Религия, вера
Почему Христианство в РФ пришло из Греции? А например не из Армении... Армяне приняли христианство же на 700 лет раньше
Из Византии.
Врут они всё. Христианство пришло с Европы.
Из Византии пришло, греческой колонии, а не из Греции...
"Армяне приняли христианство же на 700 лет раньше"
Кто тебе сказал?
Римские пустословы донемали ....:))))
Оттуда его и привезли.
По Правде сказать, Христианству вообще только почти 1000 лет. В 988 году Русь в Культ Диониса крестили. Вообще всё "мутно". Сибирь христианской только в 18 - 19 в. стала.
Потому что выгоднее было дружить с Византией
В 700 году до Новой Эры Христианства не было, а греки приняли христианство в первом веке.
Но отчасти христианство пришло к нам от апостола Андрея,как можно забывать об этом
Потому что греков на Руси было больше, чем армян. Потому что "из варяг в греки", а не в армяне. Потому что Днепр впадает в Черное море, на берегах которого греческих городов много, а армянских нет.
Диана Полищук
Вроде бы они первые, кто принял христианство, (ну как минимум государство)
Да , приняли и соблюдают сухой закон и заповеди., нужно всем следить за кислотно -
щелочным равновесием , поддерживать его в норме , потому что гора Арарат У Греции тоже гора , как Арарат все горы такие. m качество горы и гор зависит от степени участия любого народа , или каждого народа в первородном грехе.
Иисус говорил на греческом и арамейском.
Раушан Пазылбекова
Иисус - свет от Солнца , а не говорун.
не принципиально
Христианство пришло в Россию из Византийской Империи (которую также называют Восточной Римской империей), центр которой находился в Константинополе, современном Стамбуле, а не из Греции, в строгом смысле этого слова. Однако, поскольку государственный и церковный язык Византии был греческим, можно сказать, что христианство пришло в Россию из "греческого" мира.
Причина, по которой христианство пришло именно из Византии, и не из Армении, скорее всего, связана с геополитическими и культурными факторами того времени. Во-первых, Византийская империя в IX-X веках, когда Киевская Русь приняла христианство, была значительной мировой державой с большим влиянием на соседние народы и культуры. Византийская версия христианства, которая позже стала известна как Православие, была весьма привлекательна для многих восточноевропейских княжеств.
С другой стороны, Армения находилась на перекрестке многих враждующих империй, и, хотя она была одной из первых стран, принявших христианство, у нее не было такого влияния на региональные процессы, какое имела Византия. Также следует отметить, что христианство в Армении имело некоторые особенности, отличные от византийской традиции, которые могли не быть столь привлекательны для славянских князей.
В историческом контексте Киевская Русь, предшественница современной России, укрепляла свои связи с Византией через торговлю и дипломатию, и важной частью этих отношений стало принятие христианства. В 988 году князь Владимир I принял христианство из Византии, что стало началом христианизации Руси.
Армяне - это еврейская этническая группа которая пришла к нам не с запада а с юга. Эта первая группа евреев которые приняли христианство непосредственно от Христа и Апостолов (а не 700 лет назад). Объясню :
Когда Цестий Галл окружил Иерусалим в 66 году жившие там Христиане увидели в этом сбывающийся признак Христа . Римляне насыпали земляной вал, сделали подкопы обложили ворота города дровами...на следующий день город был бы взят.
"Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его:
тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него,"
(Луки 21:20 - 21)
Вдруг по до сих пор не понятной причине войска Галла стали спешно собрались о стали отходить.(Историки выносят предположения но точно не известно). Иудеи за ними погнались, отбивали обозы, захватили катапульты, радовались думали что им помог Иегова. Но он помог Христианам...
Христиане из евреев долго не мешкая (как и заповедал Христос) собрались и быстро ушли в гористую местность Пеллы.
Они сделали это вовремя - когда Иудеи вернулись они всех взяли (выражаясь современно) на воинский учет , и уже из города было не убежать они понимали Римляне вернутся .
Но сейчас, не об этом речь (если кому интересно прочтите книгу Иосифа Флавия историка и очевидца того времени - Взятие Иерусалима).
Так вот Христиане евреи уйдя в горы конечно не стали говорить, что они Евреи (на евреев тогда начались гонения ) они говорили - " мы Арамеяне" , это собственно есть правда т.к. евреи принадлежали к Арамейским племенам и язык на котором писалась начало Библии - Арамейский. Естественно слово Арамеяне - транслителировалось в Армяне...
(Луки 21:20 - 21)
РФ - светское государство