Религия, вера

Верующие, поддерживаете ли вы обычай Иисуса Христа не мыть руки перед едой, описанный евангелистами? Сами-то моете руки?

Yuri Somov
одни с гордостью моют жопу, другие с гордостью не моют руки.... религии - удивительная вещь!)
Мария Смолина
Лучший ответ
Ха-ха.

Он никогда такого не говорил.

Единственное, указал фарисеям и книжникам, что, - они - лжецы. Так как делают из обыкновенного мытья рук - религиозный обряд, выдавая эту простейшую процедуру - за божественный ритуал. Собственно, фарисеи и книжники, поэтому и не являлись исполнителями Заповедей. Извратили до-нельзя, все заветы для евреев.
Yuri Somov Он так делал - пришел в дом, и не вымывши рук, лег за обед. И ученики его так же поступали, причем Христос одобрил эту антисанитарию.
Впрочем, вопрос не только об этом. Ты сама-то руки моешь перед обедом?
Руки водой омывать обязательно нужно, после завершения любого дела.
Не только перед едой.
Даша Иванова
Это не обычай. Просто он не придавал этому некую сакральную значимость. впрочем, как и большинству других ритуалов.
Ira Irina
Yuri Somov Ну а ты сам-то, Максим, руки перед едой моешь, когда хозяин дома предлагает, или так хаваешь?
Даша Иванова Всё иудохристианство построено на тайнах , загадка и некоем сокраальном смысле.
За котором кроются сатаниские ритуалы и зомбопрограммы.
Всё настоящее , что от Любви и созидания , не нуждается в маскировке , так как открыто предстаёт перед человеком , не боясь своего отвержения.
Тьма же маскируется , под тайны и секреты.

Почитай библию и почитай Веды - http://energodar.net/vedy/vedy.html
Сделай выводы.
Анатолий Суслов мыть руки - ритуал? огого. глистов уже сколько раз выводили?)))
Ой, а я не мою, потому что нечистоплотный)))
"Потом влил воды в умывальницу и начал умы­вать ноги уче­никам и отирать по­лотенцем, которым был пре­поясан"(Ин 13:5)
Как видите, Христос не только руки, но и ноги мыл.
Анна Чистова
Yuri Somov Фууу....Омерзительно. Встает перед глазами облик лицемера, который хочет эпатировать окружающих своими дикими бескультурными выходками. Каждый человек сам себе должен мыть ноги, если не болен.
Yuri Somov Кстати, руки-то он перед едой не мыл, и даже обоснование приводил под свою нечистоплотность. Он себе, видите ли, внушил, что входящее в человека не может его осквернить. За эти поучения грязнули Европа заплатила эпидемиями чумы.
С этими словами Иисус подозвал людей и сказал: «Послушайте и вникните:  не то, что входит в уста, оскверняет человека, а то, что выходит из уст, оскверняет человека» .
А где написано что Иисус заповедовал ученикам не мыть руки?
Aziz Rustambekov
Yuri Somov В евангелии от Матфея. Там эта же история подается про учеников, не мывших рук перед едой. То есть поступки Христа его ученики воспроизводили, а он это оправдывал. Это и есть заповедование.
он таким образом хотел показать лицемерие и неправильные мотивы тех религиозных руководителей.

Луки 11:38-41: "38 А фарисей удивился, увидев, что он не вымыл руки перед обедом. 39 Но Господь сказал ему: «Вы, фарисеи, очищаете чашу и блюдо снаружи, тогда как внутри у вас лишь желание грабить и совершать зло. 40 Неразумные! Разве не тот, кто сотворил внешнее, сотворил и внутреннее? 41 Давайте дары милосердия из того, что внутри, и тогда всё остальное у вас будет чисто. "

Иисус Христос не призывал тут к игнорированию правил гигиены. . не путайте
Олег Имамов
Yuri Somov Он не призывал, он их игнорировал. Что уже говорит о многом. И ученики его повторяли его действия за ним, они тоже не мыли рук, что описано в другом евангелии, от Матфея.
Так и делаю. Мою после еды и перед справлением надобнасти.
Анна Левченко
Я сама брею ноги.