Религия, вера

Считаете ли Вы необходимым для себя следовать этой заповеди Христа: "Да будет слово ваше: да, да; нет, нет..."?

Мф. 5, 37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого
Janbolat Esirkepov
Стараюсь. Не всегда получается.
Dmitry Karpikov
Лучший ответ
Считаю.
Утверждая что то нужно стремиться говорить истину.
Т. е. сказав" да" -пусть это "да" будет истинно "да"
Утверждая "нет" должно быть истинно в отрицаниях.
Я это поддерживаю. Человек должен быть последователен, когда говорит ДА или НЕТ. Нарушение этого принципа говорит о слабохарактерности, но это не касается шпиёнов разных категорий.
Считаем. Следуем не всегда, отсюда проблемы.
Нет, не считаю необходимым, ведь Иисус для меня не авторитетная личность и не пример для подражания.
Армен Григорян
Как то заморочился этим вопросом, что еще за "да-да" и "нет-нет",заметил, что это значит, что первое "да" в общении означает, как первостепенное согласие, а второе "да" следует, как подтверждение своего согласия, то есть например "да-я согласен" и еще раз "да-я это подтверждаю",так же и со смыслом "нет-нет".И как бы не хотел считать необходимым или нет, жить по этой заповеди, хош не хош, а по ней мы все и живем. Даже если обозначить это примером, когда за "мутного"сходят, в плане сначала "да"потом "нет" потом снова "да",и возникает вопрос типа, не поймешь, "ты уж дай точный ответ".Напоминает, еще когда парень девушку на свидание приглашает, а она ломается, вначале согласна, потом не согласна, потом"я пришла, а он забил. Вообщем и получается, что все, что заставляет вызывать сомнения в плане согласия или не согласия, и есть видимо от лукавого. Так, что хочу или не хочу я следовать этой заповеди, но я вынужден по ней жить...
Всё то, что говорит Господь в святом Евангелии касается каждого человека, хотящего спастись для Царствия Небесного и если следовать наставлениям евангельским, то спастись будет легко, но как трудно удержаться от коментариев, трудно удержать свой язык, вот так и впадаю в тщеславие, гордыню, а если следовать этой заповеди, то не согрешиш. по крайней мере словом.
мой ответ явно противоречит этой заповеди
С какой целью интересуетесь?
Efendiyev Ismail
Евангелие требует безусловной правдивости. Да будет слово ваше: да, да; нет, нет (см. : Мф. 5, 37), — учил Господь и в Своем лице дал образец такой правдивости: в самые тяжелые критические минуты Он не только не лгал, но даже не смягчил в угоду людям резкой правдивости Своих слов, какая бы опасность Ему ни грозила. Попробуйте как-нибудь посчитать, сколько раз мы солжем в течение дня по самым незначительным поводам, и вы с изумлением увидите, как бесконечно далеко отстоим мы от этой высоты евангельских требований.. . Прости и вразуми нас Господи!
Radik A
Всегда отвечаю за СВОИ СЛОВА, но людям лживым и хитрожопым мои слова как поперек горла кость !!!Палка о двух концах !!!
Считаю.
Да считаю!