Религия, вера

Vopros k znayushim !!!Pojalysta zaglyanite!

Esli chelovek nekreshennyi - za Ypokoi moleben ne chiatayut...i daje esli kreshennyi ,no imya v kreshenii ne znayu- toje ne chiatyut..:( kak je bit esli tak ? Prosto - svechky za ypokoi postavit- zamenit li eto xot kak to moleben..? spasibo
Эрика Древс
Человек не крещен - после смерти его поминают те кому он дорог. Когда вспоминают о человеке его душа радуется, Господь видит стремление сердец живых людей и по их произволению воздает.
Если за умершего кто то страдает, Бог видит эту горечь и утешает усопшую душу.

Насчет молебна не переживайте это не единственный способ. И имя вам знать не обязательно человека ь- оно все равно условно, господь без слов знает движения нашего сердца.

Отдайте кому нибудь деньги и попросите читать псалтырь с поминанием вашего человека. Хорошо если это будет монастырь.
Ольга Верещагина
Лучший ответ
Эрика Древс spasibo za otvet! k sojlaneiyu - monastirya tam gde ya jivy- net...poetomy i zaxotela yznat - bydet li prosto za ypokoinaya svecha nekim "zamnitelem" xotya bi togo je molebna ...
За Упокой - служится ПАНИХИДА.

За Здравие - МОЛЕБЕН.

Когда будешь молиться об упокоении души усопшего, принудь себя помолиться о нем от всей души, памятуя, что это существенный долг твой, а не одного священника и клирика. Вообрази, как необходим усопшему покой и как он нуждается в молитве за него живых, будучи членом единого тела Церкви,— как бесы оспаривают у ангелов душу его и как она трепещет, не зная, какая участь постигнет ее на веки. Много значит перед Владыкой молитва веры и любви за усопшего.

Вообрази еще, как необходим для тебя покой, когда тебя свяжут пленицы грехопадений, и как ты тогда усердно молишься, с какой искренностью, жаром, силою молишься Господу и Пречистой Богородице, и как радуешься и торжествуешь, когда после усердной молитвы получишь избавление от грехов и покой душевный.

Приложи это и к душе усопшего: и его душа также нуждается в молитве — теперь уже твоей, потому что сама не может молиться плодотворно; и его душа нуждается в покое, который ты можешь испросить для него теплою молитвою, с благотворением в пользу души его, и, особенно, приношением за него бескровной жертвы. (когда записки в Церкви подаются в алтарь на проскомидию)

О усопших молись так, как будто бы твоя душа находилась в аду, в пламени, и ты сам мучился; чувствуй их муки своим сердцем и пламенно-пламенно молись об упокоении их в месте светле и злачне, в месте прохлаждения.

Молись Господу об упокоении усопших праотцев, отец и братий своих ежедневно утром и вечером, да живет в тебе память смертная и да не угаснет в тебе надежда на будущую жизнь после смерти, да смиряется ежедневно дух твой мыслию о скоропреходящем житии твоем. (святой Иоанн Кронштадский)
Степан Конышев
Эрика Древс spasibo za otvet. a y menya vse taki odin vopros- Svechka za ypokoi - chto to vrode panixidi ?
Самому можно помолиться об упокоении, дома или в церкви.
http://azbyka.ru/molitvoslov/index.shtml
http://azbyka.ru/vera_i_neverie/zhizn_posle_smerti_2/episkop_afanasiy_o_pominovenii_usopshih_06-all.shtml
читают. Ты же просто имя скажешь, чтобы занести в общий список
Майк Денисов
Эрика Древс imya - ne slavyanskoe...v Svyatzax net,vot i skazali chto chitat NE bydyt..
пусть мертвецы заботятся о мертвецах...
Оксана Еремченко Для Бога нет умерших, у Него все живы (Лк. 20,38), и потому живём ли или умираем - всегда Господни (Рим. 4,8)
Я в обрядах не шарю, а спасает только Иисус Христос.
Sanya Zamambekova
Glavnoe! Vashi lichnye molitvy o pokoynom!
Андрей Петряев
Не зацикливайтесь на этом. Каждая религия считается самой-самой. Если попадете в рай одной религии, то попадете сразу же в ады других. Если понимаете Бог - любовь и добро, то он и некрещеного спасет живущего по совести и нравственности. А за грехи отвечать все равно придется сколько ни отпускай на Земле их. Вера - это не свечка в церкви, не посты, а понимание своего предназначения для эволюции души и жизнь в соответствии с этим. Свечка и молебен нужны для того, чтобы Вы платили. А постоянная молитва будет намного сильнее, чем если кто-то будет это делать вместо Вас просто произнеся имя на бумаге о том по кому молебен проходит. Бог видит человека и сердце его, а не формально подходит к вере людей.
в домашней молитве можно поминать мирским именем а если крещен но не знаете каким именем спросите в церкви у батюшки что в этом случае делать
Валерия надо делать дуа - просьбы У Аллаха на усопших, а не свечки ставить
Tn Alfa
БОГ ни есть БОГ мёртвых, но живых и не имеет разницы, что вы поставите за него (её) или помолитесь за него (её) -----вы уже ничем не измените его (её)----если он или она умерли безбожниками ---то никто и ничто не способен переменить этого --они как жили и что делали взяли с собою и никто не в силах это поменять. Надо думать о живых--которые рядом с вами, чтоб они могли получить спасение не погибнув навечно, а кто умер их судьба решена ----только при жизни человека БОГ дал ему право выбора и время покаяния .Когда же наступила смерть ---то время для покаяния закончилось--- так, как этот человек уже сделал свой окончательный выбор и никто не в силах его отменить.
Кто истинно верует во Христа тот, не усомниться ни на мгновение в том, что сказал Он в Евангелии Своём: "Истинно говорю вам, если будете иметь веру и не усомнитесь ...всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите (Мф. 21, 22)
Молитва за умерших бессмысленна. Уже ничего не исправишь. За живых молитесь-больше пользы будет.
Andrey Ежов
За некрещеного действительно не читают - бесполезно. За человека с неизвестным ( не точным ) именем не берутся читать. Поскольку ВЫ знаете (знали) человека, имеете в уме его образ, то возможно самому читать Псалмы за упокой его души. В частности Псалом 117.
Эрика Древс spasibo ! skajite - a svecha za ypokoi - ravnosilna molebny..?
Айжан Шалабаева Крещеный не исправивший своей жизни - хуже некрещенного и бит будет больше... а кто спасен а кто нет ток бог знает... так что не все так уж бесполезно
известно имя по паспорту? в 80 % оно идентично с именем полученным при крещении ...
Эрика Древс net ..v tom to i delo chto imya ne slavyanskoe... skajite - a svechi bydyt ravnosilni Molebny..?