Религия, вера
Почему христианство так не уважает женщин?
На 3 Вселенском соборе в 431 г. долго спорили – есть ли у женщины душа или нет. После жарких дискуссий перешли к голосованию и большинством всего в один голос признали, что женщина то же полноценный человек . Сейчас это может показаться смешным, однако смешного здесь мало. По христианству, женщина – существо неполноценное и по поводу существования у нее души нигде явно не сказано. В процессе создания человека по христианскому мифу Бог вначале создал человека по образу и подобию своему, а потом, чтобы ему не быть одному, его усыпил и из его ребра создал женщину (Бытие 2:21-22). Так что женщина происходит не от великого Бога, а всего лишь от мужского ребра, что гораздо прозаичнее, и о её душе явно ничего не говорится. Христианство – религия, дискриминирующая женщину. Ислам и поныне наличие души в женщине не признает . Если по Талмуду мужчина может обращаться со своей женой как с куском мяса от мясника, то Библия и Евангелие недалеко от Талмуда ушли. Достаточно посмотреть на безконечные христианские родословные. «Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова и далее еще 40 подобных родов». Женщины как будто никак не участвуют в этих процессах рождения или их роль в этом настолько ничтожна, что и говорить об этом нет смысла. Это историческое решение о полноценности женщины (с перевесом всего в один голос) было принято не с помощью доказательств из «святых» текстов (в этих текстах таких доказательств нет), а опять-таки из низменных прагматических интересов христианских попов. Женщин ходит в церковь как минимум в пять раз больше, чем мужчин, и терять такую паству попам было невыгодно.
потому что догматики извратили подлинную доктрину гностического христианства, где почитались Логос-Иисус и Мудрость-София (наподобие Шивы и Шакти в индуизме и тантризме) К тому же (если следовать последним антропологическим концептуальным открытиям ученых) "любимым учеником" Христа была Мария Магдалина (то есть была самой умной) , которую ненавидел Петр, а впоследствии стали ненавидеть всех женщин в ее лице лидеры массовой догматической авторитарной религии пост-гностического христианства. К тому же для плебейского сознания очень легко всё воспринимать буквально - напрмер аллегорический миф об Адаме и Еве, где женщина была "виновницей" грехопадения"
Илья $$$$$$$
Мария - Иисус - Петр !!!Любовный треугольник !!!
Как не уважает?? ? Даже собор им посвятили!! ! :)
Такого уважения и почитания женщины ни в одной другой религии нет.
Именно Деву Церковь превознесла выше «Херувим и Серафим» .
(для тех кто не в курсе-это ангелы такие)
Люцифера, прежде чем обвинять в грехах христиан надо изучить исторю церкви и ее богословие.
То что вы написали - ЧЕПУХА БРЕД и КЛЕВЕТА.
На 3 Вселенском соборе такой вопрос не стоял.
Теперь как это было на самом деле.
В 585 году, был поместный Маконский собор епископов Бургундии, и один епископ-дурак встал и поднял этот вопрос, но его быстро остудили и успокоили. Но серьез этот вопрос даже не расматривался и не обмуждался. Да и как Церковь может такое утверждать когда самая почитаемая женщина в церкви это Дева Мария!!!! Вы посмотрите как ее почитают православные и католики!! ! Сколько молитв было написано к ней, сколько икон написано, сколько храмов построено в ее честь! !
ХВАТТ ВЕРИТЬ МИФАМ о христианстве! Обратитесь к нему и вы увидите что настоящее христианство сильно отличаеттся от мифического.
Теперь как это было на самом деле.
Вернитесь в 431й век и ТАМ спросите - на ТОМ уровне менталитета
А женщина в христианстве защищена духовно
Этот спор был потому что в библии на греческом языке "святой дух" был женского рода.
Яна Лемешева
Такого спора не было.
А вы походите в храм и посмотрите - уважительно или нет там к женщинам относятся.
Опять женщина нашла интернет-байку. Уважаемая, поройтесь в инете и найдите зачем собирался 3 Вселенский Собор и какие вопросы там рассматривались.
Христиане уважают женщин и любят их, а вот люциферы разные возводят напраслину постоянно. Не тошнит копаться в своем дерьме?
Илья $$$$$$$
Только СВОИХ ???
Мне кажется что они некого неуважают
Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель —
Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
А. Пушкин
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.
Она с величием, он с разумом в очах —
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.
Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейшей прелести чистейший образец.
А. Пушкин
А какая религия уважает женсчин?
