Религия, вера
Почему в христианстве принято носить крестик?Грех,если его не носишь?
Важно не ношение крестика а вера в Бога... Исус Христос принял страшную смерть на кресте.. а вы этим украшаетесь... кровь была пролита на кресте...
Марат Гильманов
С чего вы взяли,что я украшаюсь какой то символикой
Сколько бы ни говорили про крестик, все-равно находятся те, кто отрицает центральный символ христианства. Кратко, почему носят крестик-его носят добровольно. Итак:
1) Христос говорил, что только тот достоин Его, кто берет крест свой и следует за ним. Крест не бывает слишком тяжелым-такова Божья воля. То есть Христос говорил в переносном смысле про крест. Ничто не происходит без Божьей воли-даже волос с головы не падает просто так. Выводы:
а) нет ничего случайного, все закономерно и имеет смысл (как и каждое слово Писания) .
б) нет духовно нейтральных явлений жизни. Все совершается либо к добру, либо ко злу
в) самый умный и самый сильный (духовно) христианин тот, который абсолютно согласен с Божьей волей. А для этого Божью волю надо знать, а для того, чтобы знать, ее надо изучать. "Небесный Отец ищет Себе последователей, которые поклонялись бы Ему в духе истине" (слова Господа Исуса Христа)
Поэтому святые старались отречься от собственной воли. Духовный человек тот, на кого сошел Дух Святой. Прочие люди душевные и духовно рассуждать поэтому не могут. При этом святые отцы очень остерегались говорить, на ком Святой Дух.
2) Наконец, Христос распят на кресте. Об этом заявлено в Писании напрямую. Например: св. Матфей и св. Марк говорят одинаково"И когда насмеялись над Ним, сняли с Него багряницу... и повели на распятие, выходя, встретили Симона; сего заставили нести крест Его"(Мф. 27:31-32; Мк. 15:20-21; Лк. 23:26-32; Ин. 19:16-17)
Крест -центральный символ христианства. Крест страшен для дьявола. Все те, кто не признает крест Христов, уловлены дьяволом и служат дьяволу, хотя бы и думали сами про себя, что служат Богу.
Крестик и носят в знак согласия с Божьей волей и также как символ непрерывной молитвы. А теперь приведу вам православное учение о символе:

Носить нужно. Иного не дано.
http://azbyka.ru/dictionary/10/krest_natelnyi-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/10/krest_natelnyi.shtml
Крест нательный
Крест — величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".
Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!. .
Крест нательный
Это величайший еврейский позор и предупреждение которое может осмыслить только трезвомыслящий.. . твое сознание так же будет приколочено на медленное умирание - если вы в эту религию сунетесь. .
Сами подумайте - разве это может быть символом любви? ? -если Бог любовь
Просто символ, я его не ношу.
Крест животворящий, символ воскресения.
потому что нолики нацепили крестики.
Он у меня дома в шкатулочке лежит, не ношу, это всего лишь символ.
можно хотя бы изза крутого готического дизайна - мертвое тело на кресте.... это так захватывающе
Марат Гильманов
Христиане-готы?
Потому что - это символ веры. Христианской веры.
Не носить это не грех. А носить - быть под защитой Бога.
Надо носить.
- Одни несут свой крест, другие - свой ноль.
Елена )))
нолики нацепили крестики
Крестик на груди означает, что мы всегда носим Христа в сердце.
Я пастор Церкви, но у меня нет крестика. Я могу вам рассказать историю возникновения этого обычая, но не здесь. А к греху или святости это не имеет ни малейшего отношения. Как впрочем и ни что другое материальное в этом мире. Прочтите пожалуйста послание к Римлянам 14 глава 17 стих.
Наоборот, грех, когда носишь. "Не сотвори себе кумира"
Альбина Ишбулатова
Не сотвори себе кумира... кроме Господа своего.
Христос нес свой крест на Голгофу перед тем как Воскреснуть.
Если кто-то думает иначе, то он неверующий.. .
Нагрудный крестик-просто символ, носить его или нет-дело каждого, и если не носишь по каким-то причинам-это не грех. Но по-моему это очень хорошая и добрая традиция, всегда напоминающая нам о жертве Христа и знак того, что мы следуем за Ним. Не вижу причин христианину не носить крестик.
свободный человек не будит носить крест
Алексей Цыбулин
свободный человек будИт писать грамотно :)