, либо своим желаниям .а желать Вы можете только то, что состоит из энергий Бога. то есть покорность желаниям это извращённая покорность Богу.
наоборот свободе-свободе от искушений. понятно.
Если Вы не мстите за себя, за Вас отомстит Бог...
видите в чём дело, покорность перед Богом, это освобождение от искушений. а разве человек который повинуеться своим инстинктам, и искушений не их раб? . Вот в том то и дело, что он заложник. Только человек, для которого нравственность не пустой звук, по настоящему свободен от чувсвтенных наслаждлений, искушений и его разум всегда будет брать верх над пороками и инстинктами. А это и есть настоящая свобода.
Все религии - зомбирование людей.
не все, сатанизм такому не учит
Нет, не все. Истинно верующий человек прежде чем следовать какому-то учению проверит, де1ствительно ли это учение Бога? А Бог никогда не будет причинять вреда своим служителям.