частично ответ на ваш вопрос в "коде да винчи" - хоть это и популяристическая книга, но почитайте между строк
В
первой половине XIII века германский император Фридрих II Гогенштауфен
в таких выражениях отстаивал право церкви расправляться с теми, кто в
чем-нибудь не следует ее требованиям: "Еретики - это хищные волки,
сыны погибели, ангелы смерти, посланные демоном для погубления
простых душ. Это ехидны, это змеи! И само собой разумеется, что
смертная казнь является единственно достойным наказанием этих
оскорбителей божьего величества, бунтовщиков против церкви. Сам бог
повелевает убивать еретиков; это - члены сатаны, они должны погибнуть
все до единого". И хотя католическая церковь самого Фридриха признала
еретиком, она полностью разделяла и активно проводила в жизнь его
взгляды. Чего стоит "кротость" и "любвеобильность" Нового Завета, если
он вдалбливался в головы людей при помощи самых жестоких зверств,
которые могло только придумать человеческое воображение? !
Инквизиция существовала в некоторых странах Европы еще в первой
половине прошлого века. В начале XX века в Испании в угоду церкви был
расстрелян за свободомыслие видный деятель в области просвещения
Франциско Феррер. И еще в 1895 г. один из испанских католических
журналов писал, обеляя деятельность инквизиции: "Отбросьте пустые
разговоры о прошлом времени, о жестокости нравов, о чрезмерном
усердии, - как будто наша святая матерь церковь, будь то в Испании или
в других местах, нуждается в прощении за деяния святой инквизиции.. .
О, благословенное пламя костров!. . О, светлая и достойная память о
Томасе Торквемаде! "["Analecta ecclesiastica" январь 1895 г. ; цит. по
журналу "Атеист" №49, 1930, стр. 127-128.] Таким образом, не только в
средние века, но и в наше время религия Нового Завета проповедует
теорию и практику беспощадного истребления людей во имя.. .
евангельской любви!
Мы живём в обществе где главенствуют мужчины и в любой религии женщина стоит на втором плане, хорошо это или плохо я не берусь судить, но пока нет другого всё остаётся по прежнему. Но все последние разработки, как то стиральные машины, различные варки и т. п. облегчают именно женщинам жизнь. так что не чего роптать на нас "грязных, вонючих кобелей" : )
Да.. . Уважения там мало. Даже имена дочерей Адама или жен сыновей Ноя в Библию не вошли.
Авторы посчитали, что много чести для них будет...
"Ислам и поныне наличие души в женщине не признает . Если по Талмуду мужчина может обращаться со своей женой как с куском мяса от мясника, то Библия и Евангелие недалеко от Талмуда ушли" - А Талмуд к исламу какое отношение имеет?
Библия: 26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями, ] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею, ] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Быт. 1:26-28)22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.
24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
(Еф. 5:22-25)28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.
33 Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.
(Еф. 5:28-33)
От люцифера ничего другого и не ожидала. Один вопрос смешнее другого.... В Библии достаточно и о женщинах написано. Начиная с падших и заканчивая мироносицами.... Напрасно вы нарочно преуменьшаете роль женщины. Имеющий ум и рассуждение поймет, когда прочтет.
Светлана Штыфанова
Марина, я с вами не согласна. в корне((((((((((((((((((((((((((
Об отношении Церкви к женщине можно судить по тому, как высоко ставит Церковь Божью Матерь, прославляя Ее больше, чем всех святых и даже больше самих ангелов как «честнейшую херувим и славнейшую без сравнения серафим» . Пресвятая Богородица является Матерью Христа и Матерью Церкви - в Ее лице Церковь прославляет материнство, являющееся неотъемлемым достоянием и преимуществом женщины. Читая Евангелие, мы видим, что на всем пути земной жизни и служения Господа нашего Иисуса Христа Ему сопутствуют женщины. Среди них есть и еврейские праведницы, и грешные язычницы, но всех их объединяет одно: каждая из них в той или иной мере послужила Христу и Его прославлению. Одни свидетельствуют о Мессии (Елизавета, Анна-пророчица, Самарянка) , другие являют образец глубокой веры (Хананеянка, и кровоточивая) , третьи воздают Ему почести, помазывая на служение и на смерть, четвертые же получают исцеления, укрепляя тем самым веру окружающих. Первая женщина, встречающаяся нам при изучении Евангельской истории, - Елизавета, мать Иоанна Крестителя, первая из людей узнавшая о пришедшем Господе, находившемся тогда еще во утробе Пресвятой Девы. «И воскликнула громким голосом и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева твоего! » (Лк. 1.42) Другим человеком, засвидетельствовавшим пришедшего Мессию, также была женщина. В лице праведного Симона Богоприимца и Анны пророчицы явил Себя Господь Израилю, и славила Анна Господня, и «говорила о Нем всем, ожидающим избавления в Иерусалиме» (Лк. 3.38). Хотя и понимала она избавление, прежде всего как политическое (2, с. 142), но все же была первой, возвестившей миру о пришедшем Христе.
Прочитав в библии про беременных женщин, я так вообще ужаснулась! Их в библии вообще грязными считают и в церковь ходить им во время беременности нельзя. Многие ли христиане об этом знают???
Милана Марченко
а где это написано ?
Ибо женщина вместилище греха))