Религия, вера

Господа Атеисты, соблюдение каких заповедей Вы считаете для себя необходимым, и какие грехи нормой?

Я намеренно убрал строки, касающиеся Бога... Заповеди: Не делай себе кумира Почитай отца твоего и мать твою Не убивай Не прелюбодействуй Не кради Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего Грехи: пьянство наркомания курение сребролюбие гордость чревоугодие сквернословие тунеядство непослушание родителям убийство аборты самоубийство жестокость равнодушие блуд прелюбодеяние гомосексуализм лесбиянство оральный секс и др. извращения порно онанизм проституция воровство взяточничество клевета осуждение зависть лесть жестокосердие Мне интересно, в каком направлении движется атеистическое мироустройство
Нина Кляин
Атеизм всегда двигался и движется к познанию ...С помощью разрушения и самоуничтожения. .
Потому как не могут ничего сделать не вмешавшись в дела природы и не навредив и не нарушив ее законов.
Тлько верующий может находить в себе мудрость и терпение жить в мире и не нарушать законов Бога своими амбициями. .
Посмотрите историю что человек приобрел с помощью науки?
На каждый сомнительный (+) 1000 реальных (-) минусов.
И его уже не остановить... Самоуничтожение неизбежно без вмешательства Свыше. .
Вопрос только времени. .
А Бог внутри каждого, он не в рилигии или постройке. .
Он в делах и мыслях... А зациклились и уперлись в традиции.. Неправильное трактование слова Вера. .
Жека Пайзлер
Лучший ответ
Из перечисленных заповедей я НЕ считаю необходимыми -" не желай жены ближнего, ничего, что у ближнего". Желание это еще не преступление, оно возникает независимо от меня. Главное не совершать преступных действий, а преступные желания это полбеды. Из перечисленных грехов я НЕ считаю грехами- непослушание родителям, ведь родители тоже люди и могут ошибаться. Лесбиянство, гомосексуализм, оральный секс, онанизм- это не грехи, это или дело вкуса или болезнь. Осуждение бывает необходимо. Зависть естественное чувство, лишь бы она не приводила к преступлениям.
знаете, основная заповедь одна - не делай другим того, чего себе не пожелал бы.. . Со своей стороны я не делаю разницы между людьми верующими, неверующими, верящими во что-то и по-своему - благо, в моем окружении предостаточно разных людей, и как-то находим общий язык. С уважением отношусь к вере любого человека, но считаю, что имею право на свой собственный путь познания истины. Каким он будет завтра, я не знаю, но уверен в одном: путь к истинной вере, как и к истинному неверию, не должен быть легким, и путь этот у каждого свой...
Вы правильно мыслите, камрад! Если не считать грехом нарушение заповедей, касающихся чисто ритуальной составляющей (а вы их предусмотрительно убрали! ) - во всем остальном для АТЕИСТА расхождений НЕТ. Если и есть расхождения - то они уже не по линии АТЕИЗМА идут, а из каких-то других соображений. :))))

Это наверно удивительно, но в вопросах, не касающихся веры и религии - атеисты точно такие же люди как и верующие. :))) Это как с черными и белыми курицами. Если цвет не считается - то разницы НЕТ. В смысле - совсем нет. А если есть - то это уже НЕ КУРИЦА. :))))
* Nadin *
Одной - "Обращайся с людьми так как хочешь чтобы они обращались с тобой".
Таже заповедь но уже в буддистской интерпритации - "Помогай людям если можешь, если не можешь помочь, то хотя бы не вреди"
Не соблюдаю не одной заповеди, руководствуюсь в своих поступках совестью и сводной волей. Мораль же верующего - нечто внешнее, не обладают христиане каким-то нравственным чувством. И не нарушают в большинстве своем заповеди, не потому что это противоречит их убеждениям а потому что бояться наказания.

Цирковых животных по такой же схеме воспитывают.
Я как и мои родители убеждённая атеистка. Странно, ведь выходит все заповеди мы соблюдаем неукоснительно. А перечисленные вами грехи для меня неприемлемы. Идля родителей тоже. / их уже нет/
Яна Новикова
А кто Вам позволил сущ. "грех" запихнуть в словарь атеиста?
Вы, любезный, для начала с терминологией разберитесь, а
уж после "вумные" вопросы задавайте, а то как-то уж больно
по-иезуитски у Вас получается - сам вам ( атеистам ) сотворил
систему координат, и сам же с вас спрашиваю, в рамках самим
собою любимым созданной системы координат.
А где вы взяли список грехов? Сами придумали? Оральный секс люблю
Елена Шпигова
я агностик.
для меня нормально секс до брака, секс после брака, секс в разводе, секс с друзьями, секс ради секса.
оральный секс, гомосексуализм (я не гей, но достаточно спокойно отношусь к ним), онанизм, аборт, чревоугодие, зависть (плохо конечно, но не хотел бы что бы ее не было) и тд тп
Денис Ященко
это всё конечно правильно, но для нас это не заповеди, а правила, которые НЕЛЬЗЯ нарушать. .
просто мы не согластны, что КТО_ТО там будеь нас карать или отправит нас в рай за то что соблюдаем правила. . а уж то что он решает кому как жить, так это вообще полный бред!! !

и ещё: лично я считаю, что религия- это способ управления народом! конечно, в ней есть поучение и т. д. но раньше это было просто объяснение дождю, грозе, молнии, чуть позже- сдирание с крестян денег. . а сейчас.. . тоже объяснение чемуто, сдирание денег ну просто как бы традиция
Надя Kassandra
Мадина Тойчубаева Да никто не будет вас карать.
Человек сам себя карает нарушением как "правил", так и идя вопреки внутреннему закону, то есть совести.
Атеисты не выполняют заповедей, ибо не верят в того, кому приписывается их авторство.
Понятие греха - нарушение церковных догматов- для атеиста отсутствует, ибо догмам этим он значения не придает, так как не верит в того, кому приписывается авторство.
Достаточно полный ответ?
Не путайте квадратное с зеленым. А то неудобно за ваш уровень знаний.
Нина Кляин Вопрос задается с точки зрения христианской идеологии
Для Вас могу перевести - Господа Атеисты, соблюдение каких нравственных норм Вы считаете для себя необходимым.
религиозник, ты хоть читал новый завет? нет там тех заповедей что ты написал. есть только две заповеди иисуса а остольное ересь вписанная мошенниками и царями.
1) возлюби бога своего 2)возлюби ближнего как себя. и все.
Linar M
неужели есть для кого то нормы грехопадения?
Василиса