Религия, вера
Почему Церковь запрещает играть в карты?
По причине что эти карты относятся к малому аркану карт таро. Большой аркан он используется только при гадании, малым для гадания пользуются тоже. Короче связь с оккультным, и также азартная игра.
Первые игральные карты появились в Восточной Азии. В Корее и Китае карты упоминались уже в 12-м веке. В Индии играли с круглыми картами, в Китае с продолговатыми полосками.
О том, как карты попали в Европу, нет точных данных. Возможен «импорт» через арабские страны или самостоятельное развитие через наблюдение арабских игроков.
А как это связано с христианством не знаю.)))
А всё дело в символике (и в азарте, конечно же) .
Пики – обозначают копье Лонгина, которым проткнули ребра Иисуса Христа, когда Он был на кресте. Бубны – четырехгранные гвозди, которые забивали в тело Спасителя. Черви – символизируют губку с уксусом, поднесенные к Его губам. Трефы – трехлепестковый крест. По-еврейски – «нечистое» . В отличие от кошерного – козырного. Туз – от немецкого «teuzet» - что означает «диавол».. .
Когда на стол ложатся эти невинные с виду знаки кощунства - слетаются демоны...
типо от лукавого....
Разве?
А в разных фильмах я видел, как попы в карты играли, значит в фильмах - неправда. Спасибо за интересный вопрос.
А ещё потому, что дамы на картах, напоминают проституток, соблазнявших Спасителя, а короли, напоминают царей, гонявших Спасителя. А вольты напоминают пидоров, пристававших к Спасителю. А десятки хрен знает, но тоже чё то напоминают... связанное со Спасителем.
Анна Голубева
И чего только люди не придумают.))))
Церковь запрещает играть в карты, только потому, что это есть богохульство.
так изображение пики символизирует собой копье которым были пробиты Ребра Спасителя.
изображение червы символизирует собою Сердце Спасителя,
изображение трефы символизирует терновый венец одетый на Пречистую голову Спасителя,
изображение бубны символизирует губку наполненую оцетом и данную Спасителю.
вот поэтому и запрещаем издеваться над Тем кого и так каждую секунду распинаем на Кресте своими грехами
Елена Алехнович
Познавательно, однако
Умед Норов
А изображать распятого Христа в терновом венце и стекающей кровью не богохульство?
Я бы сказал, что игра в карты по сути своей азартна и наполняет душу страстями. И вытекающие из этого грехи, в том числе и смертные.
Анатолий Цыгвинцев
Карты -- не игра, а лишь приспособление для неё. Какой же будет игра: азартной или нет, решают игроки.