Религия, вера

Следуете вы заповеди Христа не мыть руки, перед едой Марк7;1-3? Ведь все входящее в человека из вне не оскверняет его.

Сергей Гетман
Я и так руки мою всегда, мне не нужны всякие заповеди
Анна Зырянова
Лучший ответ
Екатерина Пензина Он там как раз с фарисеями спорил, которые укоряли его учеников, не моющих руки.
Сергей Гетман Неужели Вы не христьянин/ Беда-то какая.
мытье рук -это не заповедь, а правила поведения
Сергей Гетман Почитай Марка, как в ответ на замечание, почему твои ученики не моют руки беря хлеб. Отсюда и бани и водопровод разоренный христианами. Про скопцов почитай, отсюда и секта скопцов. Правила поведения, евангелия формировали, поэтому и чума в Европе зверствовала.
Марк, глава 7
15 ничто, входящее в человека извне, не может осквернить его; но что исходит из него, то оскверняет человека.

Не выдергивай из контекста. Разговор был о поведении и ценностях фарисеев, а не о мытье рук, как таковом.
Сергей Гетман А, про то как жрали хлеб и получили замечание. , почему умолчал. Я, как раз в канве мысли и написал. Т. е. жри гряхными руками и не осквернишься.
Пища не оскверняет духовно, но может нанести вред физическому здоровью (в случае если грязная, некачественная и т. д.) .
Таким образом, слова из Библии (Мк. 7; 1-3) нельзя воспринимать как запрет мыть руки.
Sayada Nurseitovа
Сергей Гетман А перед этим, прочитай строчки, откуда конфликт возник и эта фраза. а бани зачем сломали и водопровод. А Гигиена, была ббогиней в Риме, а потом Европа стала вонючая, а Россия немытая. Чума, холера и Христос спаси. Войска перед храмами, чтоб иконы не лобызали. Вы читайте то в канве исторических событий. А не занимайтесь богооправданием. там конкреино говорится руки мыть не надо.
Содержи храм в чистоте тело и душу так же сказано а тело душа чела и есть храм
Сергей Гетман Храм, не живое, а каменное. А тело это органика. А если Храм, тогда поп Глеб-педофил -ходячий храм -насильник детей. Я в шоке, от ваших мудростей. Куда катимся.
Виктор! ! нам надо поговорить. Играть над чувствами человека это большой грех. Мы ведь не маленькие а взрослые люди. Неужели мы не можем найти выход?!! И поставить на конец, жирную точку нашим отношениям. Неужели тебе так легко взять и все забыть. Вспомни как нам было хорошо вдвоем (тет а тет).... Не уходи, останься, умоляю прошу!!!!
1. Извне - таки пишется слитно.
2. Речь шла о нематериальном осквернении.

3. Мыть руки надо не из духовных соображений.

4. Христос использовал параллели с бытом ради образности и доходчивости (отсюда и притчи) , а не чтобы создать новый громоздкий кашрут.

Вывод - мою. Ибо тело - храм. А храмы надо содержать в чистоте.
Сергей Гетман Перенос пропустил, каюсь. Бани то зачем в империи сломали и водопровод. А потом чума и холера. Про храм можно говорить конечно, но факт остается фактом. Века владычества попов -гомосеков-Вонючая Европа. Королева испании в мемуарах писала- мыласт 2-раза, при рождении и свадьбе. Из песни слов не выкинуть.
По обстоятельствам. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.