Религия, вера

Кто раньше принял христианство: русские, грузины или армяне?

В 301 году Армения объявило христианство своей единственной официально государственной религией.

Рим в 325 не принял христианство (как стараются представить), а лишь перестал ПРЕСЛЕДОВАТЬ христиан, объявил христианство на ровне с другими языческими верованиями. Сам Константин не крестился, не принял Христа.

--------------------------------------

До этого армянский царь Абгар (Осроенское государство со столицей Эдессия)

А́бгар V (Авгарь; греч. Αὔγαρος; умер в 50) — царь Осроены с 4 года до н. э. по 7 год н. э. и в 13—50 годах н. э., с прозвищем Уккама или Куммах, то есть «чёрный» на арамейском. 15-й представитель осроенской династии Абгаридов, правителей Осроены, со столицей в Эдессе (Малая Азия). Осроенское царство было основано в 137 году до н. э. и было уничтожено при Каракалле в 216 году. Абгар V известен благодаря своей апокрифической переписке с Иисусом Христом.

Согласно армянскому историку Мовсесу Хоренаци, Абгар был сыном Аршама — сына Арташеса, брата Тиграна II Великого [2]. В IV веке Евсевий Кесарийский заявил, что обнаружил в архивах Эдессы сирийский документ, свидетельствующий о переписке его с Иисусом Христом. Этот рассказ с различными прибавлениями появляется в сирийской рукописи «Doctrina Addaei» (напечатанной Георгом Филипсом в Лондоне в 1876 году) и в различных греческих переделках.

http://www.vehi.net/istoriya/armenia/khorenaci/02.html

Послание Абгара к Спасителю

«Абгар, сын Аршама, правитель страны, Иисусу Спасителю и благодетелю, явившемуся в стране Иерусалимской, (шлет) привет.
Прослышал я о тебе и о врачевании, творимом руками твои¬ми без зелья и кореньев. Ибо, как говорят, ты даешь прозреть слепым и ходить хромым, очищаешь прокаженных, изгоняешь не¬чистых духов и исцеляешь страждущих также застарелыми бо¬лезнями. Ты даже воскрешаешь мертвых. Когда я услышал все это о тебе, я уверился в своих мыслях в одном из двух: либо ты — Бог, сошедший с небес, и совершаешь это, либо же ты Сын Божий и творишь это. Поэтому я и пишу к тебе с мольбой потрудиться прибыть ко мне и излечить от болезни, которой я страдаю. Слы¬шал я также, что иудеи ропщут на тебя и хотят предать тебя му¬чениям; мой город невелик и красив, его хватило бы для нас обоих».
Посланцы, отвезшие письмо, встретили Иисуса в Иерусалиме. Об этом свидетельствует и Евангельское слово, что «из пришед¬ших к нему некоторые были язычники».
Александра Близна
Лучший ответ
Поспешишь, людей насмешишь, армяне считают себя христианами, но ни православные ни католики не признают их себе равными
Svetlana Tochkina
Эфиопы, после некоторых евреев.)
Неля Мелетян
Египтяне
Natalia Nazarenko
Армяне в первом веке. Про грузин не знаю. Русские значительно позже.
Иоан Креститель (иудей), рестивший Исуса (иудея) в речке омывая ;)))
ну...
русские... в 988 году... при св. Владимире...
армяне... в 301 году... от св. Григория Армянского...
в принципе, считалось, что и грузины тогда же...
и от него же...
но потом грузины с армянами рассорились...
и грузины нашли себе св. Нину...
которая была в Грузии...
примерно тогда же...
но... чуть позже...
ko
kokteilinka
Андрей Довгий Спасибо! Столько ваты тут)
kokteilinka да...
чудаков... тут хватает)...
Евреи.))
на нощей территории украинцы.
Киевская Русь приняло крещение
греки.
Армяне
Prince .
Галина Бурмистрова ага )))

конечно, сочиняй далще!
Кто такие русские? - хорошо определиться бы для начала.
Андрей Довгий объединение огромного числа племян. а кто такие французы?
Правильно славят Бога лишь великоросы и жители Иверии!