Религия, вера
Напишите место писания, где есть слово "Троица". Если Троица есть, то это слово должно ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть (Ин17:3)
В «Американской энциклопедии» говорится: «Христианство развилось на основе иудаизма, а иудаизм строго монотеистическая религия [признает существование одного единственного Бога] . Путь из Иерусалима в Никею был далеко не прямым. Тринитарные взгляды IV века не отражали в точности первоначальное христианское учение о природе Бога; более того, они были отклонением от этого учения» .
«Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28:19).
Ерлан Алибеков
Это баян. В Библии этого слова нет.
В Библии нет слова "образование", слова "мама", там нет слова "приход" и слова "крестный ход"... Вы о чем? О том, что в единстве не названы Троицей? и что - это о чем-то говорит?
Предположим в коране нет слова "газават" или слов "инш алла"(воля Божья) - и что, нет воли Божьей?
Баян
Все знают, что этого слова в Библии нет!
Зоя Чернова
Баян - это не учение, а Троица претендует на библейское учение.
Слово "Троица", нигде в Писании не употребляется. Но, есть немного иначе, высказанное Богом о Себе выражение: "ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино. " 1 Иоанна 5:7.А, то, что Слово и есть Иисус Христос, мы знаем из того, что вначале было Слово, и Слово было у Бога и Слово было Бог... " Евангелие от Иоанна 1 глава. И Слово стало Плотью и обитало с нами, все через Него начало быть... Зная Библию как записанное Слово, мы знаем Самого Христа, Живое Слово Божье. Этим отличается Писание от всех мудрствований человеческих. Слово Божье живое, а иные книги просто умствования и нет в них пользы для человека. Не спасают они, а ослепляют, уводя от истины, пути и жизни вечной. В этом борьба Бога против лукавых учений, совлекающих человека с пути. Адам влез в это суеверие и подверг всех людей помыслам, от которых не могут избавить ни образование, ни чин, ни степень, ни мораль, ни все, что есть на этой земле. Поэтому, служители Евангелия спасения, это служители Слова прежде всего, а после все остальное. С уважением Юрий.
Товарищ, в Писании упоминается Отец, Сын и Святой Дух. тебе мало что ли?)
Ольга Березина
Такое словосочетание не доказывает, что существует Троица. Это не библейское учение. Оно возникло вскоре после смерти последнего из апостолов Христа.
Денис Илаш
Slava прав, что такое словосочитание - не доказательство. Если перечислить Иванов, Петров и Сидоров, это не значит, что это один человек.
Точно нет!!!
Отец, Сын и Руах ГаКодеш. Здесь Новый Завет более всего приближается к утверждению, что ЙХВХ, Адонай, единый Бог Аврагама, Ицхака и Я'акова, состоит из Отца, Сына и Святого Духа (сравните 2Кор. 13:14). Нигде в Новом Завете не упоминается слово "троица"; оно было придумано позже теологами, для выражения глубин, открытых Богом о самом себе. Новый Завет не учит тритеизму, вере в трёх богов. Он не учит унитарианизму, отвергающему божественность Сына и Святого Духа. Он не учит модализму, говорящему, что Бог является иногда как Отец, иногда как Сын и иногда как Святой Дух, подобно актёру, меняющему маски. Легко заблудиться в ошибках и бессмыслице размышлений о Боге, ибо его пути - не наши пути и его мысли - не наши мысли (Исайя 55:8). (Комментарий Давида Стерна в книге «Еврейский Новый Завет.»)
В Библии нет слова Троица, потому что нет учения о Троице. Бог-Отец, Бог-Иисус Христос и Бог-Святой Дух - это Три Отдельные Личности, объединенные только одной единой целью - осуществить бессмертие и жизнь вечную человека.
Рассмотрите следующие моменты из Библии: 1. Матфея 3: 17:При крещении Иисуса Христа был слышен голос Отца с НЕБА, в то время как Иисус был на Земле.
2. Иоанна 17: Во время заступнической молитвы Иисуса Христа в Гефсиманском саду Христос молился Отцу (молитва - это разговор) , следовально Иисус разговаривал с Кем-то; 3. Иоанна 20: 10-17: После Своего воскресения Иисус явился Марии Магдалине и сказал, что идет к Отцу Своему и Отцу нашему - идти к кому-то предполагает наличие по-крайней мере двух сторон - того, кто идет и того, к кому идут.
нигде, это соборное нововведение
В Библии нет слово "троица". и о самом учении о троице нужно подумать.... Есть ли основание??? ?
Как могут быть едины Бог?? ? Его творение - сын?? ? и сила (святой дух) который вообще не является личностью???
Елена Смолина
Если вы заметили в Ин17:3 вообще не говориться о святом духе????