Религия, вера
Как вы считаете кто более занимается размышлением ?
Тот кто оперирует категориями вечности не ограничиваясь местом и временем или тот кто верит только в то что видит и может потрогать ? Я как мусульманин считаю что моя вера дадут мне пищу для размышления не ограничеваясь ни в чем и достижения науки ни как не противоречат моей вере а наоборот еще шире показывают все величие Творца . И кто ограничен тот кто мыслит о вечности или тот кто видит этот мир и ничего больше ?
дастижений наука еще шире показывать величие творца и еще контрастнее показывать никчемность и необязательность тебя на его фоне. марш в биореактор!
кстати. а какую конкретно тему разрабатывает наука мусульманских стран? что-то он подъеме научной мысли в тех странах не слышно. отчего бы это?
Коля Корочинский
Очень умно самое главное по теме,тоже научились переводить стрелки ?
одна умная женщина прислала мне притчу "Сосед":
Имам Абу-Ханифа, один из величайших суфи, известен как основатель Ханифатской Школы Закона. Он был независим настолько, что мог позволить себе не появляться при дворе, несмотря на все усилия Халифа, всеми силами пытавшегося привлечь к себе внимание самого яркого мудреца столетия.
Рассказывают, что у Абу был сосед, сапожник по профессии и порядочный пьяница. Его дикие крики мешали размышлениям и медитациям мудреца, но тот никогда не жаловался.
И вот однажды ночью крики прекратились. Удивленный имам, придя поутру справиться о здоровье своего соседа, узнал, что он арестован. Он немедленно отправился ко двору халифа Мансура.
При виде имама охрана взяла на караул, офицеры и придворные склонились в поклоне, Эмиры поднялись со своих мест. Сам Халиф вышел за порог тронного зала, и подвел Абу к трону, и усадил его на трон.
"Могу ли я знать причину оказанной мне столь великой чести? " - спросил Халиф.
"Сапожник; я пришел просить о его освобождении"
"Но" - произнес Капитан Гвардии, "этот человек - безбожный пьяница".
"Этот человек" - сказал Имам, "не имеет друзей, этот человек - мой сосед"
"О, великий имам! Твое благородство должно быть оценено по достоинству! Ты просишь за сапожника, но моя щедрость не уступит твоей: я сейчас же освобождаю всех пленников в империи Ислама! "
смысл я ее так и не понял, но мне понравилось :D
Сергей Дементьев
Смысл - "...моя щедрость не уступит твоей..." - Халиф должен быть превосходнее подданных во всем
Коля Корочинский
А смысл в том что в судный день мы будем спрошены за свое отношение к своему соседу и абу Ханифа знал об этом и поэтому пошел просить за него и халиф знал что он попросит за него поэтому и арестовал его .что бы тот пришел в его дворец .
Мозг, предоставленный сам себе, не подкреплённый наблюдениями и экспериментами, неизбежно впадает в ересь.
Нафантазировать можно всё, что угодно.... И потом считать эти фантазии за истину... а тех, кто их не принимает - глупцами.. . Такая уж вещь - эти фантазии....
Точно не вы.
Ограничен тот, кто какими то догмами ограничил своё мышление.. . Они разные бывают, их беда - их вера, не допускающая другой трактовки.. . Надеюсь, все разумные представители ведущих религиозных формаций поняли, что это тупиковый путь в современном обществе...
Кришна говорит в Бхагават гите:
Тот, кто действует, не стремясь наслаждаться плодами своего труда, обладает всей полнотой знания. Мудрецы говорят про такого человека, что все последствия его действий сгорели в огне совершенного знания. (Бхагават - гита 4 - 19)
Свободный от привязанности к плодам своего труда, всегда удовлетворенный и ни от чего не зависящий, он не совершает кармических действий, хотя и трудится не покладая рук. (Бхагават - гита 4 - 20)
Такой мудрый человек владеет своим умом и разумом, не считает себя собственником того, что ему принадлежит, и заботится об удовлетворении только самых насущных потребностях своего тела. Действуя таким образом, он никогда не навлекает на себя греха. (Бхагават - гита 4 - 21)
Тот, кто никому не завидует и дружелюбно относится ко все живым существам, кто избавился от собственического инстинкта и ложного эго, кто остается невозмутимым в радости и в горе, кто терпелив и всегда удовлетворен, кто, обуздав чувства и сосредоточив на Мне свой ум и разум, с решимостью отдает себя преданному служению, - такой человек очень дорог Мне. (Бхагават - гита 12 - 13.14)
нaукa и ислaм! ? вaм сaмому смeшно нe стaло? что изобрeли полeзного в ислaмских стрaнaх? они покупaют готовыe тeхнологии. в ирaнe создaют ядeрноe оружиe, a в стрaнaх ср. aзии нaукa eсть блaгодaря России.
Раушан Кариева
почитай побольше об Исламе
Коля Корочинский
Я говорю про себя а не про исламские страны и в россии очень много мусульман не менее образованых чем вы
тот, у кого много свободного времени
Самокопатель, и это не всегда плохо. Другое дело - какие плоды приносят размышления.
Насчет избавления от эго выложил статью в сообществе "Мир счастья":
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭГО
Есть специальные техники для избавления от эго, найдете на моем сайте (ссылка в статье)
КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЭГО