Немного поразмышлял на одну из актуальных тем нашего общества..
Но в некоторых моментах кажется что что-то неверно.. почитайте и дайте свою оценку.
Размышления на тему : Статус религии в 21 веке.
Давайте начнём с того, Что вообще такое Религия? Рели́гия — определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное.
В наше время, как и последние 2000 лет, во всех сословиях активно поддерживается принятие какой либо-религии. На сегодняшний момент из основных, можно выделить: Христианство, Буддизм и Ислам. А на самом деле, в мире насчитывается более пяти тысяч религий.
В нашем мире почти каждый второй человек отгостить к какому нибудь этносу, поклоняется или молиться какому-нибудь богу.
Многие в этом находят отклик, находят как ни странно себя, а некоторые просвещают этому даже свою жизнь.
Религия является неотъемлемой частью современного общества. Но и есть та часть людей, которая не находит в религии отклик и не видит в ней вообще никакого смысла, Атеисты.
Я сам являюсь Атеистом, с недавних пор, но так же как и большинство людей проживающих в России, был крещён ещё в детстве, конечно же без согласия.
По моему мнению одной из главных проблем современного человека, является навязывание религии...
Многие религиозные семьи проповедуют свою религию своим детям, тем самым навязывая ее им... в большинстве случаев без согласия детей... Дети просто напросто не понимают ее смысл, грубо говоря: Даже не каждый взрослый может ее, а что тут говорить о детях. И с самых юных лет они примыкают в этой суб культуре... сами не зная на что они подписываются..
И достигая совершеннолетия они зачастую отказываться от принятого ими образа жизни..
И таким образом, статус религии в нашем обществе прост - это навязанная нашему обществу суб культура, которая не несёт в себе ничего особенной. Она для каждого субъективна и по этому должна выбираться каждым, после достижения совершеннолетия. Но не как не с самого рождения....
Религия, вера
Что в данном размышлении можно было бы подработать/исправить или даже добавить?
Интересно, грамотно написано.
Самая большая весть наверное, когда религия навязывается с детства. Но с другой стороны истинно верующие люди чаще воспитаны и хорошо относятся с любовью к своим детям.
Может вам не понравится мой ответ. Но это не самое страшное поверьте. Тем боле, что дети вырастают и сами начинают определяться.
Страшнее наркомания, алкоголизм, разврат в раннем возрасте, физические наказания и подавления в семье. Хотя я могу рассматривать как отдельные случаи, что навязывание религии, заставлять читать молитвы против воли ребёнка, приравнивается к психологическому насилию и могут иметь негативные последствия для развития ребенка.
Пока ребенок сам не обратиться с жалобой хотя бы к школьному психологу, к родителям друзей, соседям, вряд ли эта проблема разрешится.
Ярослав Секретин
Ответ мне очень понравился) Да.. есть и более "сильные" проблемы, но нужно хоть с чего то начинать.. Да.. самое плохое в данной проблеме, так это "навязывание против собственной воли"..
Ты сейчас в точности выполняет идеологию запада. Такой подход противоречит здравому смыслу но убедить тебя не имею и желания, на детях своих поучишься.
Был Невзоров в эфирах, та ещё лапочка, тебе сродни. Тот любовью ангельской коней воспитывал. А по факту знакомая ездила к нему на конюшню, а там всё орудия пыток в топе по использованию .
Короче то чем ты лечить других к тебе не относиться, ты по другому на деле выглядишь.
Ярослав Секретин
Может быть я все тонкости навязывания религии не познал, но с некоторыми столкнулся.. а ещё хуже слышал истории и эмоции тех людей, которые столкнулись с этим...
И мне уж стало интересно, если есть время то расскажите - Какая идеология запада? Как она связана с моим текстом? И почему она противоречит здравому смыслу?
