Религия, вера
Какой глубокий смысл в словах Иисуса о том, что не обязательно мыть руки перед едой?
Это противопоставление поверхностному или внешнему лоску, за которым мерзостей полно внутренних.
Мы - сами себе! придумали этот момент гигиены..
Мыть руки надо обязательно.
моя руки, человек изрекает мерзости и теми же мытыми руками убивае. так не важно что в рот входит, главное что из него выходит. это про не мытую пищу. мораль
Вера делает человека вкушающим Духа-этот смысл постоянно убегает от читающих, так как не духовно понимают этот отрывок, и чтобы вкушать верой Духа, т. е. наполняться Им как духовной пищей в совокупности с Логосом, но нужно это совершать когда действия и помыслы (руки-действия) были чистыми, без греха, а для этого нужно исповедание-омытие рук или очищение дел своих, через исповедание очищаются через кровь Христа которая дается нам чтобы покрыть нас, спрятать от гнева Божьего-Его праведности, а любовь в милости прячем человека от Его же праведности, и вера вменяется в праведность. Напомню, вера это тот орган духа который вкушает Духа Христа.
Омывать пишу- важнее. чем чистота рук.
имеется в виду: Исследуй обретенное знание в чистоте. . Скверна исходит посредством помыслов и языка.
Не пиша оскверняет человека а то- что он скажет
Не в том дело, что можно и не мыть рук перед едой, а в том, что иудеи считали так есть - скверной, тогда как Иисус сказал, что сквернимся мы не едой и неумытыми руками, а нашими плохими мыслями, словами и делами.
Там вопрос не гигиены и надо мыть руки перед едой.
Там речь о ритуальном омовении как надо мыть руки, до локтя или до плеча. Против которых и говорил Иисус Христос.
Учение фарисеев расписывало всю процедуру как, сколько и когда.
Как впрочем и до ныне есть в иудаизме.
Все просто! Мыть руки перед едой, действительно смысла нет, если руки не испачканы, прахом Земли! Питаться прахом Нельзя! Страх перед болезнями заставляет людей мыть руки, но это все пустое! Боли и болезни- это наказания за Пороки! Если на Порочил, ответственность придет в любом случае!
смысл мыть руки, если душа грязна
У фарисеев дело главным образом было не в гигиене. Для них мытье рук было преданием, и они были раздражены, что ученики Иисуса не следовали этому преданию. Однако Иисус показал им, что в Израиле были более важные проблемы, которые заслуживали бы их внимание.