Религия, вера
поклонение святим мощам идолапаклонство?
однозначно
Нет
Нет, это писать безграмотно идолАпАклонство))))
ПОКЛОНЕНИЕ - однозначно Да.
Почитание - однозначно нет.
А зачем православные почитают мощи я раскажу завтра утром.
Всем спок. ночи.
Почитание - однозначно нет.
Всем спок. ночи.
с элементами некрофилии ))
Поднадоело отвечать на один и тот же вопрос отвлекитесь раслабтесь
акультизм ...поклонение на человеческие останки !! ужас !!
Почитайте в деяниях о снисхождении Святого Духа и кто его принял. Вся толпа и язычники тоже. Вы вообще о чем. ПРинятие Христа, без крещения Духом Святым бессмысленно. Поэтому не можете понять суть вашего поклонения мощам и иконам. Что это мерзость в глазах Божьих.
исчо кокое идолапаклонство
Нет. Так обычно считают люди, незнакомые с верой и ее сутью. В основе веры православного человека Господь Бог. Он все. Покланясь святым мы кланяемся не их мертвому телу, но Богу, проявившему Себя через них. "Дивен Бог во святых Своих" говорится в Псалтири.
Что такое святость? Многие ошибочно думают, что это аскетизм, возведенный в абсолют, что это полный отказ от мира и от всего. Но это ОШИБОЧНОЕ мнение. Святым является не тот человек, который возвел свою практику самоотречения до абсолюта, а тот, с кем пребывает Святый Дух, Который ОСВЯЩАЕТ человека, т. е. пребывание с человеком Бога - Святого Духа делает человека СВЯТым.
Пребывание Святого Духа с человеком достигается не за счет одного лишь аскетизма. Оно достигается только устремленностью человека к Богу и самое главное - тем насколько ЧИСТО ЕГО СЕРДЦЕ. Именно абсолютно чистое сердце и ЛЮБОВЬ являются теми необходимыми условиями, чтобы Госполь пребывал с человеком. Но по причине того, что человек практически не может избавиться от грехов, живя привычной жизнью, необходим аскетизм и умерщвление плоти своей, чтобы избавиться от страстей. Необходима постоянная борьба с мирскими привязанностями и привычками. Но самое тяжелое - нужна борьба с помыслами и мыслями.
Если плоть свою умертвить можно достаточно быстро, то на то, чтобы победить мысли - годы и годы. Именно поэтому процесс соединения с Богом очень долгий. Долгий по нашей же испорченности и поэтому лишь единицы способны пройти весь путь. Они то и сподобляются получить от Бога дар Святого Духа, Который их освЯщает и который по молитвенному обращению человека ( святого) творит чудеса. Т. е. не святой сам по себе творит чудеса, но Господь, пребывающий с этим человеком по любви к чистоте души этого человека. Именно этому мы и поклоняемся - Богу, подвигу человека ради Бога и его чистому сердцу, о котором я могу лишь только мечтать.
Бог Сам сказал "Сыне, дай Мне сердце твое". и "Блаженны чистые сердцем ибо они Бога узрят" - это то, к чему мы, православные христиане, должны стремиться и перед чем преклоняемся, видя в других людях.
Есть еще много смыслов поклонения мощам, отмечу лишь еще один - это смирение. Поклонение святому, а точнее Богу, проявившемуся через него есть самое настоящее смирение перед Богом, чего у нас сейчас так мало.
с чего ради?))) это приемлемо в православии и католицизме.