Надо просто знать что слово РЕЛИГАРЭ переводится как - СОЕДИНЕНИЕ. В древности это был способ соединения человека с тем Миром из которого он вышел и познании своего истинного "Я"! Ведь Человек на Земле в животном теле как зёрнышко в скорлупе. Вот человеку и давался способ прорасти и возродиться как ЧЕЛОВЕК, то есть ЧЕЛО это- лик, вид, образ и ВЕК - время. Вот он должен существовать в этом Объективном Творческом Процессе как сотрудник этого Творчества, а не как овца в которую его превратили.
[*оffигевший Чупа-Чупс*]
а может религарэ = объединение людей?
убрать слово "религии" ...
Ярослав Секретин
Почему же вы так считаете, что слово "религия" в данном размышлении нужно убрать?
Хорошо, поправлю начало. Религия- это общественное объединение людей, имеющих одинаковые образы Бога. Для христиан образ Божий- Христос. Для магометан Бог безликий и непознаваем. Для буддистов Бог растворен в творении, тоже безлик и размыт...
Ярослав Секретин
По моему мнению, как раз начало то и верное.. но вот середина и подвод читателя к мысли автора - вот в чем ошибка..
Слишком долго читать, простыня....
Краткость - сестра таланта....
Ярослав Секретин
Не всегда краткость, являеться как вы говорите "Сестрой таланта".. Самое главное в тексте, правильно донести мысль до читателя.. на что как раз я и пытаюсь делать акцент..
Да основы у тебя есть но взгляд весьма поверхностный ...
Ярослав Секретин
Хорошо... на что более сделать упор, чтобы избежать этих поверхностных взглядов?
Для начала скажем о том что многие люди путают понятие вера и религия. Определимся с терминами.
Вера – то во что ты веришь,
Религия – то как это верование организованно материально и как оно функционирует.
Все люди делятся на коллективистов и шкурников.
Коллективист – тот, для кого есть что-то более ценное чем его собственная жизнь.
Шкурник (Эгоист) – тот, для кого собственная жизнь дороже всего остального.
Коллективисты являются психотипом господ, т. к. во времена средневековья и ранее, только сплоченные и храбрые люди, могли захватить другой народ и править им. А шкурники психотип рабов, потому, что были готовы терпеть любое унижение лишь бы им сохранили жизнь. (Кстати именно поэтому англичане в США завозили в качестве рабов негров а не индейцев, индейцы имели психотип царей и не хотели работать на завоевателей не при каких условиях). Шкурнику все равно на общественное благо, он не видит смысла развивать производство собственных товаров в своей стране, если можно все купить за рубежом. Шкурник не имеет страны или нации, его страна и его нация там где ему лучше живется. Шкурник согласен причинить вред своему народу на миллион, чтобы самому заработать рубль. Шкурник – это паразит, основная цель жизни которого получения собственных удовольствий.
Свой-чужой – очень древний принцип, крепко сидящий в людях, и паразиты этим активно пользуются. К примеру вы можете подумать раз принят закон о государственных выплатах на детей, то по этому закону все граждане должны получать выплаты, если вы думаете так то вы получите толпы безработных цыганок которые только и делают что плодятся и попрошайничают. В государстве вообще очень жизнеспособны и успешны родо-племенные структуры, если простые граждане страны относятся друг к другу нейтрально, а то и вовсе рады обмануть ближнего заработав на обмане деньги для себя. То члены диаспор будут обманывать только вас, а своим всячески помогать, отмазывать своих от судов, всячески тянуть и везде пристраивать своих земляков. Пример: в городе половина армян и половина русских. Владельцы предприятий так же наполовину армяне и на половину русские, вот только армяне берут на работу только своих, а русские предприниматели берут и русских и армян. Таким образом русский может устроится лишь на 50% предприятий, а армянин на 100%, родо-племенные структуры доказывают свою эффективность, а если еще учесть что они предпочтут обучить своего земляка, вместо того чтобы брать более опытного русского, там где это возможно, то русские показывюат свою полную нежизнеспособность как нация.
Вера – то во что ты веришь,
Ярослав Секретин
Да, я согласен с вами.. но не вижу своей ошибки в понятии этих двух слов...