Религия, вера

Какие минусы и плюсы Вы видите на сегоднешний день в РПЦ?Что можно исправить, а что добавить.Вообще как поднять веру в

Ел
Елена
Только минусы.
РПЦ лезет везде и всюду с навязчивой пропагандой своей дури, прибирает к рукам чужое добро - памятники и музеи, стремится к положению государственной религии с соответствующими преференциями и незаслуженными льготами.
Поддерживает и пиарит мракобесие и деспотизм.
Сергей Коняхин
Лучший ответ
Вера должна быть подкреплена достойными делами. А слова без дел - всего лишь пустой звук.
Действовать в Духе Святом, собственные благие потуги неизбежно приведут к позору, дьявол не идиот и он не дремлет.. . никогда.
самое рациональное действие- собрать всех верующих и попов иже с ними и отправить строить великую северную магистраль. вот тогда от них будет польза.
Церковь, это не собрание святых и положительных, а напротив - собрание больных, грешных и отрицательных людей, которые пришли в православие ища исцеления. Без минусов невозможно, так как невозможно существовать больнице без больных и увечных.
Андрей N
Сергей Коняхин Согласен с мыслью, что Церковь по преимуществу сборище убогих. Или дезориентированных.
Но главный вопрос-то в том, как их РПЦ мотивирует - помогает соцализироваться или окончательно загоняет в гетто.
Пока скорее второе. О_о
Минус только один (это на мой взгляд) - оторванность церкви от мирской жизни. Надо активней в мир идти, не пугать наказаниями, а рассказать, что "Бог так возлюбил мир, что отдал Сына Своего единственного... ".А у нас все кричат - мирское - плохо, грех, а ведь мир - это основные люди, составляющие Церковь. Когда люди увидят, что церковь и вера жизни не мешают, по другому будут воспринимать, в том числе, и проповедь о Христе.
На всё воля Божия...
В РПЦ ни чего не исправишь и нам рабская вера не нужна.
РПЦ навязывается - это главный минус.
попы по квартирам не ходят, как свидетели. Но способы навязывания у РПЦ гораздо более эффективны.

А как удачно проповедовать? Да пусть православные станут честными, порядочными, благородными - это и будет лучшая проповедь. Без слов.
Ася Бакирова
Вижу минусы, главный - пренебрежение Святым Духом.
"Донести удачно проповедь о Христе"? - церковнослужитель должен показать своим примером презрение к материальным благам и чревоугодию.
Все плюсы и минусы в личном примере следования наставлениям.
Меньше быть толерантной и компромисной, нести отсебятину, заниматься популизмом. Добавить можно благотвоорительную работу по поддержке людей нуждающихся в жилье, пьющих, оставшихся без попечения, нуждающихся в уходе, психически не здоровых...