Религия, вера
Почему христианство раньше женщин не считало человеком, да и сейчас не особо их уважает?
Это во всех авраамических религиях, с разными вариациями. Не только у христиан
Обоснуй. =)
Как так?)) А Святая Ольга?)))) Железной рукой управляла.... лишнее слово и эта "недочеловек"на кол могла посадить))) что вы Алиса..))))) Феодора Святая.... управляла византией... хихихихи)))) как раньше Семирамида в Персии)))))
Ошиблись.
Быт. 2:18: «И сказал Бог: „Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением“».
Бог здесь не говорит, что мужчина лучше женщины. Скорее, Бог обращает внимание на то, что, по его замыслу, у женщины должны быть качества, дополняющие качества мужчины. Дополнение — это то, что дополняет, служит добавлением к чему-либо. Значит, женщинам в целом больше присущи одни качества и способности, а мужчинам — другие.
Унижает ли женщин то, что Бог отвел роль главы мужчинам?
Подчиняться чьему-то главенству — это не унижение. Когда кто-то берет на себя руководство, это помогает более организованно выполнять различные дела. Иисус Христос подчиняется главенству Бога, и такие отношения с Отцом приносят ему большую радость
Мужчине также доверено главенство, в частности в семье и в христианском собрании. Однако это главенство относительное. Бог не дал мужчине абсолютную власть над женщиной. Мужчина подотчетен своему главе, Иисусу Христу, и Богу в том, как он осуществляет свое главенство. . Более того, мужьям дано повеление «любить своих жен, как свои тела» и «оказывать им честь» (Эф. 5:28; 1 Пет. 3:7). По замыслу Бога, в отношениях между супругами сексуальные потребности мужа не должны ставиться выше сексуальных потребностей жены (1 Кор. 7:3, 4).
это ты сама придумала или тебе сатана подсказал???
Это конечно понятия устаревшие, но устаревание этих понятий указывает на то, что религия изменяется, пытаясь соответствовать требованиям времени. А это, в свою очередь, подтверждает, что основы религии были заложены именно людьми, жившими в конкретную эпоху и поддерживающими моральные нормы того времени, т. е. человеческое происхождение Библии и других основ религии.
Смотря что понимать под словом - христианство. Если брать Евангелие и Новый Завет. То там и близко такого нет. А мнения и высказывания, всяких-разных, левых-правых "христианских" деятелей, лежат на их совести..
Глядя на вас в это сложно поверить !
У вас есть основания для этого утверждения ?
http://historians.narod.ru/index/religia... -это бред средневековых идиотов.
В новом Завете апостол, Павел по-моему, пишет о о том что у супругов
должна быть любовь и взаимоуважение. - вот только найти не смогу этого.
Также и мужчина должен уважать Женщин как раньше так и сейчас .
Ничего не изменилось, только по-моему всё пошло в лучшую сторону для Женщин
и теперь они наравне с мужчинами занимаются теми же делами как политика и спорт
например.
то не христианство
вы долго сочиняли эту глупость ?
Все что описано в вами добавленной ссылке, к истенной религии никакого отношение не имеет, христинство тех средневековых времен допускало много грубых ошибок, соженние как правило не в чем неповинных женщин на костре является самой вопиющей, с чем обсолютно соглашается нынешнее поколение. В библии написано не убей, а тогда убивали.
В христианстве такого точно не было
Вы задали хороший вопрос и хорошо на него ответили. приведя чудесную ссылку)) Добавить почти нечего, кроме того, что в Библии (как в ВЗ, так и в Н) при всем к ним уважении, женщины не могут служить в собрании Бога так же, как мужчины.
Согласно Библии, надзор в собрании поручен мужчинам. Все 12 апостолов Иисуса Христа были мужчинами, и те, кто позднее назначался в христианском собрании надзирателями и служебными помощниками, тоже были мужчинами (Матф. 10:1—4; 1 Тим. 3:2, 12). На встречах собрания женщинам следует «учиться в молчании со всей покорностью» . Это значит, что они не должны поднимать вопросов, содержащих вызов мужчинам в собрании. Если в словах, которые хочет сказать женщина, могло бы проявиться нежелание подчиняться, то она должна молчать на встрече (1 Тим. 2:11, 12; 1 Кор. 14:33, 34). Итак, хотя женщины вносят ценный вклад в деятельность собрания, они не могут председательствовать на встречах или брать на себя руководство в обучении собрания в присутствии пригодных для этого мужчин.
Потому что религия евреев создавалась во времена патриархата. Если бы женщины не рожали мужчин, религиозные дикари поставили бы их в стойло рядом с овцами.